Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 05.05.2024, 21:03:27
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Деепричастие
05.03.2011, 19:53:08

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Образовательные
    • обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте;
    • выработка практического умения находить деепричастный оборот и ставить знаки препинания при нем;
    • проверка умения различать деепричастные и причастные обороты.
  2. Развивающая
    • способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, речи.
  3. Воспитательная
    • формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного отношения к русскому языку на примере отрывка из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

ХОД УРОКА

I. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ПЯТИМИНУТКА

Учащиеся должны составить предложение, выполнив предварительно ряд действий (слова предложения записываются по мере выполнения задания).

– Из предложения ДЫМОВ БЫЛ ЛЮБИТЕЛЕМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. возьмите подлежащее;

– Добавьте обстоятельство времени, выраженное наречием, из предложения ФЕСТИВАЛЬ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ ПРОВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНО.;

– Возьмите глагол в начальной форме из предложения ОН ЛЮБИЛ ЕЗДИТЬ ПО СВЕТУ., употребив его в форме 3-го лица, ед.ч., пр.вр.;

– Из предложения ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ Я СКИТАЮСЬ ПО ПУСТЫМ ПОЛЯМ выпишите предлог;

– РАЗЛИЧНЫЕ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ НАСЕКОМЫЕ КОПОШИЛИСЬ ВОКРУГ. – возьмите два прилагательных, употребив их в форме мн.ч., Д.п.;

– Добавьте дополнение, выраженное существительным в форме мн.ч. Д.п. из предложения КАКИМ-ТО ЧАСТЯМ ЕГО ДУШИ НЕ ХВАТАЛО ЧЕГО-ТО ВЫСОКОГО, СВЕТЛОГО.;

– Из предложения АФРИКА - ОДНО ИЗ ЛЮБОПЫТНЕЙШИХ МЕСТ ПЛАНЕТЫ. возьмите подлежащее, употребив его в форме Р.п., ед.ч.;

– Выпишите обстоятельство образа действия, выраженное существительным с предлогом С из предложения АЛЕКСЕЙ С ЗАВИДНЫМ ТЕРПЕНИЕМ УХАЖИВАЛ ЗА ЩЕНКАМИ.;

– Из предложения ОН С ТРУДОМ ПРОДВИГАЛСЯ ВПЕРЕД, ИЗУЧАЯ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ МЕСТА, возьмите деепричастие;

– Из предложения ЕЕ ЖИЗНИ НИЧТО НЕ УГРОЖАЛО. выпишите личное местоимение.

Вопросы для беседы:

  1. Какое предложение у вас получилось? (Дымов ежегодно ездил по различным интересным частям Африки, с терпением изучая ее).
  2. Чем осложнено это простое предложение?
  3. Какие знаки препинания вы поставите? Объясните их постановку.
  4. Устно произведите морфологический разбор деепричастия.
  5. Теперь из первых букв каждого слова составьте новое слово. (деепричастие)

II. Давайте посмотрим, как мы усвоили эту тему. Для этого проведем ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ.

Если вы согласны с моим утверждением, поставьте цифру «1», если нет – «0». Ответы записываем в виде трехзначных чисел.

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ

Я утверждаю, что:

  1. Деепричастие – неизменяемая форма глагола; 1
  2. Только тогда, когда деепричастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми; 0
  3. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида; 1
  4. Не с деепричастиями всегда пишется раздельно; 0
  5. Деепричастия несовершенного вида образуются от основ начальной формы глагола путем прибавления суффиксов -В, -ВШИ, -ШИ; 0
  6. Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие и отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАВ? 1
  7. Деепричастие и деепричастный оборот в предложении является обстоятельством; 1
  8. Суффиксы –А(-Я) характерны для деепричастий несовершенно вида; 1
  9. Деепричастие – особая форма глагола, которая имеет признаки глагола и прилагательного. 0

ИТОГ: 101 001 110

III. РАБОТА С ТЕКСТОМ

Ребята, перед вами на партах лежат листы с текстом. Прочитайте его, пожалуйста (знаки препинания не расставлены).

А из города уже выступало неприятельское войско гремя в литавры и трубы и подбоченившись выезжали паны окруженные несметными слугами. Толстый полковник отдавал приказы. И стали наступать они тесно на таборы грозя нацеливаясь пищалями сверкая очами и блеща медными доспехами. Далеко понеслось громкое хлопанье по всем окрестным полям и нивам слившись в беспредельный гул. Дымом затянуло все поле и запорожцы все палили (не)переводя духу. Уже не видно было за великим дымом обнявшим то и другое воинство.

1) Вопросы для обсуждения:

  1. Из какого произведения этот отрывок?
  2. Кто автор этого произведения?
  3. Назовите тип речи данного отрывка.
  4. Каков стиль данного текста?
  5. Назовите персонажей данного отрывка.
  6. О каких основных действиях говорится здесь?
  7. Какими средствами языка Н.В. Гоголь добивается яркого, образного описания этих действий?

ВЫВОД: основная функция деепричастий в речи – дописывать, дорисовывать основное действие.

2) Выпишите из текста в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вида.

совершенный вид         несовершенный вид
подбоченившись – подбочениться   гремя – гремят
слившись – слиться   грозя – грозят
    нацеливаясь – нацеливается
    сверкая – сверкает
    блеща – блестит (щ//ст)
    не переводя – не переводит

– От основ каких глаголов и с помощью каких суффиксов образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида?

– Выделите суффиксы, запишите исходные глаголы, выделите у них основу.

– От чего зависит правописание гласной перед суффиксами у деепричастий совершенного вида?

– Почему правописание гласной перед суффиксом -ВШИ в деепричастии СЛИВШИСЬ не вызывает затруднений?

3) Вернемся к тексту

Посмотрите, чем осложнено предпоследнее предложение нашего текста?

– Что такое деепричастный оборот?

– Выпишите это предложение в тетрадь, обозначьте границы деепричастного оборота и подчеркните его как член предложения.

– Давайте расставим все остальные знаки препинания, которые необходимы в данном тексте, объясните их постановку.

– Почему между деепричастными оборотами СВЕРКАЯ ОЧАМИ И БЛЕЩА МЕДНЫМИ ДОСПЕХАМИ запятая не ставится?

– В чем отличие в постановке знаков препинания при одиночных причастиях и одиночных деепричастиях? При причастном и деепричастном обороте?

– Скажите мне, пожалуйста, еще раз, для чего необходимы деепричастия в речи?

4) Задание НА ПРОВЕРКУ БЫСТРОТЫ РЕАКЦИИ И МЫШЛЕНИЯ

Теперь посмотрите на запись на доске. Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются:

  • КНАЕУЮБАИКВЮ – не убив
  • ЖЭЭКЕЖФГОДИУФЯИ – негодуя
  • НЙЕДУЗВИГЙФЯЗСЬУ – не двигаясь
  • ЛМНЕМУСАТОЛЯАВ – не устояв
  • СНЮЕВЗСИЮРАППЯ – невзирая

– Какие слова у вас получились?

– Слова какой части речи записаны на доске?

– Какие из деепричастий пишутся с НЕ слитно, а какие раздельно? Почему?

– Правописание НЕ с какой другой частью речи подчиняется тому же правилу, что и деепричастие?

5) МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ДЕЕПРИЧАСТИЯ

а) подбоченившись

б) грозя

IV. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (ТЕСТ)

Вариант 1

  1. В каком случае НЕ пишется слитно?
    а) (не)построив;
    б) (не)рассчитывая;
    в) (не)навидя;
    г) (не)освещая.

  2. В каких случаях следует писать И?
    а) увид…в;
    б) зате…вши;
    в) посе…в;
    г) замет…в.

  3. Расставьте недостающие знаки препинания:
    Я не понимал, что все это значит, и стоя на одном месте, бессмысленно смотрел на медленно удаляющегося человека.

  4. Выпишите из этого предложения деепричастие.

Вариант 2

  1. В каком случае НЕ пишется раздельно?
    а) (не)доумевая;
    б) (не)взирая на лица;
    в) (не)задумываясь;
    г) (не)навидя.

  2. В каких случаях следует писать Е?
    а) услыш…в;
    б) постро…вшись;
    в) посе…в;
    г) обид…вшись.

  3. Расставьте недостающие знаки препинания:
    Лось выбежал на опушку, заросшую кустарником, и не останавливаясь, направился к блестевшей в лучах заходящего солнца реке.

  4. Выпишите из этого предложения деепричастие.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Добавил: Вилли | Теги: письмо, Орфография, для учителя, русский язык, скачать бесплатно, конспект урока, урок русского языка в школе, грамотность, грамматика, открытый урок
Просмотров: 2055 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0