Цели:
- Построить общий дом.
- Развивать творческие способности учащихся.
- Формировать осознанное применение полученных
знаний.
Оборудование:
- "кирпичи” дома;
- цветные стики (количество разных цветов по
количеству команд);
- скотч;
- нарисованные деревья, разрезанные разными
способами (количество деревьев по количеству
команд);
- конверты с названиями сказок;
- одежда (шарф, валенки, рукавицы, шапка, штаны и
др.);
- конверты с "рожицами” с различными эмоциями
(веселые, грустные, безразличные).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ребята из разных классов заходят в зал и,
выбирая стик любого цвета, приклеивают его на
грудь. После этого ведущий говорит, что дети с
одним цветом стика попадают в одну команду.
Ведущий:
– Сегодня мы собрались с вами, как
самыми старшими, мудрыми, опытными учениками
начальной школы. Мы встретились для не совсем
обычного дела: нам придется "усыновить”
домовенка и построить ему дом, в котором ему
будет тепло, спокойно и уютно.
Домовой, по народному поверью,
сверхъестественное существо, живущее в каждом
доме. Он живет, радуется, веселится, грустит.
Печалится вместе с обитателями дома. А бывает,
что и оберегает вас. В общем, существо забавное и
безобидное.
Вот и у нас в школе есть свой домовой,
молоденький. А зовут его Тимка, Тимофей. Но в
последнее время загрустил Тимофей. Нет у него
дома, угла, где бы он хозяйничал, домовничал.
Построим мы ему такой дом? Пойдешь Тимофей к
нашим ребятам жить в новый дом?
Домовой:
– Ну, нет. Я их вообще плохо знаю. На
переменах бегают, кричат, а иногда и
подзатыльники дают. А вдруг и этот дом будет
такой же? Я должен посмотреть, проверить, какой
это будет дом, что в нем будет, а потом и подумаю.
Испытай их, а я познакомлюсь поближе.
Ведущий:
– Ну что? Покажем себя?
Задание 1.
– Мы будем строить дом. Давайте
заложим фундамент. А что такое "дом”? Как вы
понимаете? (Ответы детей). Кто обобщит? Чья
команда была лучше, та и заложит фундамент (могут
представители всех команд).
Задание 2.
Ведущий:
– Перед вами на столах лежат деревья, но они
разрезанные. Вам надо командой собрать и склеить
эти деревья с помощью скотча (команды на время
делают поделку). Жюри оценивает аккуратность,
правильность, быстроту выполнения.
– Что помогло вам правильно, быстро, слажено
выполнить работу? (Дружба, умение договориться,
распределение обязанностей).
– В нашем доме будут "кирпичики”
Дружба |
Трудолюбие |
Взаимопомощь |
Задание 3.
Ведущий:
– Понимать – значит, с полуслова или вовсе без
слов знать, что чувствует и хочет сказать
собеседник. Способов проверить это качество
много. Вот и мы с Тимофеем проверим.
Домовой:
– Был я в библиотеке. Много сказок
прочитал. А вы знаете сказки? Каждой команде я дам
конверт с названиями сказок. Вы без слов ее
покажет вашим соперникам. Угадают ли они ее? (дети
выполняют задание, жюри подводит итоги).
Ведущий:
– Какое умение пригодилось? (Умение
понимать).
– Нужно ли оно в семье, доме?
– А весело ли нам было? Нужна ли
радость в доме?
– Положим следующие "кирпичики”
Задание 4.
Ведущий:
– Но не только радостью или
огорчениями мы должны делиться в своей семье, но
и знаниями. Давайте поделимся теми знаниями,
которыми вы обладаете. За одну минуты вы должны
как можно больше ответов на вопросы (вопросы
могут быть шуточными, так и по изученным темам, на
усмотрение учителя).
– Это у нас с вами "кирпичики”
Ведущий:
– Ну, как, Тимофей, нравится тебе наш дом?
Домовой:
– Нравится, нравится. Они, наверно,
такие грязнули! Убираться не умеют. Вон я вещи
разбросал, так пусть они и уберут. Кто быстрее и
чище. (Команды выполняют задание).
Задание 5.
Домовой:
– А еще, я страсть как люблю, когда за
мной ухаживают, одевают. А они еще сами маленькие,
самих одевать нужно.
Ведущий:
– Ничего подобного. Они у нас самые
старшие и сами все умеют делать. И тебя одеть
могут. Вот посмотри как у них получается. (каждая
команда выбирает одного человека, которого будут
одевать. По очереди каждый человек из команды
надевает по одной вещи и возвращается обратно.
Цель как можно быстрей и качественней одеть
человека. Жюри подводит итоги). Команды
прикрепляет "кирпичики”
Ведущий:
– Вот, Тимофей, какой у нас дом
получился. Все в нем есть: и Мудрость, Любовь,
Дружба, Взаимопомощь и Взаимопонимание, Радость,
Чистота и Здоровье. А сейчас я сама поставлю
крышу и окошко. Нравится?
Домовой:
– Очень нравится. В это окошко я буду
смотреть и наблюдать за вами. Но дом без зелени
это не дом.
Ведущий:
– Деревья, Тимофей, мы уже вырастили.
Помнишь, ребята склеивали деревья. Вот мы их и
посадим около дома.
– А на крыше нашего дома мы поместим общую
фотографию. В этих конвертах лежат "рожицы”.
Если вам было на нашем празднике:
– хорошо;
– безразлично;
– грустно,
то выберите такую рожицу. Подпишите
имя и фамилию. Это будет наша общая фотография,
наклейте рожицы на крышу.
– А чтобы нам весело, дружно было жить
в этом доме, мы справим новоселье и все вместе
попьем чай. А наши гости тоже оставят свои
впечатления от праздника. Прикрепите, кому у нас
понравилось, на поляну у дома цветы. Смотрите, как
у нас стало красиво.
Итог:
– Сегодня мы не соревновались, не
соперничали, а вместе делали общее, нужное дело.
Мы строили дом, в котором будем жить все вместе.
Дом, в котором, как вы сказали в самом начале,
будет уютно и хорошо. Дом, в котором вас всегда
поймут. И сохраним ли мы его таким, будет зависеть
только от вас.
Ведущий или его помощник может провести игру
со зрителями. Задания могут носить игровой
характер.
Задания для зрителей:
- назовите виды жилищ различных народов мира
(хата, кибитка, келья, мазанка, вигвам, иглу, чум,
юрта, сакля и др.)
- многие организации имеют зашифрованные
названия: СМУ – строительно-монтажное
управление. Попробуйте расшифровать
аббревиатуру, связав с темой строительства:
ПУПСИК, ЗИГЗАГ, СИРОП,ПОЛЕНО и др.
|