Цели и задачи:
- Расширить сведения учащихся о видах волн,
океанических течениях приливах и отливах,
географии их действия.
- Совершенствовать работу учащихся с различными
источниками получения информации (книгой,
атласом, дополнительной литературой).
- Научить применять полученные знания на уроке в
нестандартной жизненной ситуации.
- Развивать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
- Электронное пособие по УМК «География. Планета
Земля».
- Карта полушарий (физическая).
- Атласы.
- Карточки для рефлексии урока.
- Задания для «Географических исследований»
ХОД УРОКА
1. Организация работы на уроке (раздача
карточек):
«Рефлексия и оценочная
деятельность на уроке»
Фамилия, имя
ученика________________________________________________________
Тестирование |
Заполни таблицу |
сообщения |
«Географические исследования» |
Итоги за урок |
10 баллов – |
4 балла – |
1 балл – |
3 балла – |
18 баллов – |
Критерий оценки:
«5» – 16-18 баллов
«4» – 13-15 баллов
«3» – 9-12 баллов
|
Учитель: Какую тему мы изучали на
прошлом уроке? (Мировой океан)
2. Тестирование по домашнему заданию
1. Самый большой океан:
– Индийский,
– Тихий,
– Северный Ледовитый,
– Атлантический
2. Наибольшие глубины характерны для океана:
– Северного Ледовитого,
– Тихого,
– Индийского,
– Атлантического
3. Море, практически, со всех сторон окружённого
сушей:
– окраинное,
– материковое,
– межостровное,
– внутреннее
4. К окраинным морям не относится:
– Карское,
– Балтийское,
– Северное,
– Аравийское
5. Средняя солёность вод Мирового океана
составляет:
– 28‰,
– 35‰,
– 37‰,
– 42‰
6. Средняя температура поверхностных вод океана
равна:
– +4о,
– +17о,
– +10о,
– +20о
7. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:
– Северный Ледовитый и Тихий
– Атлантический и Индийский
– Атлантический и Тихий
– Индийский и Тихий
8. Марианская впадина является частью:
– Атлантического,
– Северного Ледовитого,
– Тихого,
– Индийского океана
9. Гвинейский залив омывает:
– Евразию,
– Австрвлию,
– Африку,
– Южную Америку
10. Самый крупный остров Земли:
– Мадагаскар,
– Новая Гвинея,
– Гренландия,
– Сахалин
3. Проверка тестирования и запись
результатов в карточку
4. Изучение нового материала:
– Какие свойства воды обеспечивают
возможность её движения? (Температура и
солёность)
– О чём мы сегодня узнаем? (Ученики читают стр.
74 «Вы узнаете»)
– Итак, тема нашего урока: «Движение воды
в океане» (зачитывают дети)
Учитель: Мировой океан находится в
постоянном движении, наша задача
познакомиться с основными видами движения
воды, причинами их возникновения, географией
их действия
По ходу изучения нового материала вы должны
составить Опорный конспект по
представленному образцу:
1. Зачитывается стихотворение Н.А. Некрасова
«Непонятная песня» на фоне слайд-шоу
...Клокочет, бушует, волнуется море
Сердито и грозно, седые валы
Как вихри летают на буйном просторе
И силятся сдвинуть крутые скалы.
Смотрите, смотрите – как грудью, могучей
Они, разъяренные бьют в берега!
Но вот на средину отхлынули тучей,
Как будто заслышав призванье врага.
Как будто меж ними затеялась ссора –
Ревут ураганом, громами гремят,
Понять невозможно их чудного хора,
Но, кажется, что-то они говорят…
Учитель: Так что же такое «Волна»?
- Понятие «Волна» (чтение с
доски)
- Строение волны
- Разновидности волн
- Ветровые волны (штиль,
шторм) (Слайд). Причины их
образования (переменные ветры)
- Высота волн – (работа с текстом стр.74)
2. Описание цунами – чтение наизусть
отрывка…
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит
вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей
тишине для островитянина – верный признак
надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в
сопки, в горы, подальше от домашнего очага.
Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на
портовые сооружения, на город. Проходит немного
времени, и в водовороте воды кружатся дома,
причалы, скот…
Учитель: О какой волне идет речь в
только что прослушанном отрывке? (Цунами)
- Понятие «цунами» – чтение с
доски
- Строение волны
- Сообщение о причинах образования (слайд)
Катастрофическое землетрясение в Чили 21 мая
1960 года вызвало крупные изменения в рельефе
морского дна. Это породило гигантские морские
волны – цунами, которые распространились по
всему Тихому океану и за его пределы. Эти
чудовищные волны мчались по Тихому океану со
скоростью реактивного самолёта. В эти дни Чили
первым приняло на себя удар морской стихии. На
его побережье сотни людей были снесены в
океан, разрушены поселки, портовые сооружения.
Опустошительный вал пересёк Тихий океан,
обрушился на Гавайские острова, побережье Новой
Зеландии, Австралии, Филиппин, Японии на
Курильские острова и Камчатку. Огромное
расстояние – в 16 тыс. км от эпицентра
землетрясения волны цунами двигались со
скоростью 650-700 км в час.
- География волн цунами – карта
«Землетрясения» стр.22.
- Последствия цунами – слайд-шоу (до и после
цунами).
3. Сообщение – В 1784 г. пошёл ко дну японский
корабль. Команда высадилась на коралловый риф в
Тихом океане. Один из моряков, умирающий от
истощения, написал на кусочке дерева историю
своего путешествия, запечатал в бутылку и бросил
в море. Морские течения с удивительной точностью
принесли бутылку к берегу, расположенной
вблизи той деревни, где родился автор записки, но,
к сожалению, только через… 150 лет после
катастрофы, в 1935 году.
Учитель: О каком виде движения воды
говорилось в сообщении? (Океанические течения)
- Понятие – зачитывают в учебнике на стр.75.
- Причины образования – объясняет учитель (Постоянные
ветры).
- Виды течений (Теплые и холодные).
- География и закономерности размещения
тёплых и холодных течений. (Холодные от
полюсов, теплые от экватора).
Учитель дополняет об отклонениях течений
в северном и южном полушариях
- Карта «Поверхностные течения» и атлас
стр.14-15.
- «Мои географические исследования» стр.75 работа
с картами.
- Значение течений.
- Влияние на климат – зачитать в учебнике – стр. 75.
Учитель: Следующий вид движения воды в
океане – Приливы и отливы
- Понятие
- Причины образования – зачитать в учебнике стр.
75.
- Высота приливов
- Использование приливов и отливов?
5. Учитель: Итак, мы разобрали все
основные виды движения воды в океане. Вы смогли
воспроизвести изученный материал в опорном
конспекте?
Проверим результаты работы по видам движения
воды в океане – запись результатов в карточку (2
ответа – 1 балл)
На слайде опорный конспект с правильныи
ответами
Учитель: Ребята! Кто из вас не допустил
ни одной ошибки?
6. А сейчас, мы проведем «Географические
исследования»
Класс разбит на 4 группы:
1) У Филиппинских островов моряки нашли в океане
бутылку, в которой была записка. Потерпевшие
крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку
вода, уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо
точного указания места, сохранились только
следующие обрывки: 15о ш. 145о в.
Определить место крушения корабля и объяснить
маршрут перемещения записки.
2) В какой части Атлантического океана на 50о-60о
с.ш. вода теплее: у берегов Северной Америки или у
берегов Европы? Объяснить свой ответ
3) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в
море на 30о с.ш. и 70о з.д.
Лётчик в резиновой лодке долго плыл на
северо-восток и был подобран на корабль на 36о
с.ш. и 50о з.д.
а) Определить место падения самолёта, путь
лётчика в резиновой лодке, место встречи с
кораблём.
б) Объяснить перемещение лётчика на
северо-восток.
4) На побережье Тихого океана Южной Америки
находится самая засушливая пустыня мира
Атакама. Объясните её образование?
7. Итоги исследований
1. Заслушивание результатов
2. Консультант оценивает результаты исследований
8. Подведение итогов за урок
– Поднимите руки те, ребята, которые получили
сегодня за урок оценку «5», «4»
9. Домашнее задание
Составить словарь терминов по теме «Движение
воды в океане» |