Цель урока: дать представление о понятиях справедливости, добра и зла.
Дидактические материалы: рисунки с героями из разных сказок и таблички с краткими характеристиками.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Сказка
Учитель:
— Сегодня мы продолжим путешествие в волшебную страну и познакомимся с добром и злом. Сначала послушайте сказку:
«В одном царстве-государстве жил-был царь Великолепный, и было у него
два сына — Добрынич и Злосливич. Злосливич, еще ребенком проезжая по
соседнему королевству, увидел там великолепный дворец, над которым
трудились лучшие мастера ровно тридцать лет и три года. Позавидовал
Злосливич и поджег красивое здание. Король, хозяин дворца, тут же
выступил с огромным войском против дружины царя Великолепного. Чуть было
не началась война, но спас всех Добрынич. Он уговорил короля отозвать
свое войско, пообещав выстроить ему дворец краше прежнего. И сдержал
свое обещание.
Еще больше плохого натворил Злосливич повзрослев. Он обманывал людей,
воровал, пока не поразила его тяжелая болезнь. И когда Злосливич был уже
при смерти, приснился ему вещий сон, что эта болезнь поразит все
царство его отца, а в живых останутся только те, у которых наберется сто
больших добрых дел. Злосливич в страхе проснулся. Ему, конечно, не
хотелось умирать, поэтому он позвал к себе брата и рассказал ему свой
сон. Добрынич обрадовался, что мо¬жет помочь своему брату стать добрым, и
предложил отдать ему 97 из тысячи своих добрых дел, но только после
того, как Злосливич сделает три своих.
Хоть и не хотелось Злосливичу следовать совету брата, но делать нечего.
Пошел он от дворца в сторону рынка, видит: навстречу идет странник.
Царевич сразу заметил, что у незнакомца стерты в кровь босые ноги, а уже
зима на дворе. И тогда он снял с себя меховые сапоги и соболью шубу и
отдал их страннику. А сам, поеживаясь от холода, пошел дальше добрые
дела совершать... В конце - концов, страшная болезнь обошла царство
стороной».
— Что спасло Злосливича от смерти? (Добрые дела.)
— А какие еще добрые дела мог совершить Злосливич?
— Как вы думаете, после того, как Злосливич стал совершать доб¬рые дела, люди продолжали называть его таким же именем?
II. Беседа
Учитель:
— Ребята, как часто ваши родители говорят вам, что это хорошо, а это плохо? (Очень часто.)
— И что родители обычно делают, когда вы не слушаетесь их и продолжаете совершать плохие поступки? (Ругают.)
— А вы всегда согласны, что вас ругают за дело? (Не всегда.)
— Давайте попробуем разобраться, какие поступки люди счи¬тают и
называют хорошими, а какие плохими. Если вы после обе¬да или ужина
поможете убрать со стола, что скажут родители? (По¬хвалят.)
— Это какой поступок? (Хороший.)
— А если ударите кошку или собаку, кого-нибудь обидите? (По¬ругают.)
— Это какой поступок? (Плохой.)
— Что делают добрые люди? (Помогают другим, никого не оби¬жают.)
— Назовите добрых сказочных персонажей. (Настенька из сказки «Морозко», Чиполлино, Иван-царевич и др.)
— Назовите злых сказочных персонажей. (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Жаба из сказки «Дюймовочка» и др.)
— Почему мы их называем злыми? (Они думают только о себе, ни с кем не
считаются, им не важно, что от их поступков кому-то стало плохо.)
А вы хотели бы, чтобы вас называли злыми? Что надо делать, чтобы вас называли добрыми?
III.Практическое задание
На доске вывешиваются рисунки с героями из разных сказок и таблички с
краткими характеристиками вразброс. Ребятам раздаются листы с перечнем
сказочных героев и их краткими характеристиками, чтобы они соединили
линиями имена героев сказок с подходящими им характеристиками. По
желанию детей перечень можно продолжить.
СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Дюймовочка трудолюбивая
Винни-пух веселый
Доктор Айболит добрый
Карабас Барабас злой
мачеха завистливая
Красная шапочка заботливая
IV. Подведение итогов
Учитель:
— Значит, добро приносит другим людям радость и веселье, а от зла они
страдают и плачут. Если вы будете стараться делать только добро, то на
свете будет легче жить тем, кто рядом с вами, и они тоже будут делать
добро. И так постепенно весь мир станет лучше.
|