Цели урока:
- изучить движение молекул, происходящих в
различных состояниях вещества;
- знать механизм протекания диффузии при
различной температуре вещества.
Задачи:
- Сформировать знания о движении молекул в
различных состояниях вещества;
- Изучить механизм перемешивания молекул одного
вещества с другим в газообразном, жидком и
твердом состояниях;
- Раскрыть физический смысл диффузии;
- Показать необходимость диффузии в жизни
человека и животных, в технике;
- Обосновать связи между скоростью молекул тела и
его температурой;
- Сформировать способность объяснять явления и
факты, работать с текстом учебника, выполнять
физические опыты.
Оборудование: компьютер, экран,
мультимедийный проектор, физические приборы для
фронтальных опытов №1, №2, №3, №4.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. 2.Актуализация
знаний.
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Контроль
6.Домашнее задание
7. Итог урока |
Установочная беседа Знакомство
учащихся с целью урока
Медиа-лекция через презентацию
1. Явление диффузии в газах (рассказ учителя)
2. Явление диффузии в жидкостях (рассказ
учителя)
3.Явление диффузии в твердых телах (рассказ
учителя)
4. Формулировка явления диффузии (рассказ
учителя)
5. Объяснение диффузии в газах, твердых телах и
жидкостях (беседа с учащимися)
6. Значение явления диффузии в жизни человека и
животных, в технике (рассказ учителя)
8. Связь скорости движения молекул с
температурой (беседа с учащимися)
9. Броуновское движение (рассказ учителя)
Учитель выслушивает и корректирует ответы на
вопросы
Объяснение приемов работы с тестом.
Консультации по использованию
программированного материала
Объяснение домашнего задания |
Слушают учителя, психологический
настрой Слушают учителя
Беседа. Выполнение
фронтального опыта №1
Беседа. Выполнение
фронтального опыта №2
Беседа. Выполнение фронтального опыта
№3
Работа с текстом учебника. Делают вывод из проделанных опытов №1,2,3
Выполнение фронтального опыта №4.Делают выводы
№ 19. Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы теста
Запись домашнего задания в дневник п.9 , задание
2 |
1. Фронтальный опыт №1 (Диффузия в газах).
Приборы: пробирка с пробкой, кусочек ваты,
смоченный нашатырным спиртом.
Задание:
1. Откройте на короткое время пробирку с ватой,
смоченной спиртом.
2.Объясните распространение запаха с точки
зрения строения вещества.
2. Фронтальный опыт №2 (Диффузия в
жидкостях).
Приборы: пробирка с кристалликами перманганата
калия, пробирка с водой, стакан с водой, лист
бумаги.
Задание:
1.Смочите часть листа бумаги водой, положите на
увлажненное место кристаллик марганцовки.
2.Объясните наблюдаемое явление.
3. Фронтальный опыт №3 (Диффузия в твердых
телах).
Приборы: стеклянная пластинка с кристалликами
йода, парафиновая пластинка.
Задание:
1. Положите кристаллики йода на парафиновую
пластинку.
2. Объясните наблюдаемое явление.
4.Фронтальный опыт №4 (Зависимость
скорости протекания диффузии от температуры).
Приборы: Два стакана с холодной и горячей водой,
кристаллики сахара
Задание:
1. Положите кристаллики сахара в стакан с
холодной водой и в стакан с горячей водой.
2. Объясните наблюдаемое явление.
Тест по теме "Движение молекул"
1. К какому классу понятий относится диффузия?
А) к физической величине;
Б) к физической единице измерения;
В) к физическому явлению.
2. Что является причиной явления диффузии?
А) движение молекул;
Б) наличие промежутков;
В) размеры молекул.
3. В каком состоянии вещества диффузия
протекает наиболее быстро?
А) в газообразном
Б) в твердом
В) в жидком
4. Укажите пример диффузии в жидкостях:
А) спирт растворяется в воде.
Б) запах духов распространяется в комнате.
В) запах нафталина распространяется в воздухе.
5. Что является причиной увеличения скорости
диффузии с ростом температуры тела?
А) увеличение скорости движения молекул.
Б) увеличение беспорядочности движения
молекул.
В) увеличение промежутков между молекулами.
|