Цель: Расширить знания учащихся об органических
веществах на основе формирования понятий о галогенопроизводных
соединениях.
Задачи:
- Продолжить формирование умений прогнозировать свойства
соединений на основе анализа их строения.
- Познакомить учащихся с практическим применением
галогенопроизводных.
- Способствовать формированию устойчивого интереса к
изучаемому предмету, используя исторические хроники,
самостоятельные
лабораторные эксперименты.
- Сформировать умения сравнивать, обобщать, находить
причинно – следственные связи.
- Способствовать развитию практических умений при работе с
химическим оборудованием и реактивами.
- Способствовать развитию креативности учащихся.
Ход урока
1. Актуализация. Знакомство с предметной областью.
Создание проблемной ситуации Ребята, сегодня я не буду
формулировать тему
урока. Вы сформулируете её сами. Для этого я приготовила Вам вот эти
предметы:
Исходное вещество
|
формула
|
предмет
|
CH2=CHCl винилхлорид
|
поливинилхлорид
|
Виниловые обои, ПВХ-линолеум
|
CH4 метан
|
CH2 Cl2
дихлорметан
CHCl3 хлороформ
CCl4 четыреххлористый углерод
|
Растворитель, пятновыводитель Ваниш
|
CH4
|
CCl2F2 фреон-12
CCl3F фреон-11
|
Аэрозоль (освежитель воздуха, лак для волос)
|
Итак, ребята, посмотрите внимательно на формулы соединений и
попытайтесь найти общее в них. О каких соединениях пойдёт речь? Да, мы
познакомимся с галогенопроизводными углеводородов.
2. Этап усвоения новых знаний
На каких вопросах нужно более подробно остановиться, чтобы
познакомиться с веществом? Давайте составим план.
План:
1. Свойства
2. Получение
3. Применение
Давайте вернёмся к нашим формулам. Какой из галогенов
встречается наиболее часто? Хлор. Давайте выясним, почему? Слайд-
подсказка.
Ответ: хлор как самый дешёвый.
Давайте теперь следовать нашему плану. Посмотрим, где ещё
применяются галогенопроизводные (просмотр слайдов)
- ПВХ (брелоки, рамки под фото, корпуса мобильных
телефонов, пластиковые окна, обои, линолеум) Дёшев, доступен, устойчив к
действию агрессивной среды.
- тефлон (или фторопласт) Для изготовления приборов и
аппаратов, действующих в жёстких условиях. При упаковке всех видов
продукции
используются автоматические упаковочные машины где товар упаковывается в
полиэтиленовую пленку. Для термосваривания полиэтиленовой пленки сбоков
используются специальные конвейерные ленты с покрытием из тефлона.
Конвейерная
лента движется между нагревательной плитой и полиэтиленовой пленкой,
обеспечивая хорошую теплопередачу при отсутствии прилипания
Ленты и сетки с покрытием из
тефлона применяются в конвейерах для обжарки мяса, рыбы и птицы; сушки
сухарей,
орехов, семечек, изготовление полуфабрикатов пиццы и т.п.
Высокая термостойкость(+300С) . На него не действуют
горячая, дымящая азотная кислота, к. серная кислота, разб. р-р щёлочи.
Недостаток: сложность его переработки в изделия: не растворяется ни в
одном
растворителе.
-фреоны – хладагенты, распылители в аэрозольных
упаковках, в качестве заменителей крови (они связывают кислород).
Итак, ребята, диапазон применения широк. А как вы думаете,
почему?
Подсказка: строение → свойства → применение.
Тогда давайте сформулируем гипотезу:
Гипотеза (предположение, объясняющее суть
наблюдаемого явления): Введение атома галогена вместо атома водорода
позволяет
добавить такие свойства, которые позволяют широко использовать
галогенопроизводные в органическом синтезе.
Ребята, предлагаю Вам выполнить задания для изучения
галогенопроизводных.
Применение этих соединений мы подробно разобрали. Теперь очередь за
свойствами
и получением.
Познакомьтесь с заданиями на ваших столах.
Свойства галогенопроизводных
1гр. Исследует энергию связи С-галоген
|
Вывод: реакционная способность галогена зависит от природы
галогена.
|
3гр.Охлаждающий эффект на кожу (хлорэтан)
|
Галогенопроизводные алканов- жидкости, при испарении
которых поглощается тепло – охлаждающий эффект.
|
5гр Доказать экспериментальным путём наличие хлора в
поливинилхлориде
|
Поливинилхлорид содержит хлор в своём составе
|
6гр. Дихлорэтан-растворитель
|
Жидкие галогенопроизводные являются растворителями
|
Получение галогенопроизводных
4гр. Промышленное получение поливинилхлорида
|
Экономически выгоднее получение винилхлорида комбинированным
способом
|
2гр. Получение галогенопроизводных из алканов, алкенов,
алкинов, аренов
|
Галогенопроизводные получаются из различных классов
углеводородов
|
Итак, ребята, у нас остался один объект – фреоны. Мы
сказали, что фреоны широко используются (где? хладагенты, аэрозоли Это
плюс) В
то же время есть мнение, что они наносят вред экологическому состоянию
атмосферы (это - минус). Так всё же- плюс или минус? Чтобы найти истину,
нужно
научиться смотреть на вещи с разных сторон. У вас на столе лежат
материалы,
скачанные из Интернет – источников относительно фреона. Правая часть
аудитории ищет
в тексте только положительные примеры применения фреонов, а левая-
отрицательные.
Итак, каков же выход из создавшегося положения? 1- запрет на
использование фреонов; 2.- получение фтор- содержащих фреонов без
хлора. Такой
фреон уже существует: Фреон-134 новое поколение без хлора.
3. Этап закрепления новых знаний
Составление опорной схемы.
4. Рефлексия
Закончите предложение
Мне понравилось…
Я узнал…
Наибольший интерес у меня вызвал…
На протяжении урока я испытывал(а)…
|