Цели: сформировать понятие о гигиене зрения,
развивать умение обосновывать физиологические и гигиенические правила,
способствовать выработке полезных привычек и развитию интеллектуальных
способностей.
Учащиеся должны знать:
•строение глаза и зрительного анализатора;
•основные нарушения зрения и заболевания глаз.
Учащиеся должны уметь применять знания о нарушениях зрения для профилактики заболеваний глаза.
Оборудование: фотоаппарат; негативное
изображение, позитивное изображение, изображение предмета, которое дает
собирающая линза; таблица «Строение зрительного анализатора»; тестовые
задания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель: Сегодня мы познакомимся
со многими функциями зрительного анализатора, именуемого зрением.
Зрение – это удивительная, еще далеко не познанная совместная работа
глаза и мозга. Уже столетия наука изучает глаз, и каждый ученый,
открывая новые свойства и новые тайны, испытывает волнение, преклоняясь
перед его совершенством.
В переносном смысле все мы – обладатели
уникальных «фотоаппаратов». Подобных еще не сотворили руки человека.
Наши глаза запечатлевают мир вокруг в непередаваемых, естественных
красках и объемном изображении. Жаль только, что эти «фотографии» нельзя
сложить в альбом. Своеобразным альбомом является наша память. Фото эти
мгновенны, они отображают все, что мы видим.
Ребята, я предлагаю вам вспомнить основные части
фотоаппарата. Это объектив, представляющий собой систему линз,
светонепроницаемый корпус, видоискатель, диафрагма и затвор. В корпус
помещена светочувствительная пленка. Свет, проходя через объектив,
преломляется, падает на фотопленку, в результате на ней образуется
скрытое изображение. Какими свойствами оно обладает?
Учащиеся: Изображение будет действительным, уменьшенным и обратным.
Учитель: Для получения
четкого изображения предмета, который располагается на разных
расстояниях от фотоаппарата, объектив перемещают относительно
фотопленки, результат наводки контролируется через видоискатель. Может
ли объектив обеспечить получение четкого изображения?
Учащиеся: Чтобы обеспечить четкое изображение, нужна определенная освещенность.
Учитель: Назовите ту часть фотоаппарата, которая регулирует световой поток, падающий на пленку.
Учащиеся: Затвор и отверстие в диафрагме, диаметр которого можно изменять.
Учитель: Свет, падая на
фотопленку, вызывает в ней химические превращения – фотохимические
реакции. Чувствительный слой фотопленки представляет собой состав из
кристаллов бромида серебра, вкрапленных в желатин. Молекула бромида
серебра состоит из двух ионов – положительного иона серебра, потерявшего
валентный электрон, и отрицательного иона брома, захватившего его. Под
действием света электроны отрываются от отдельных ионов брома. Они
присоединяются ионами серебра, в результате образуются нейтральные атомы
серебра. Идет процесс образования металлического серебра, появляется
скрытое изображение. Дальнейшая обработка пленки ведет к получению
негатива, из которого после химической обработки проявляется позитив.
Какие органы зрительного анализатора выполняют функции, аналогичные функциям названных частей фотоаппарата?
Учащиеся: Глаз.
Учитель: Назовите части глаза, которые обеспечивают преломление световых лучей.
Учащиеся: Роговица, хрусталик, стекловидное тело.
Учитель: Свет, попадающий в
глаз, преломляется на его передней поверхности, в роговице, в водянистой
влаге передней камеры глаза, хрусталике, водянистой среде задней камеры
глаза и в стекловидном теле, благодаря чему на сетчатке образуется
изображение. Наибольшее преломление происходит в хрусталике; он может
изменять свою форму, кривизну поверхности, за что его часто называют
живой линзой.
Четкость восприятия окружающего мира
осуществляется рефлекторно, без участия сознания, путем изменения
кривизны хрусталика. Приспосабливаемость глаза к видению на различных
расстояниях называется аккомодацией. Существует предел аккомодации – 12
см, что соответствует максимальному сжатию хрусталика. Что это значит?
Проведем эксперимент.
Фронтальный эксперимент 1
Цель: наблюдать работу хрусталика при различном удалении предмета от глаза, выявить расстояние наилучшего видения.
ХОД РАБОТЫ
Учитель: Расположите ладонь на
расстоянии примерно 25 см от глаз. Рассмотрите линии ладони. Постепенно
приближайте ладонь к носу. Что происходит с изображением?
Учащиеся проводят эксперимент и делают вывод:
изображение становится нечетким, размытым. Расстояние наилучшего видения
– 20–25 см от глаза, таким оно должно быть при чтении.
Учитель: Вспомним название той части фотоаппарата, которая регулирует поток света.
Учащиеся: Диафрагма.
Учитель: А какая часть глазного яблока выполняет подобную функцию?
Учащиеся: Зрачок – отверстие в радужке. А регулируют ширину отверстия центры среднего мозга.
Учитель: Проведем второй эксперимент.
Фронтальный эксперимент 2
Цель: наблюдать работу зрачка при различной освещенности глаза.
ХОД РАБОТЫ
Сидящие слева в каждом ряду просят соседа по парте
повернуться к источнику света (окну, лампе) и прикрыть один глаз
ладонью. Через несколько секунд надо отодвинуть ладонь «испытуемого» и
проследить, что происходит с его зрачком. Теперь ученики меняются ролями
и повторяют эксперимент.
Учащиеся проводят эксперимент и делают вывод: зрачок рефлекторно сужается на свету.
Учитель: Как формируется
изображение на сетчатке? В палочках и колбочках сетчатки происходит
сложный фотохимический процесс выцветания зрительного пигмента. С этого и
начинается зрительный акт. Сетчатка выцветает, подобно ткани.
Происходят превращения зрительного пигмента, то есть идет процесс
трансформации световой энергии в нервное возбуждение, которое доходит до
коры больших полушарий мозга и там анализируется. Одновременно с
распадом зрительного пигмента идет его строительство. Если бы этого не
происходило, то, один раз взглянув на мир и израсходовав весь запас
зрительного пигмента, мы бы ослепли. Нарушение механизма восстановления
зрительного пигмента – это болезнь, ведущая к слепоте.
Ребята, скажите: какими свойствами обладает изображение, полученное на сетчатке?
Учащиеся: Действительное, уменьшенное и обратное.
Учитель: Можно ли назвать те части глаза, о которых сейчас шла речь, живой оптической системой?
Учащиеся: Можно, глаз человека – живой «фотоаппарат».
Учитель: Однако еще в начале
прошлого века известный физик и физиолог Гельмгольц высказал мысль,
что, если бы ему прислали оптический инструмент, сконструированный так
небрежно, как глаз, он отослал бы его назад мастеру. Ученый имел в виду
физиологическое несовершенство глаза.
В основном оно проявляется в различной
преломляющей способности центральных и периферических участков роговицы и
хрусталика. В результате изображение неравномерно по четкости.
Возникает вопрос: так ли уникален наш глаз как оптическая система?
Системы линз в современных фотоаппаратах дают изображение значительно
более высокого качества.
Объясните причину четкости воспринимаемого нами окружающего мира. (Ответы
учащихся. Обобщая ответы, учитель подводит своих учеников к выводу о
том, что глаз как изолированная оптическая система несовершенен.)
Учитель: Но в состав
зрительного анализатора входит еще анализирующая часть нервной системы –
зрительная зона коры больших полушарий. Именно она корректирует,
поправляет видимое. При этом изображение воспринимается четким, цветным,
объемным и осмысленным.
Зрительная ориентация в пространстве возможна
только при бинокулярном (от лат. bini – «пара» и oculus – «глаз»)
зрении. Мы видим мир двумя глазами: на сетчатке изображения
«отпечатываются» неодинаковые: правый глаз видит не совсем то, что видит
левый.
Физкультминутка
Упражнение для глаз: широко открыть глаза. Посмотреть
до предела вверх, задержать взгляд на одну секунду. Затем перевести
глаза до предела вправо, зафиксировав это положение на секунду. Далее
глаза – до предела вниз, зафиксировав на секунду, затем до упора влево,
также зафиксировав на секунду. Глаза держать широко открытыми. Выполнить
упражнение 10 раз в направлении часовой стрелки и столько же против
часовой стрелки.
После выполнения упражнения имеет смысл напомнить
школьникам: для ухода за глазами важно, чтобы рабочее место было хорошо
и правильно освещено; следует избегать слепящего света; полезно по
нескольку раз в час на 2–5 секунд прекратить работу и дать глазам отдых,
то есть закрыть их ладонями так, чтобы они отдохнули в полной темноте.
Фронтальный эксперимент 3
Цель: наблюдать неодинаковое видение одного предмета правым и левым глазом.
ХОД РАБОТЫ
Учитель: Рассмотрите большой палец руки отдельно правым и левым глазом. Что вы наблюдаете?
Учащиеся проводят эксперимент и делают вывод: изображения различны.
Учитель: Это и есть, в
сущности, главная причина того, что предметы представляются нам
объемными: наше сознание совмещает оба впечатления в один рельефный
образ. Бинокулярное зрение увеличивает поле зрения, повышает его
остроту, обеспечивает большую чувствительность к свету, повышает
точность оценки размера объектов и расстояний.
Для закрепления материала в течение 5 минут выполняем самостоятельную работу. (Каждый ученик получает карточку с заданиями.)
Задание 1. Заполните таблицу.
Задание 2. Поток света, поступающий внутрь глаза, регулируют:
а) сетчатка,
б) веки,
в) ресницы,
г) хрусталик,
д) зрачок.
Задание 3. Перечислите последовательно части глаза, через которые проходит световой луч:
а) белочная оболочка,
б) роговица,
в) сосудистая оболочка,
г) зрачок,
д) стекловидное тело,
е) хрусталик.
Задание 4. Что образует зрительный анализатор?
а) Зрачок,
б) сетчатка,
в) зрительные нервы,
г) зрительная зона коры больших полушарий,
д) глазные мышцы,
е) радужка.
Ответы: 1) Объектив – роговица, влага,
хрусталик, стекловидное тело; диафрагма – зрачок; фотопленка – сетчатка;
2) б, в, д; 3) б, г, е, д; 4) б, в, г.
Учитель: А теперь кратко
познакомимся с понятием зрительные иллюзии. Мы уже говорили об
оптическом несовершенстве глаза. Оно и является причиной возникновения
зрительных иллюзий. Проведем небольшой эксперимент.
Фронтальный эксперимент 4
Цель: выявить проявления оптического несовершенства глаза.
ХОД РАБОТЫ
•Определите на глаз, какой отрезок длиннее, а затем сравните с помощью линейки длину отрезков на рисунках А и Б.
•Параллельно ли изображены прямые?
Учащиеся проводят эксперимент и делают вывод: глаз как оптическая система несовершенен. Оптические иллюзии вполне возможны.
Учитель: Существуют и
световые иллюзии. Например, синие предметы кажутся более удаленными, чем
красные, будучи расположенными на одинаковом расстоянии от глаз;
светлые предметы кажутся более объемными, чем темные. Такие иллюзии
возникают потому, что сетчатка глаза неодинаково чувствительна к свету
разных цветов.
Если знать истинные причины зрительных иллюзий,
то можно объяснить так называемый обман зрения и суеверия, с ним
связанные. По большей части обман зрения вызван тем, что мы не только
смотрим, но и бессознательно рассуждаем. «Мы смотрим не глазами, а
мозгом», – говорят физиологи.
Закончить урок хочется словами венгерского
ученого Д.Хевеши: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не
удается связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые».
Сегодня мы с вами в очередной раз попытались это сделать.
|