Цели: 1.Сформировать представление о здоровье как одной из главных
ценностей человеческой жизни. 2.Выделить компоненты здоровья человека
и установить их взаимосвязь.
Ход занятия. 1.Организация
класса. 2.Постановка целей занятия. -Сегодня мы собрались на
важное совещание, чтобы выявить основные факторы здоровья. Здесь
присутствуют научные сотрудники из г. Здоровейска и Неболейкино . Наша
работа будет проходить по плану: 1.Пословицы. 2.Дом моделей. 3.Средства
гигиены. 4.Вредные привычки. 5.Первая помощь. 6.Срочный вызов. 7.Положительные
эмоции.
3.Основная часть. -Все эти пункты объединены одной
темой - это здоровье. Наверное, каждый из вас хочет быть сильным,
бодрым, энергичным. -Почему некоторые пожилые люди в выходные дни
берут рюкзак и бодро идут в поход летом или катаются на лыжах зимой, а
другие – сидят на лавочках? Здоровый человек редко задумывается над
тем, что такое здоровье. Между тем здоровье - одна из главных
ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен
заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой
медицинской помощи, не вредить своему организму. Плохое здоровье,
болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого
настроения. 1. Первый пункт нашего плана – это пословицы. Нужно
выявить, прав ли был народ, сочиняя пословицы о здоровье. 1к.
Береги платье снову, а здоровье смолоду. Болячка мала, да
болезнь велика. Здоровье дороже богатства. 2к. Болен –
лечись, а здоров – берегись. Быстрого и ловкого болезнь не
догонит. Кто много ходит, тот долго живет. Движение –
жизнь. - Как понимаете смысл этого изречения? Сколько человек должен
двигаться? 1.Утром? –Зарядка. 2.Физминутка. 3.На перемене. 4.На
уроке физкультуры и секции. - Прав был народ? Этот пункт мы
выполнили, переходим к следующему 2. Дом моделей. 7)Я на ежика похожа, А еще на свинку, У меня на спинке
Колкая щетинка. Если вижу я детей Грязных, будто свинки,
Я щетинкою своей Им почищу спинки. (Вещ. Щетка.) -Какие еще
средства гигиены вы знаете? (шампунь, стиральный порошок и др. ) 4.
Вредные привычки. - Какие вредные привычки вы знаете? (Курение,
алкоголизм, наркомания, токсикомания.) -Нужно доказать, что курение и
алкоголь вредны для организма. Дети отвечают: 1к. КУРЕНИЕ вредно
сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов. Но
особенно вреден табак для растущего организма. Для детей он в два – три
раза вреднее, чем для взрослого. Ребенок, который начинает курить, хуже
растет, быстро устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще
болеет. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь
человека сокращается на 15 мин. 2к. Особенно опасно для детского
организма употребление АЛКОГОЛЯ. При первом употреблении возникает
острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом. К смерти и
инвалидности ведет вдыхание ТОКСИЧЕСКИХ и НАРКОТИЧЕСКИХ веществ.
Большинство преступлений, порой очень жестоких, совершают подростки в
состоянии алкогольного или наркотического опьянения. -Поднимите
руку, кто курит? -Считаете ли вы, что это вредная привычка?
-Кто может избавиться от этой привычки? 5.Оказание первой
медицинской помощи. -Умеете ли вы оказывать первую медицинскую
помощь? Задание: обработать и забинтовать рану товарищу.(Оценить.)
6.Срочный вызов. -Иногда мы не в состоянии справиться с
трудностями. Куда нужно звонить, если случается пожар, человеку плохо,
пахнет газом, нападение, кража? Проверим, знаете ли вы это? Разложить: 01
пожарная 02 милиция 03 скорая 04 газ 7. Положительные
эмоции. -Какие положительные эмоции продляют человеку жизнь?
(Улыбка, смех, хорошее настроение.) -У вас на столе альбомный лист и
карандаши. Нужно быстро нарисовать картинку, от которой наше настроение
улучшится (или сделать аппликацию). Оценивание детских работ. 4.
Итог. -Какие же компоненты здоровья мы сегодня рассмотрели? От чего
зависит наше здоровье? (Движение, выбор одежды, отказ от вредных
привычек, чистота тела, жилища и продуктов питания, положительные
эмоции.)
|