Цели:
Обучающие
- ознакомить с основами дизайна воздушного змея;
- сформировать умения и навыки по конкретным операциям дизайна воздушного змея;
- научить применять полученные знания на практике.
Развивающие
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к техническому творчеству;
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся
(учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, ставить и разрешать проблемы).
Воспитательные
- способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых,
эстетических качеств личности (воспитывать способность и готовность к
сотрудничеству и сотворчеству; развивать эстетический вкус).
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая.
Технологический инструментарий:
для педагога - иллюстрации, инструкции с последовательностью выполнения дизайна воздушных змеев, мольберт, магнитофон; для учащихся -
акриловые краски, гуашь, кисти, карандаши,
фломастеры, альбомные листы, силуэты бабочек, ножницы, клей, картон,
калька, гофрированная бумага, проволока, шнур разной прочности и
толщины, ленточки.
План урока.
I. Организационный момент. Мотивация учащихся на активную учебно-практическую деятельность.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Теоретический этап.
IV. Предметно-практическая работа.
V. Подведение итогов:
- итоговый этап - педагог совместно с учащимися;
- рефлексивный этап - самооценка учащимися своей работоспособности.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация учащихся на активную учебно-практическую деятельность.
Приветствие.
Игра - сплочение - настрой. Поднимите правую руку те, кто пришел с
открытым сердцем. Спасибо. Поднимите правую руку те, кто готов
трудиться ради новых знаний. Спасибо. Положите правую руку на сердце
те, кто относится с любовью ко всем присутствующим. Спасибо. Зажигаем
огонек творчества. Все желают друг другу успехов, творчества, удачи.
Сообщение темы («Дизайн воздушного змея»), цели занятия (изучить
технологию дизайна воздушного змея; технология - путь к результату).
II. Актуализация опорных знаний. Фронтальный и индивидуальный опрос учащихся.
Педагог задает вопросы учащимся, получая устные ответы.
Вопросы:
1. Воздушный змей - это… (первый летательный аппарат тяжелее воздуха, который изобрели люди)
2. Родина воздушного змея? (Китай)
3. Когда появились первые воздушные змеи? (более 4000 лет назад)
4. Из чего изготавливали воздушных змеев? (из бамбука и шёлка)
5. Самая излюбленная форма, которую придавали воздушному змею китайцы? (дракон - сказочный крылатый огнедышащий змей, считавшийся в Китае символом власти и благополучия).
6. Виды конструкций воздушных змеев? (плоские и коробчатые).
Домашнее задание
Рубрика «Это интересно».
Каждый учащийся представляет интересный факт из истории воздушных
змеев в веках.
Вспомнить, какая цель была поставлена на уроке. Для достижения цели,
что мы должны сделать? (педагог совместно с учащимися разрабатывает
«Алгоритм достижения цели»).
Алгоритм достижения цели: (3 главных этапа)
1. Моделирование (придумываем): разработка общей идеи, создание модели (корпус, хвост).
2. Проектирование (создаем): разработка эскиза.
3. Конструирование (изготавливаем): детализация.
III. Объяснение нового материала.
Воздушный змей очень выигрывает, когда он красиво украшен.
Воздушный змей должен быть ярким и привлекательным, поэтому для
украшения нужно использовать цветную пленку и блестящую бумагу. Одни
детали на обтяжке воздушного змея можно приклеить клеящейся пленкой,
другие - нарисовать акриловыми красками. Важная деталь - декоративный
хвост. Для него можно использовать всевозможные материалы и
конструкции. Это могут быть нитка с бантиками из фантиков, прикрепленных
по всей длине нитки; кисть из тесемок или полоски разной бумаги,
ленты.
Здесь представлены некоторые инструкции о том, как сделать вещи, которые делают запуск воздушных змеев более интересным.
Кисточки. Их привязывают к концам хвостов змеев - к
основной рейке каркаса.
Кисточку делают так. Вырезают из папиросной или гофрированной бумаги
круг диаметров 30 см. Вычерчивают на нем второй круг диаметром 7,5 см.
Складывают бумагу вчетверо так, чтобы начерченный круг остался с
внешней стороны. Потом нарезают бумагу полосами до внутреннего круга.
Затем из крепкой нити делают петлю и приклеивают к центру внутреннего
круга. Обматывают верх полоской бумаги и обвязывают ниткой. Кисточка
готова.
Фонарики. Из квадратного куска картона можно сделать два
фонарика. Взять одну из половинок и отчертить на ней сверху и снизу
полосы. По полосам пройтись тупым ножом. Сложить полосы пополам.
Провести тупым ножом по средней линии. Наклеить усиливающие полосы.
Приделать подвеску из тонкой проволоки. Сжать верх и низ.
Бантик. Взять полоску бумаги и сложить её гармошкой. Обвязать нитью.
Бахрома. Это просто полоски
бумаги, сложенные и разрезанные. На целой части полоски сделать
V-образные надрезы, чтобы легче было прикреплять бахрому к нити
обвязки.
Вопросы:
1. Какие элементы дизайна имеются в большинстве воздушных змей? (корпус, хвост).
2. Из каких материалов изготавливают обтяжку корпуса воздушного змея? (легкая ткань, бумага).
3. Какие виды деталей можно использовать в дизайне декоративных хвостов? (кисточки, бантики, бахрома, фонарики).
4. Как вы думаете, все детали делают из одного материала или разных?
IV. Предметно-практическая работа. Закрепление материала.
После изложения нового материала учащимся предлагается, с целью
закрепления, провести практическую работу по украшению воздушного змея.
Прежде чем перейти к практической части, мы должны повторить «Алгоритм достижения цели».
Этапы выполнения эскиза:
1. На силуэте бабочки нарисовать контур изображения украшений.
2. Подобрать сочетание цвета.
3. Раскрасить контуры в цвета.
4. Прорисовать детали (контур, мелкие украшения, обводка).
5. Нарисовать декоративный хвост.
6. Соединить бабочку с декоративным хвостом.
Работа парами: творческое задание (каждая пара выполняет эскиз части воздушного змея).
Коллективный выбор оптимальных вариантов оформления.
Учащиеся украшают воздушного змея под индивидуальным и фронтальным контролем педагога согласно эскиза.
При работе не забывать о правилах техники безопасности.
V. Подведение итогов.
Итоговый этап - педагог совместно с учащимися подводит итог урока. - Достигли мы цели или нет? Обсуждение выполненной работы:
- аккуратность исполнения: -
выразительное сочетание цвета; -
завершенность; -
общая оценка успешности работы.
Рефлексивный этап - «Закончи предложение» - педагог предлагает учащимся самостоятельно закончить предложение.
- Сегодня мне понравилось…
- Я научилась…
- Работая над эскизом, я узнала, что…
- У меня появилось желание…
Педагог дает прогноз возможности использования приобретенных компетентностей:
- уметь делать выбор;
- уметь принимать решения;
- уметь взять на себя ответственность;
- уметь применять свои знания в конкретной ситуации.
|