Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цели урока:
1) образовательные:
- повторение орфограммы, связанные с правописанием наречий («Буквы О
и А на конце наречий», «Буквы О и Е после шипящих на конце наречий»,
«правописание Н и НН в наречиях»);
- повторение написание прилагательных, местоимений с дефисом;
- знакомство учащихся с условиями написания дефиса между частями
слова в наречиях;
- формирование навыка написания дефиса между частями слова в
наречиях.
2) воспитательные:
- воспитание любви к русскому языку,
- воспитание сознательной дисциплины,
- формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной
деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
3) развивающие:
- развитие умения логически излагать свои мысли, используя
литературный язык;
- развитие умения аргументировать, доказывать;
- развитие речи - конструирование предложений по схемам.
Оборудование урока:
- Доска, мел.
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- Учебник «Русский язык 7 класс» / Авторы Баранов М.Т.,
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др., 2002.
- Тетрадь для опорных конспектов.
- Рабочая тетрадь.
План урока
№ |
Этап урока |
Приемы и методы |
Время (мин.) |
1. |
Организационный этап |
Приветствие |
1 мин |
2. |
Повторение ранее изученного |
Опрос с помощью мультимедийной презентации |
5 мин |
3. |
Развитие речи |
Конструирование предложений по схемам |
5 мин |
4. |
Словарная диктовка |
Работа у доски |
5 мин |
5. |
Объяснение нового материала |
Мультимедийная презентация, запись ОК |
10 мин |
6. |
Закрепление материала |
Работа с упражнениями |
15 мин |
7. |
Подведение итогов урока |
Опрос |
2 мин |
8. |
Информация учащихся о д/з, инструктаж по его
выполнению |
Запись на доске и в дневниках |
2 мин |
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
- Устный и письменный.
- Фронтальный, групповой, индивидуальный.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
- Подготовка учащихся к работе на уроке.
- Взаимное приветствие учителя и учащихся.
- Опрос отсутствующих.
2. Этап повторения ранее изученного
1. Опрос с помощью мультимедийной презентации.
На этом этапе проверяются усвоенные учащимися ранее орфограммы
правописания наречий: «Буквы О и А на конце наречий», «Буквы О и Е
после шипящих на конце наречий», «Правописание Н и НН в наречиях».
Работа проводится в форме теста – выбери букву.
Сначала
Направо
Блестяще
Горячо
Изредка
Говорил путано
Толкнул нечаянно
Слушал внимательно
Досрочно
В результате правильного ответа на экране появляется репродукция
картины Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927) «Заросший пруд»
(1879).
- Кто знает, как называется картина, репродукцию которой мы
сейчас видим, и кто ее автор?
3. Работа по развитию речи
1. Конструирование предложений по схемам.
Составьте, используя эту репродукцию, предложение по схемам
(заранее записаны на доске):
4. Повторение написания прилагательных и местоимений с
дефисом
СЛОВАРНАЯ ДИКТОВКА
Записать словосочетания и объяснить условия выбора орфограммы.
Нежно-зеленая листва, желтовато-бурая шляпка, поговорить с кем-либо,
встретишь кого-нибудь, кто-то был, юго-западный ветер.
5. Объяснение нового материала
Объяснение условий постановки дефиса между частями слова в наречиях с
использованием мультимедийной презентации.
Запись опорного конспекта № 76 «Дефис в наречиях».
6. Закрепление нового материала
1. Запись с объяснением.
Работать (как?) по-ударному; поступить по-товарищески;
тепло по-летнему; разделить по-братски; красив по-весеннему;
во-вторых.
2. Упр. 250 (устно)
3. Сравните запись: Мультимедийная презентация.
Слайд 1:
По-моему – по моему
По-твоему – по твоему
По-своему – по своему
- Чем отличаются в произношении данные слова?
- Чем отличаются данные слова в значении?
- Составьте с любой из этих пар предложение и запишите.
4. Запишите, объяснив написание изученной орфограммы. Пример дан
на Слайде 2:
Идти по осеннему лесу, по-осеннему хмурые дни; по-настоящему
испугаться, соскучиться по настоящему делу; по зимнему пути, одеться
по-зимнему.
7. Подведение итогов урока
Итак, при каких же условиях в наречиях между частями слова пишется
дефис?
8. Информация учащихся о домашнем задании, инструкция по его
выполнению
Почитать § 42, упр. 251, списать, раскрывая скобки, графически
объяснить вставленные буквы и запятые.
|