Тип урока: повторительно-обобщающий.
Образовательная технология: развивающее
обучение.
Использован креативный принцип –
Ищу – и нахожу,
Думаю – и узнаю,
Пробую – и делаю.
Поиск, творчество, самостоятельность.
Задачи урока:
- Мотивировать ученика на поиск и приобретение
знаний, умений и навыков;
- Формировать у учащихся систему знаний, умений,
навыков;
- Развивать познавательную сферу (внимание,
память, модальность –> (прием и переработка
информации)
Цели урока:
- Обобщить знания учащихся по истории
Древнерусского Государства в IX – XI вв.
- Закрепить умения учащихся работать с
историческими источниками, специальной
терминологией, датами.
Этапы урока:
I. Организационный момент
Настрой на успешную работу, цели и задачи урока.
Дети самостоятельно выводят учебную задачу.
Ключевая фраза:
Составим КЛАСТЕР – это графический
способ организации учебного материала (слова,
выражения, простые предложения – ассоциации к
теме и т.д.)
Учащиеся должны проявить индивидуальные
особенности в восприятии и осмыслении темы
Записываем солва, которые приходят на ум по
данной теме:
- 882 г.
- русы
- 988 г.
- Киевская Русь
- Правда Ярослава
- реформы Олега
- походы Святослава
- народность
- культура
- путь из «воряг в греки»
- вече
- великий князь
- поместники
- дружина и т. д.
– Задайте вопросы по теме этого кластера:
«Ли – вопросы»
«Какой (кто, какие) – вопросы»
«Сколько – вопросы»
«Что (как, почему) – вопросы»
– Дети, выведите нашу главную ЗАДАЧУ,
исходя из того, что у нас урок повторения, дана
тема и мы озвучили вопросы к кластеру.
II Этап. Экспресс-опрос
– Что такое государство? (Организация
управления обществом, людьми, которые проживают
на какой – то определенной территории.)
– Какого князя можно считать создателем
Древнерусского государства? Почему? (Собрав
большое войско Князь Олег (882 г.) объединил два
главных центра (север и юг) Киев и Новгород,
подчинив себе полян, древлян, северян,
разгромил хазар.)
– Почему древнерусское государство можно
назвать монархией? (Князь – великий Киевский,
сосредоточил всю полноту власти в своих руках
(издавал законы, высший судья, главный защитник
государства – Ярослав Мудрый) –
Что было общего в деятельности первых
русских князей? (Распространяли свою власть на
все восточнославянские племена; поддерживали
торговые связи) –
Какие изменения внесла в управление
Древнерусским Государством Княгиня Ольга? (Реформа
––> уроки ––> погосты) –
Перечислите категории или слои
Древнерусского общества.
- Правящая верхушка – «старшая дружина» – бояре
- Высший слой – местные князья, купцы,
духовенство
- Основная часть заселения – свободные
земледельцы
- Зависимое население:
- Бесправные рабы
III Этап. Проверка домашнего задания
СИНКВЕЙН – французское слово
означает «пять», пятистрочная строфа (свободное
творческое размышление)
Правило составления.
1-я строка (существительное) – термин, понятие,
имя, фамилия.
2-я строка (два прилагательных) – определения
предмета темы.
3-я строка (три глагола) – определяющие
деятельность, функции, «героя» синквейна.
4-я строка (предложение из 4-х слов), раскрывающих
смысл главного слова синквейна.
5-я строка (существительное или одно слово)
определяющее эмоцию автора по отношению к
главному слову синквейна.
Например:
- Миклухо-Маклай
- Человеколюбивый, справедливый
- Наблюдал, измерял, анализировал
- Доказал равенство разных рас
- Верно! (может быть) – путешественник.
Мини-сочинение
Эльфхен «эльф» – 11 немецкая
технология (11 слов, 11 предложений).
Эльфхен – конструирование фраз по начальным
буквам слова (фраза должна выражать смысл темы)
Государство
Г – Год 882 – год образования
Древнерусского Государства О –
Олег первый Киевский Великий князь С –
Святая, равноапостольная княгиня
Ольга первой провела государственную
реформу У –
Установив точный размер и место
сбора дани Д –
Древляне были жестоко наказаны за
смерть князя Игоря А –
А сын Ольги – Святослав вошел в
историю, как храбрый князь – воин Р –
Русь приняла православие в 988 г. при
князе Владимире С –
Святой, Красно-солнышко, так
называли Владимира простые люди Т –
Только при Ярославе Мудром наступил
расцвет древнерусского государства В –
Во время княжения Ярослава
сложилась древнерусская народность О –
Общество стало говорить на едином
древнерусском языке
IV Этап. Цифровой диктант
«Да» – 1, «нет» – 0
Я утверждаю, что …
1). Новгород князь Олег объявил «матерью
городов русских » |
0 |
2). Вторым лицом после князя был воевода |
1 |
3). Святослав не нападал на врагов не готовых к
бою, а посылал гонцов с предупреждением: «Иду на
Вы» |
1 |
4). Ярослав Мудрый положил начало созданию на
Руси письменного свода законов |
1 |
5). Путь из «варяг в греки» это торговый путь из
Балтийского в Азовское море |
0 |
Ответ: 01110
Буквенный диктант
I вариант.
- Глава местного управления, назначенный
центральной властью (НАМЕСТНИК)
- Натуральный или денежный побор с покоренных
народов (ДАНЬ)
- Объединения воинов, которые служили князю и
сделали войну своей профессией (ДРУЖИНА)
- Первый Великий Киевский князь (ОЛЕГ)
- Восточнославянское племя жестоко
расправившиеся с князем Игорем (ДРЕВЛЯНЕ)
- Старший дружинник, крупный землевладелец (БОЯРИН)
- Размер дани (УРОКИ)
- Имя князя, всю жизнь проведенного в походах,
предупреждавшего врагов: – «Иду на Вы» (СВЯТОСЛАВ)
- Место сбора дани (ПОГОСТЫ)
- Древнее название нашего государства (РУСЬ)
Ответ: НАРОДНОСТЬ
–Дайте определение термина
народность. (Народность – единство жителей XI в,
связанных общим языком, верованиями, образом
жизни.)
II вариант.
- Важное изменение в жизни людей (РЕФОРМА)
- Точный размер дани (УРОКИ)
- Киевский князь правивший (с 957 по 972 гг) (СВЯТОСЛАВ)
- Место сбора дани (ПОГОСТЫ)
Ответ: РУСЫ
– Дайте определение термина русы. (Русы
– это часть норманов осевшие в землях восточных
славян)
V Этап. Видеофрагмент
Ответить на вопросы после просмотра.
– Какую роль играли воины в жизни жителей
Древней Руси?
– С какими государствами и народами воевала
Древняя Русь?
VI Этап. Работа с документом.
Чтение, анализ, комментарии, ответы на вопросы.
– Дайте характеристику воинскому искусству
Древней Руси.
VII Этап. Сформулируй вывод
1) В IX – XI в происходило становление
Древнерусского государства М_ _ _ _ _
_ И, объединившей племена восточных славян и
их соседей под властью одной княжеской Д _ _ _ _
_ _ И
2) В процессе укрепления государства происходит
складывание древнерусской Н _ _ _ _ _ _ _ _ И
|