Материал для чтения: стихотворение
Ф.Тютчева «Зима недаром злится...».
Цели урока:
1. Продолжать знакомство детей со
стихами о весне.
2. Учить школьников анализировать
стихотворение, понимать чувства и настроения,
вложенные в него.
3. Развивать речь, образное и логическое мышление,
внимание и память учащихся.
4. Воспитывать в детях любовь к природе и бережное
отношение ко всему живому.
Здоровьесберегающие цели:
1. Сохранять и укреплять здоровье
школьников. 2. Как можно больше времени проводить
на свежем воздухе. 3. Укреплять зрение детей.
Оборудование: ИКТ; картины
весны; портреты поэтов; карточки для групповой
работы; рисунки (образы зимы и весны); выставка
книг, рисунков и сочинений.
Урок разработан и проведен с применением
здоровьесберегающей технологии д.м.н.,
профессора В.Ф. Базарного. Класс оборудован по
его системе.
Ход урока
1. Мобилизующая часть урока
Ученики положили руку на плечо
соседу, улыбнулись и сказали: «Всем, всем добрый
день».
Зарядка для глаз. Включаем
зрительно-вестибулярный тренажер «ЗЕВС».
2. Постановка целей и задач урока
Учитель: Добрый день, ребята.
Сегодня я приглашаю вас в гости к...
Отгадайте: к кому? (На экране меняются картины
весны.)
Если речка голубая пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая, – значит,
к нам пришла... (весна).
Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,
И поет пичужек стая – значит,
к нам пришла... (весна).
Если солнце разрумянит наши щеки докрасна,
Нам еще приятней станет – значит,
к нам пришла... (весна).
Учитель: Итак, мы идем в гости к
весне. А точнее сказать, это она пришла в наши
края. Весна – прекрасное время года, время
пробуждения природы. И наше занятие мы посвятим
ей. Но так как наш урок особенный, то на первом
занятии мы в классе будем говорить о весне, а на
втором – придем в школьный парк: послушаем
весну, посмотрим, что там изменилось, а заодно
повесим домики для птиц.
Теперь давайте заглянем в лес. Что еще там можно
увидеть?
Дети: Подснежники.
А если прислушаться, можно услышать что-то
интересное?
Дети: Голоса птиц. (Слушаем голоса птиц.)
А запах имеет весна?
Дети: Да, весной пахнут
цветы, почки на деревьях. И этими запахами
наполняется воздух.
Весело аукает из лесу весна.
Ей медведь откликнулся, проурчав со сна;
Поскакали зайки к ней, полетел к ней грач,
Покатился ежик вслед, как колючий мяч;
Всполошилась белочка, глянув из дупла.
Дождались, родимые, света и тепла. (Входит Весна.)
Я пришла сюда с приветом
Рассказать, что солнце встало.
Что оно горячим светом
По листам затрепетало.
Учитель: Итак, мы дождались
прихода весны. Вы рады?
3. Проверка домашнего задания
Многие поэты и писатели с любовью и
нежностью в стихах и прозе воспевали весну.
Постарайтесь передать настроение авторов своей
речью. (Ученики читают рассказы, стихи и свои
сочинения о весне.)
А.Толстой.
Вот уж снег последний в поле тает... B.Жуковский.
Жаворонок. Ф.Тютчев.
Весенние воды. А.Плещеев.
Весна. C.Маршак.
Снег теперь уже не тот... (Двенадцать
месяцев).
Физкультминутка «Хоровод»
Стало ясно солнышко припекать,
припекать,
Землю словно золотом заливать, заливать.
Громче стали голуби ворковать,
ворковать.
Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.
А в лесу подснежники расцвели,
расцвели.
Много цвета вешнего у весны, у весны.
Ой ты, ясно солнышко, посвети, посвети
Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди.
4. Работа над новым произведением
Учитель: Сядьте поудобнее и
послушайте еще одно сочинение Ф.И. Тютчева –
«Зима недаром злится…». (Учитель читает стихотворение.)
Вопрос: Что это: стихотворение
или рассказ?
Ответ: Это — стихотворение,
потому что есть рифма.
Вопрос: О чем рассказывает
поэт?
Ответ: Идет борьба, спор между
зимой и весной. (Ученики самостоятельно читают стихотворение.)
Вопрос: На чьей стороне поэт? (Чтение по цепочке. Работа над логическим
ударением.)
Вывод: Поэту нравится весна, а
зиму он осуждает, потому что она не уходит.
Смотрим за окно, а там, как в стихотворении, выпал
снежок, хотя на календаре давно весна. Ну как тут
не осудить зиму?!
Словарная работа: нудит –
вынуждает;
трезвон – запели на все голоса;
наперекор – делать наоборот;
Итак, у нас два образа: зима и весна.
Представьте, что вы художники. Какой бы вы
нарисовали зиму, а какой – весну?
Зима – старая, грязная, злая.
Весна – молодая, румяная, красивая. На доске две картины: зима и весна.
На стенах класса карточки с действиями зимы и
весны. Ученики еще раз прочитывают стихотворение
и находят нужные карточки.
Зима
злится
хлопочет
ворчит
взбесилась
убегает
пустила снегом |
Весна
стучится
гонит
шумит
умылась
румяней стала |
Вывод: Поэт на стороне
весны. А какие чувства у вас вызвало это
стихотворение? (Кто-то из детей согласен с автором, а кому-то
жалко зиму.)
Учитель:
Мы живем в прекрасном месте,
потому что можем наблюдать смену времен года,
каждое из которых по-своему нас радует.
Физкульминутка для глаз
(На потолке схема универсальных
символов – комплекс геометрических фигур в
виде двух эллипсов, кругов и креста.)
5. Домашнее задание
Стихотворение Ф.Тютчева «Зима недаром
злится...» (учить или читать — по выбору); в
тетради нарисовать образ зимы или весны.
Ребята, а кого мы называем первыми вестниками
весны? (Птиц.)
Какие птицы первыми нам сообщат о весне? (Грачи,
скворцы, жаворонки.)
Девочка читает стихотворение В.Жуковского
«Жаворонок».
Учитель: Давным-давно на Руси
было много разных народных праздников и обычаев.
22 марта – праздник жаворонков.
Учитель: В этот день матери
выпекали из теста маленьких птичек для детей.
Ребята выходили с ними на улицу и закликали птиц,
весну. Давайте и мы вспомним такой обряд. Входит Девочка-Весна и раздает всем испеченных
птичек- жаворонков.
Дети поднимают их над головой и приговаривают:
Жавороночки, жавороночки,
Прилетите к нам,
Принесите нам лета теплого, хлеба доброго.
Чувиль-виль-виль,
Чувиль-виль-виль.
Дети (обращаются к весне):
Весна-красна! На чем пришла?
Весна: На сохе, на бороне, на
пшеничном пироге.
6. Итог урока
– О каком времени года мы вели
разговор?
– Какие поэты писали о весне?
– Что вам больше всего понравилось в уроке?
На экране портреты поэтов.
Надо соотнести имя поэта и название
стихотворения. |