Очень часто причиной пожаров становятся
детские шалости со спичками, зажигалками.
В предлагаемом занятии в доступной форме, в
виде беседы, дети узнают об опасностях таких игр,
знакомятся с правилами пожарной безопасности, с
работой пожарных, со службой 01.
Занятие – беседа сопровождается загадками,
вопросами, стихами, зарисовками, помогающими
лучше закрепить предложенный материал.
Цель:
- рассказать детям о причинах пожаров,
познакомить с правилами пожарной безопасности.
- предложить детям вопросы, загадки, помогающие
лучше закрепить материал занятия.
Ход занятия
Презентация.
I. Воспитатель: Ребята! Задумывались
ли вы над тем, что детские шалости с зажигалками и
спичками могут привести к большому пожару.
Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть
вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что
при пожаре могут погибнуть люди.
Запомните, главное правило противопожарной
безопасности: не балуйся дома со спичками и
зажигалками, это одна из причин пожаров!
(Вспомнить с детьми произведения, где
упоминается о пожаре: С. Маршак "Пожар”, "Кошкин
дом”, "Рассказ о неизвестном герое”; К.
Чуковский "Путаница”; Л.Толстой "Пожарные
собаки”; Е. Пермяк "Огонь – опасная игра” и т.д.)
II. Используя иллюстрации, привести детям
пример игры со спичками, в результате которой
возник пожар. (как дети поджигали кучу сухой
опавшей листвы и огонь перекинулся на деревянную
постройку, в результате начался сильный пожар)
Взрослые должны помнить!
"Спички и зажигалки нужно хранить в местах,
недоступных детям!”
Воспитатель: А вы, ребята, никогда не
играйте с ними, не поджигайте старые газеты,
листы бумаги. Помните пословицу: "В одном
коробке сто пожаров”.
А почему так говориться?
(Высыпать спички из коробка, убедиться всем, что
в коробке много спичек и каждая может стать
причиной пожара).
III. (Предложить детям объяснить выражения:
"Детские шалости – малые малости, да к большой
беде могут привести”. "С огнем не играй, пожар не
затевай”.)
IV. А теперь наступило время загадок.
- Невелик коробок,
А пожар приволок (коробок спичек). - Маленький конек,
Вместо гривы – огонек (спичка). - Загорелся кошкин дом,
В небо ... идет столбом (дым). - Если дом горит, тогда
Пригодиться нам ... (вода).
V. Вопросы к беседе.
1. Почему опасно в доме играть со спичками и
зажигалками? (Такие игры являются причиной
пожара).
2. Чем еще опасен пожар, кроме огня?
(Страшнее огня бывает дым, можно задохнуться).
3. Как называются люди, борющиеся с огнем?
(Пожарные).
4. По какому номеру по телефону вызывают
пожарных? (01)...
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01
Если к вам придет беда
Позвони скорей туда...
5. Почему пожарная машина красного цвета?
(помочь детям с ответом, объяснить, что красный
цвет – цвет огня. Чтобы машина была видна
издалека и ей уступали дорогу, - она красного
цвета)
VI. Раздать детям карточки с изображением
различных действий (рисование, чтение, лепка,
игра со спичками, поджигание сухой травы и т.д.)
предложить выбрать карточки с изображением
действий, которые могут привести к пожару и
объяснить свой выбор.
VII. В конце занятия воспитате6ль ИЗО
предлагает детям нарисовать то, что им больше
всего запомнилось на занятии (это могут быть
отгадки к загадкам, пожарную машину, пожарных).
Тили – бом, тили – бом!
Не шути, дружок, с огнем! |