Цель: ознакомить учащихся с вопросами возникновения
жизни на Земле.
Задачи:
- Учащиеся должны усвоить понятия: эволюция,
креационизм, эволюционизм,
сравнительная анатомия, эмбриология, палеонтология,
переходные
формы.
- Учащиеся должны научиться проводить исследование:
(наблюдать,
находить черты сходства, сравнивать, анализировать,
делать выводы).
- Формирование научного мировоззрения, формирование
коммуникативных
навыков.
Оборудование: скелеты позвоночных
животных, окаменелые
остатки "чертовы пальцы", отпечатки на каменном угле,
влажный препарат "Развитие лягушки", таблица "Зародыши
позвоночных", информационный лист "Яйцекладущие",
рабочие листы для учащихся.
Метод проектно-исследовательский.
Ход урока
I. Введение.
- Сегодня нас на планете окружает огромное многообразие
живых
форм, как оно появилось? Учёные дают разные ответы на
этот вопрос.
Одни утверждают, что всё сотворено Создателем и всё
сотворённое
целесообразно – это КРЕАЦИОНИСТЫ. Другие уверены, что
жизнь развивалась
постепенно, через необратимые изменения – это
ЭВОЛЮЦИОНИСТЫ.
- ОПРОС МНЕНИЙ: я прошу Вас сейчас проголосовать в
соответствии
с цветовой гаммой. Те, кто придерживается позиции
сотворения,
или хотя бы сомневаются в существовании эволюции,
голосуют белыми,
кто считает, что жизнь развивалась – красными шариками.
II. Проведение мини-исследования "Доказательства
эволюции".
Чарльз Дарвин – автор теории эволюции шёл к её созданию
долгим
и трудным путём. Он учился в Богословской академии и был
глубоко
верующим человеком. И, тем не менее, он пришел к резкому
изменению
своих взглядов, будучи уже зрелым человеком. Что же
повлияло на
его мировоззренческие позиции? …………….– Научное
исследование!.
Какие же данные породили сомнения в душе глубоко
верующего
Дарвина, какие науки дают сведения о процессе эволюции?
Результаты опроса показывают, что не все Вы убеждены в
естественном
развитии жизни на Земле. Однако есть науки, которые
поставляют фактический
материал. Это сравнительная анатомия, эмбриология и
палеонтология.
Сейчас Вы будете работать в группах. Каждая из групп
имеет своё
задание. В результате его выполнения Вы получите
информацию, обобщение
которой позволит нам разобраться: развивалась ли жизнь или
всё -
таки был акт сотворения. Я напоминаю, что работая в
группе, Вы проявляете
внимательность, терпимость, уважение к чужому мнению.
Мнение группы
озвучивает один человек, но если мнения не совпали – есть
собственное
право озвучивания.
Работа в группах.
- ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Работа с отпечатками растений на
каменном угле.
- ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Работа с окаменелыми остатками
белемнитов –
"чёртовыми пальцами".
- СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ. Изучение черт сходства
скелетов позвоночных
животных.
- СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ. Изучение переходных форм:
кистепёрая
рыба, целакант, зверозубый ящер.
- ЭМБРИОЛОГИЯ. Изучение черт сходства зародышей
позвоночных животных.
- ЭМБРИОЛОГИЯ. Изучение развития лягушки.
III. Афиширование.
Выступление 1 и 2 групп.
По ходу выступления все делают записи в индивидуальных
рабочих
листах. Итак, выслушав 1 и 2 группы мы пришли к выводу,
что есть
объективные доказательства изменения состава живых
организмов на
Земле, были животные и растения, которых нет сейчас, и
сейчас есть
формы, которых не было когда- то, например, человек.
Значит, ИЗМЕНЕНИЯ
БЫЛИ ! ШЛО РАЗВИТИЕ, т.е. ЭВОЛЮЦИЯ! Но существует теория
катастроф
Ж. Кювье, которая говорит, что живое на планете
неоднократно погибало
и создавалось вновь! Можно ли доказать ПОСТЕПЕННОСТЬ
изменений?
Выступление 3 группы.
Мы видим, что обнаружены черты сходства в строении
скелетов позвоночных
животных, что говорит о единстве их происхождения, об
общих предках.
А где же они, эти предки? В биологии есть понятие:
ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ.
Есть ископаемые, а есть и ныне живущие.
Выступление 4 группы.
Исследование показало, что у разных групп животных были
общие предки.
Но как же проходил процесс изменений? Как это можно
доказать?
Выступление 5 и 6 групп.
IV. Выводы.
Доказать эволюцию возможно.
Любые гипотезы требуют подтверждения. Вы получили их
благодаря исследованию,
проведённому на уроке.
Прошу повторно провести голосование шарами.
Мы убедились в том, что жизнь развивалась. А если есть
всё-таки
ТВОРЕЦ ? Что может он? Предложите Ваши предположения.
(Вдохнуть
в живое ДУШУ). Может быть, эта гипотеза заинтересует
кого-нибудь
из Вас и станет предметом исследования и обсуждения. Но
это совершенно
другая тема. А сегодня…………..
ГРУППА № 1.
Информация
Сравнительная анатомия - это наука, изучающая различные
группы организмов,
определяющая черты сходства и различия, объясняющая их.
Задание.
Исследуйте предложенные Вам объекты. Укажите особенные
черты строения
утконоса и ехидны - примитивных животных отряда Первозвери
класса
Млекопитающие. О чём говорят результаты исследования?
Составьте рассказ по плану:
- исследуемые объекты
- результаты исследования
- укажите черты пресмыкающихся
- укажите черты млекопитающих
- сделайте обобщающий вывод
ГРУППА № 2.
Информация
Эмбриология – наука, изучающая зародышевое развитие
животных, находящая
черты сходства и различия, объясняющая причины их
возникновения.
Задание.
Сравните зародыши позвоночных животных на ранней, средней и
поздней
стадиях развития. Проведите исследование. Найдите черты
сходства
и различия.
Составьте рассказ по плану:
- исследуемые объекты
- результаты исследования
- черты сходства
- черты различия
- вывод
ГРУППА № 3.
Информация.
Палеонтология – наука, изучающая ископаемые остатки
организмов (отпечатки,
окаменелости), реконструирующая их внутреннее строение и
внешний
вид, восстанавливающая условия их жизни.
Задание.
Рассмотрите отпечатки древних растений на каменном угле,
реконструкции
отпечатков. Существуют ли сегодня данные виды растений? О
чём это
говорит?
Составьте рассказ об исследуемых объектах по плану:
- исследуемые объекты
- результаты исследования
- обобщающие выводы
ГРУППА № 4.
Информация
Эмбриология - наука, изучающая зародышевое развитие
организмов.
Задание.
1. Рассмотрите схемы строения яйцеклетки и
сперматозоида.
Найдите черты сходства с половыми клетками других
организмов.
2. Рассмотрите схему " Дробление оплодотворённой
яйцеклетки".
Подумайте, о чём говорит факт формирования из одной клетки
многоклеточного
организма?
Составьте рассказ по плану:
- исследуемый объект
- результаты исследования
- обобщающий вывод
|