Цели: провести познавательно-развлекательное
мероприятие; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие способности,
смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива класса.
Подготовка:
1. Украсить класс цитатами известных людей, например:
«Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости» (Ж.-Ж.
Руссо), «Женщина - это приглашение к счастью» (Ш. Бодлер), «О, женщины, вся
наша слава вам покоряется сама, О восхитительное право пленять нас и сводить с
ума!» (A.C. Пушкин).
2. Подготовить резюме каждой участницы.
3. Домашнее задание для участниц - приготовить
кулинарное блюдо.
Ход мероприятия
Ведущий. Пусть
за окнами давят морозы,
А у нас наступила весна.
Расцвели, наши девочки-розы,
Их таланты и красота.
Вы увидите и восхититесь,
Что умеют девчонки у нас.
И, наверное, удивитесь,
Не узнаете вы их сейчас.
И чтоб их оценить по достоинству,
Пригласили мужское жюри,
Вам представить хотим это общество.
Зритель, радуйся, хлопай, смотри.
Л. Чубарова
На сцену пригчашается жюри, его представляют зрителям.
Ведущий.
Сегодня мы не в первый раз
Устроим здесь, сейчас показ.
Ты, посмотри на нас, жюри,
И очень строго не суди.
Не так уж строг будь, зритель, ты
И аплодируй от души! На сцену приглашаются участницы
конкурса, представляются все по очереди - резюме.
Конкурс «Скороговорка»
Ведущий. Итак, мы начинаем наш вечер. И первый конкурс
заключается в том, что каждая участница продемонстрирует свои артистические
способности. Дорогие участницы, прошу вас на сцену.
Участницы выходят на сцену и вытягивают карточки, на
которых написаны данные скороговорки.
1. Собрал Сашок сушек мешок.
2. Санчо с ранчо несет пончо.
3. Маляр Шурик мешал сурик.
4. Везет Санька Соньку на санках.
5. Дремал Сандро в дендрарии.
6. Шишкой Сашка шапку сшиб.
Задача каждой участницы состоит в том, чтобы быстро и
правильно прочитать скороговорку, которая написана у нее на листочке.
Конкурс «Частушка»
Ведущий. Молодцы, девочки! Вы легко справились со скороговорками,
переходим к следующему заданию. Придумайте частушку. Последняя строчка к этой
частушке написана на карточке, которую вам предстоит вытянуть.
Девочки вытягивают карточки, придумывают частушку. Им
отводится 5 минут.
Карточки
1. Глаз не открывается.
2. Зуб давно качается.
3. Рот не закрывается.
4. Уши развеваются.
5. Брови осыпаются.
6. Спина не разгибается.
Ведущий. Пока девочки придумывают частушки, мы поиграем
со зрителями. Игра называется «Перевод с русского на русский» Я называю
предложение, а вы попробуйте сказать то же самое, не пс вторив ни одного слова
из него.
1. Муха села на варенье.
2. Шел отряд по берегу.
3. Бьют часы 12 раз.
4. Воробей влетел в окно.
5. На столе стоит стакан.
Ведущий. А теперь послушаем, как справились девочки с
народным творчеством.
Жюри подводит итог конкурса частушек.
Ведущий. Мы
гадали день и ночь,
Как промышленности помочь.
Дадим рекламу сапогам,
Разукрась, как хочешь сам!
Конкурс «Творчество»
Ведущий. Вам предстоит очень сложное задание.
Необходимо проявить свой художественный талант, творчество и смекалку, чтобы
придумать рекламу новой обуви. А для каких целей - вы увидите на своих
карточках.
Девочкам дается пара резиновых сапог и гуашь с
кисточкой.
Карточки
1. Для дискотеки.
2. Активистке «Гринпис».
3. Для института.
4. Фанатке «Спартака».
5. Для рекламы пепси-колы.
6. Для свидания.
Ведущий. Пока девочки проявляют свой художественный
талант, для вас танец «Сапожки русские».
Жюри и зрители оценивают конкурс «Творчество».
Конкурс «Танцевальный»
Ведущий. Переходим к следующему конкурсу, проверим
ваши танцевальные способности. Необходимо исполнить танцы под музыку «Ламбады»
по темам:
• стирка;
• окучивание картошки;
• подметание полов;
• глажка;
• приготовление обеда.
Девочки под музыку произвольно, экспромтом показывают
танец.
Ведущий. Вот
хозяйки настоящие –
По плечу любое дело.
Ваши блюда - все вкуснящие,
Жюри попробует их смело.
Конкурс «Кулинарный»
Ведущий. Мы уже убедились в том, что наши участницы
очень талантливы. А умеют ли они готовить? Сейчас мы это и проверим. Наши
участницы дома приготовили кулинарные блюда, и мы их попросим выйти на сцену и
представить свое блюдо.
Девочки выносят работы, используя выдумку, для
представления своего блюда.
Жюри оценивает конкурс.
Конкурс «Перевертыши»
Ведущий. А как же у нас обстоят дела с чувством юмора?
Я читаю вам фразу, а вам необходимо сказать известную фразу (это название
телевизионных программ) с противоположным смыслом.
1. Лунные сутки. (Звездный час.)
2. Грустные животные. (Смешные люди.)
3. Деревушка. (Городок.)
4. Привет один на улице. (Пока все дома.)
5. Из войны людей. (В мире животных.)
6. Не быть нищим. (Как стать миллионером.)
За каждый правильный ответ участница получает один
балл. Жюри подсчитывает баллы и подводит итоги. Пока жюри подводит итоги,
участницы исполняют песню на мотив «Колокола».
Бьют часы на нашей башне,
Провожая день вчерашний,
Наступил финал, друзья.
Вы не хмурьтесь, не грустите,
Вы нам только улыбнитесь,
Собрались мы здесь не зря.
Припев : Звук фанфар об этом возвестил.
Интересно всем, кто победил?
Победили мы сегодня: ты и я.
Главное - участие, друзья!
Ведущий. Приглашаем всех участниц нашего конкурса на
сцену для заключительной части. Вам аплодисменты!
Жюри называет победительницу. Остальные девочки
награждаются грамотами участниц, всем вручаются призы. Вечер продолжается
дискотекой, чаепитием. |