Цель: формирование мировоззрения личности
на основе общечеловеческих ценностей с опорой на
знания, полученные в ходе уроков обществознания.
Задачи:
- Развитие представлений о мире и его
биполярности на основе категорий добра и зла.
- Рассмотрение категорий добра и зла через
эмоциональную сферу жизни человека: любовь –
добро, любовь – зло.
- Воспитание нравственных основ личности.
Место проведения: учебная аудитория.
Методические рекомендации: данное
мероприятие целесообразно проводить со
старшеклассниками после изучения ими
соответствующего материала на уроках
обществознания. В ходе подготовки к проведению
мероприятия необходимо составить список
высказываний философов, писателей, поэтов о
добре и зле, о любви и ее месте в жизни каждого
человека.
Предварительная подготовка.
За две-три недели до проведения мероприятия
учащиеся делятся на две группы, каждая из которых
получает конкретное задание. Первая группа
подбирает материал, доказывающие, что любовь –
это добро, вторая – что любовь – это зло. Деление
на группы идет произвольно, независимо от точки
зрения детей по данному вопросу. Учитель делает
собственную подборку материала.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Вступление. Учитель на доске выписывает
несколько высказываний известных философов и
деятелей культуры об извечном противоборстве
добра и зла, на закрытой стороне доски
выписываются высказывания о любви.
Делается краткое вступление на тему добра и
зла, из которого учащиеся должны понять, что
добро и зло всегда относительно, что в разные
эпохи люди по-разному оценивали, что такое добро,
а что такое зло. Эти понятия нельзя оценивать в
отрыве от общего уровня развития общества,
культурных и нравственных ценностей.
Затем следует переход к основной теме.
II. Основная часть.
Каждая группа учащихся выступает со своим
сообщением, доказывая правомерность
существования обоих понятий: любовь – добро,
любовь – зло. Затем начинается свободное
обсуждение, в ходе которого обязательно
возникнет проблема любви как таковой. Учащиеся в
этом возрасте, как правило, сводят понятие
"любовь” только к сфере межличностных
отношений, учитель может перевести разговор в
иную плоскость: например, любовь к Родине, любовь
к профессии, ввести понятие родительской любви
или любви детей к родителям и т.д. Разговор
приобретает для учащихся неожиданное
направление. Большинство было уверено, что
любовь – это добро, а если говорить о слепой
родительской любви, она зачастую развивает в
человеке эгоизм, самовлюбленность,
вседозволенность и заканчивается, как правило,
черной неблагодарностью детей к своим родителям.
Учащиеся должны понять, что любовь – это не
только добро, но может быть и злом, если они
поймут это, то цель мероприятия будет достигнута.
III. Заключение.
Учитель еще раз подчеркивает, что добро и зло
всегда относительны, что даже в таком сугубо
эмоциональном проявлении человеческих чувств,
как любовь, может быть заключено и добро, и зло.
Целесообразно в конце мероприятия определить
тему следующего классного часа.
Приложение.
- Верь в великую силу любви! С. Надсон.
- Любить – значить жить жизнью того, кого любишь. Л.
Толстой.
- Любовь стоит ровно столько, сколько стоит
человек, который ее испытывает. Р. Роллан.
- Радость и горе, волнение душ,
Сладостной мукой встревоженный ум.
Трепет восторга, грусть тяжкая вновь.
Счастлив лишь тот, кем владеет любовь. Дж.
Байрон. - Любовь стара, как мирозданье,
Но кто пришел и кто придет на свет –
Приходит обновить ее завет. Дж. Байрон.
|