Цели урока:
- формирование системы знаний о государствах
Древнего Востока, обобщение и систематизация
ранее полученного материала, закрепление
основных ведущих идей темы;
- способствовать дальнейшему развитию умения
воспроизводить полученную информацию, выделять
главное, ориентироваться в основных событиях
истории Древнего Востока;
- способствовать дальнейшему развитию умения
сравнивать, сопоставлять, выявлять
причинно-следственные связи, использовать
информацию в новых условиях, анализировать и
делать выводы;
- воспитывать у учащихся уважение к истории,
традициям, культуре народам Древнего Востока.
Оборудование: таблицы, контурные
карты, кроссворд, карточки с датами, материал о
достижениях народов Древнего Востока, тесты,
учебник
Ход урока
1. Оргмомент
Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по
теме "Древний Восток”. И наша задача – это
закрепление, полученных знаний на уроке, их
систематизация, обобщение, углубление по
некоторым вопросам истории Древнего Востока.
2. Игра-путешествие
Форма проведения – игра-путешествие. Мы еще раз
окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще
раз осуществим путешествие по его странам. Как в
каждом путешествии у нас будут пункты
назначения, где Вы должны будете выполнять
определенные задания. Итак, старт дан. И, конечно
же, самое главное знать, а куда же мы
отправляемся. Понятие "Древний Восток” -
понятие относительное. Название это было дано
людьми, живущими в Западной Европе, для них эти
страны действительно были восточными.
Итак, наш первый пункт "Географический”
? – перечислите страны, которые мы изучали в
рамках темы "Древний Восток”? (учащиеся
называют страны, учитель – прикрепляет или
записывает на доске названия стран)
1 группа ("3”) – контурные карты с
указанием рек. Задание – подписать какие
государства располагались в районе этих рек.
2 группа ("4”) – работа с настенной
картой. Задание – учитель показывает страны,
учащиеся записывают их название себе в тетрадь
(Индия, Междуречье, Египет, Китай, Персида,
Финикия). Затем можно организовать
взаимопроверку.
3 группа ("5”) – контурные карты без
названия географических объектов. Задание –
написать название стран и рек.
После выполнения работы в группах 1 учащийся
показывает и комментирует месторасположение
стран Древнего Востока.
? – Как Вы думаете, есть ли что-то общее в
расположении этих стран? (в долинах рек).
Да, первые государства возникали, как правило, в
долинах рек. Географическое положение оказывает
влияние на природные условия, занятия жителей.
Второй пункт "Взаимосвязь географического
положения и природы или природные условия стран
Древнего Востока”.
1 группа – Задание – заполнить таблицу
"Природные условия Древнего Египта”
№ п/п |
Вопросы |
Египет |
1. |
Где располагается страна? |
|
2. |
Крупнейшие реки |
|
3. |
Чем омывается |
|
4. |
Поверхность земли |
|
5. |
Климат |
|
2 группа – Задание - заполнить
сравнительную таблицу "Природные условия
Древнего Египта и Древней Индии”
№ п/п |
Вопросы |
Египет |
Индия |
1. |
Где располагается страна? |
|
|
2. |
Крупнейшие реки |
|
|
3. |
Чем омывается |
|
|
4. |
Поверхность земли |
|
|
5. |
Климат |
|
|
3 группа – Задание - на примере Египта и
Финикии покажите, как природные условия стран
предопределяют занятия их жителей. Свой ответ
обоснуйте.
Третий пункт "Исторический словарь”
(На доске вывешиваются основные термины по
теме)
1 группа – Задание – найдите определения:
А) повелитель Египта (фараон);
Б) правила, по которым надо жить (заповеди);
В) "жилище богов” (храм);
Г) вера в сверхъестественные силы (религия).
2 группа – Задание - дайте определение
следующим понятиям: дельта, вельможа, колония
3 группа – Задание – поставьте вопросы так,
чтобы ответом были понятия: долина, шадуф, жрецы.
Четвертый пункт "Письменность Древнего
Востока”
2 группа – Задание – перечислите, какие
виды письменности Вы знаете? Что служило
материалом для письма в Египте, Междуречье,
Китае? Что повлияло на выбор материала для
письма?
1 группа – Задание - когда и где появился
первый алфавит? Что Вам о нем известно?
3 группа – Задание – "Текст с ошибками”:
В египетском письме более 700 клинописных
знаков. В долине Нила археологи нашли таблички,
покрытые значками в идее клинышков. Значки эти
выдавливались на табличках из мягкой глины. Если
было написано неправильно, то соскабливали
ножом. Египетская письменность уже имела и
гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое
письмо не составило большого труда. (6 ошибок)
Пятый пункт "Исторические деятели”
На доске или на карточках имена – Тутмос, Хеопс,
Хаммурапи, Кир, Дарий, Конфуций, Цинь Шихуан
1 группа – Задание – определите
принадлежность к стране?
2 группа – Задание - Чем известно имя этого
деятеля?
3 группа – Задание - о ком идет речь?
Зачитываются отрывки:
А) Мы знаем много об этом фараоне потому, что его
гробница, единственная из всех, не была
разграблена. За каменной дверью его погребения
находился огромный каменный саркофаг, а в нем –
второй, а во втором – третий. Лишь в последнем,
четвертом, саркофаге из чистого золота покоилась
мумия этого юного фараона (Тутанхамон).
Б) Именно он спас евреев от египетского плена,
вывел их через расступившееся Красное море и
водил по пустыне 40 лет в поисках земли
обетованной (Моисей).
В) Он был одним из последних ассирийских царей,
очень образованным человеком. Именно по его
приказу была собрана библиотека глиняных книг,
где сохранились вавилонские мифы и сказания (Ашшурбанапал).
Г) В 3 в. до н.э. почти все индийские племена он
объединил под своей властью (Ашока).
Шестой пункт "Мифологический”
? – что называют мифом?
1 группа – Задание – вспомните известные
Вам мифы? (миф об Осирисе, о вавилонском
столпотворение и другие)
2 группа – Задание – о чем говорят эти мифы?
Что древние люди пытались ими объяснить?
3 группа – Задание – Миф о потопе – почему у
разных народов появились одинаковые мифы?
Седьмой пункт "Занимательный”
1 группа - Задание – составить из слов мысль
великого Конфуция ("Мудрость - в знание
старинных книг”)
2 группа – Задание – отгадайте кроссворд
- Основное удобрение на полях Древнего Египта
- Одна из рек Индии
- "Жилище богов”
- Штурмовое оружие
- Материал для письма в Китае
- Город Двуречья
- Гроб, где хранится мумия
- Подвижная ударная сила
3 группа – Задание – определите: из какой
страны пришел этот товар:
Египет – виноград; Финикия – оливки,
прозрачное стекло, буквы;
Ассирия – железо; Индия – сахар, хлопок, цифры,
шахматы; Китай – компас, бумага, шелк, чай.
Восьмой пункт "Хронологический”
1 группа – Задание – определите век,
тысячелетие, расположите в хронологической
последовательности даты
2 группа – Задание – сколько лет назад была
построена пирамида Хеопса? (2600 +2006 = 4606 лет назад)
3 группа – Задание - сколько лет, веков,
тысячелетий назад был захвачен Египет персами (525
+ 2006 = 2531 год назад; 6 + 20 = 26 веков назад; 1 +2 = 3 тыс.
назад)
Девятый пункт "Что? Где? Когда?
Какой дикий зверь явился источником жизни
многих поколений людей Междуречья? (река Тигр)
1 слог – морское животное, 2 слог – междометие,
целое – родина фараона (Китай)
В какой библиотеке были несгораемые книги? (Ассирия,
Ашшурбанапал)
В какой стране были самые длинные стены? (Китай,
Великая Китайская стена)
Кого китайцы считали дикарями? (вывести 3-4
детей, одного – с распущенными волосами)
Десятый пункт "Финишный тест”
1 группа
1. Материал для письма у жителей Междуречья:
А) бумага;
Б) глиняные таблички;
В) папирус?
2. Какая система письменности стала основой
современных европейских алфавитов:
А) египетские иероглифы;
Б) финикийский алфавит;
В) древнееврейский алфавит?
3. Какой металл научились обрабатывать
ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь;
Б) бронзу;
В) железо?
4. С какой целью строилась Великая Китайская
стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников;
Б) чтобы продемонстрировать могущество династии
Цинь;
В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
5. В какой стране люди с рождения делились на
касты:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
6. Бумага была изобретена в:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
7. Египет располагался в:
А) Африке;
Б) Азии;
В) Европе?
8. Знатный, богатый человек:
А) писец;
Б) жрец;
В) вельможа?
2 группа
1. Материал для письма у жителей Междуречья:
А) бумага;
Б) глиняные таблички;
В) папирус?
2. Какая система письменности стала основой
современных европейских алфавитов:
А) египетские иероглифы;
Б) финикийский алфавит;
В) древнееврейский алфавит?
3. Какой металл научились обрабатывать
ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь;
Б) бронзу;
В) железо?
4. С какой целью строилась Великая Китайская
стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников;
Б) чтобы продемонстрировать могущество династии
Цинь;
В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
5. В какой стране люди с рождения делились на
касты:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
6. Перечисленные ниже слова расположите по
странам Ассирия и Финикия:
Ливанский кедр, алфавит, военные походы,
раковины с пурпурной краской, оружие их железа,
Тир, известные мореплаватели, "логовище львов”,
библиотека.
3 группа
1. Какой металл научились обрабатывать
ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь;
Б) бронзу;
В) железо?
2. С какой целью строилась Великая Китайская
стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников;
Б) чтобы продемонстрировать могущество династии
Цинь;
В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
3. В какой стране люди с рождения делились на
касты:
А) Индии;
Б) Китае;
В) Египте?
4. Дополните:
А) Великий китайский мудрец…
Б) Персы захватили Египет в … году
В) Место впадения реки в море, разделенное на
рукава, называется…
5. Сопоставьте:
1 |
Ашшурбанапал |
А |
Разделение на касты |
2 |
Дарий |
Б |
Пирамила |
3 |
Хеопс |
В |
Законы |
4 |
Брахма |
Г |
Библиотека |
5 |
Хаммурапи |
Д |
Персидская держава |
3. Подведение итогов
|