Цели:
- Формировать умения действовать при различных
ЧС (землетрясениях, извержениях вулкана, обвалах,
оползнях, селях, ураганах, бурях смерчах), а также
научить проектировать предстоящую деятельность
по выходу из ЧС;
- Совершенствовать умения рефлексии;
- Развивать навыки совместной деятельности в
микрогруппах.
Вопросы урока:
- Землетрясения, извержения вулканов и их
поражающие факторы.
- Обвалы, оползни, сели и их поражающие факторы.
- Ураганы, бури, смерчи и их поражающие факторы.
- Действия населения при угрозе землетрясения,
извержения вулканов, обвалов, оползней, селей.
- Последствия землетрясений, извержений
вулканов, обвалов, оползней, селей.
Вид урока: урок обобщения и
закрепления изученного материала.
Учебно-материальное обеспечение:
ТСО (компьютеры и проектор), карточки с
заданиями для групповой работы и карточки
контроля на каждого ученика, памятки.
Ход урока
В зависимости от количества детей – класс
делится на группы по 5 – 6 человек. В группы входят
учащиеся разного уровня обученности –
повышенного (1), среднего (2), низкого (3), может быть
2-3 группы одного уровня обученности. Каждой
группе предлагается выполнить ряд заданий (как
индивидуальных, так и групповых).
Результаты выполнения заданий учащимися
фиксируются в индивидуальной карточке контроля,
которая выдается каждому ученику.
1. Организационный момент. Сообщение целей,
задач урока. (1 мин.)
- Здравствуйте, садитесь. Ребята, на предыдущих
уроках мы с вами изучали причины возникновения
ЧС природного характера, а также рассматривали
правила поведения населения, при этих ЧС. Сегодня
перед нами стоит задача закрепить имеющиеся
знания. Для этого вам предстоит работа в
микрогруппах.
- Но сначала я вам предлагаю вспомнить основные
характеристики природных стихий. Для этого
предлагаю вам внимательно просмотреть слайд –
фильм. (показ слайд – фильма – 5 мин.)
Инструктаж по работе с картами контроля. (1
мин.) < Рисунок 1>
Итак, распределитесь по микрогруппам и займите
место у компьютеров.
Внимание! Каждому из вас я выдаю индивидуальные
карты контроля в которых вы видите есть три
колонки для оценок. Ваша задача после выполнения
каждого задания оценить себя и выставить оценку
во вторую колонку, затем ваши товарищи по группе
оценят вашу деятельность и тоже поставят оценку
в соседнюю колонку. После того, как вы выполните
все задания, вы поставите среднюю оценку, она и
будет вашей оценкой за урок.
3. Работа в микрогруппах.
3.1. Выполнение тестового задания. (12
мин.) Запустите программу тестового задания.
Перед вами тест. На некоторые вопросы может быть
несколько правильных ответов. Поэтому будьте
внимательны. Если в процессе выполнения теста вы
будете испытывать затруднения, то обращайтесь ко
мне. После того, как вы выполните задание,
поднимете руку, вам будет дано следующее задание.
Приступили к выполнению задания. 3.2. Выполнение лабиринта. (8 мин.) При
выполнении лабиринта вам необходимо на каждое
утверждение ответить "да”, либо "нет”. Если вы
правильно ответили на все вопросы, то в итоге вы
увидите финальный слайд, если вы допустили
ошибку при ответе, то вам придется вернуться на
начало задания. Желаю всем удачи!
4. Решение ситуативных задач. Вы
успешно справились с заданием, и теперь вам
предстоит решить ситуативные задачи. Для того,
чтобы вы нашли правильное решение по выходу из
сложной ситуации, вам предлагаются памятки.
Консультанты получите памятки, и помните, что
ваша задача заключается в том, чтобы не самим
сообщить ответ группе, а помочь его найти
товарищам.
Задача № 1
Ваш дом находится в нескольких километрах от
горы. Глядя в окно, вы увидели, что с вершины
вулкана вырываются клубы пепла и земля начинает
дрожать.
Разработайте проект действий по выходу из
сложившейся ситуации.
Задача № 2
Находясь дома, вы услышали по радио сообщение о
том, что примерно через час в вашем районе
начнется ураган.
Составьте проект действий в данной ситуации.
Задача № 3
Вы находитесь на лыжном курорте. Спускаясь вниз
по склону горы на лыжах, услышали сзади гул,
обернувшись, увидели, что с вершины горы начинает
спускаться снежная лавина. У вас есть время около
15 минут, чтобы предпринять какие-либо действия.
Что вы будете делать?
Задача № 4
Во время землетрясения вы оказались под
завалом. Здание сильно повреждено. В помещении
вас 5 человек, из них двое раненых. Один человек
без сознания, а у второго открытый перелом бедра.
Разработайте проект действий по выходу из
сложившейся ситуации.
Задача № 5
При движении на личном автомобиле вы попали в
снежную бурю.
Как вы поступите?
Разработайте проект действий по выходу из
сложившейся ситуации.
Задача № 6
Вы решили отдохнуть с друзьями на природе.
Разбили палатки, разожгли костер, а сами пошли
купаться в реке. Неожиданно подул сильный ветер.
Составьте проект действий в данной ситуации.
После окончания работы в группе, вы поднимаете
руку и сообщаете, что готовы к обсуждению своей
задачи с классом. Если сегодня мы не успеем
выслушать ответы всех групп, то эту работу мы
продолжим на следующем уроке. Желаю удачи. (5 мин.
на обсуждение в группе, 7мин. работа с классом.)
5. Подведение итогов.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок. Прошу сдать
индивидуальные карты с оценками. До свидания!
(1мин.) |