Место урока в целостной системе темы:
"Генетическая связь между классами
неорганических соединений”– 8 урок в теме
"Основные классы неорганических соединений”.
Тип урока:
- по дидактической цели: урок актуализации
знаний;
- по способу организации: обобщающий с усвоением
новых знаний (комбинированный урок).
ЦЕЛИ УРОКА:
- опираясь на знания учащихся об основных классах
неорганических веществ, подвести их к понятию
генетической связи и генетическим рядам металла
и неметалла;
- закрепить знания о номенклатуре и свойствах
веществ, относящихся к разным классам; развивать
умения выделять главное, сравнивать и обобщать;
выявлять и устанавливать взаимосвязи;
- развивать представления о
причинно-следственных связях явлений.
ДЕВИЗ УРОКА: "Зажечь, увлечь и
повести”.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающая:
- восстановить в памяти понятия о простом и
сложном веществе, о металлах и неметаллах, об
основных классах неорганических соединений;
- сформировать знания о генетической связи и
генетическом ряде, научиться составлять
генетические ряды металлов и неметаллов.
Развивающая;
- развивать умение обобщать факты, строить
аналогии и делать выводы;
- развивать способность учащихся к химическому
прогнозированию;
- развивать экологическое мышление.
Воспитательная:
- продолжать развитие культуры общения, умения
высказывать свои взгляды и суждения;
- воспитывать чувство ответственности за
полученные знания.
Технология обучения:
- проблемное обучение;
- информационно-коммуникационные
Методы, используемые на уроке:
- объяснительно-иллюстративные:
– фронтальная беседа;
– объяснение учителя.
- средства наглядности:
– компьютерная презентация;
– образцы металлов, неметаллов, оксидов,
оснований, кислот, солей;
– схемы-таблицы,
- практические:
– составление схем превращений и их выполнение.
- дедуктивные:
– от известного к неизвестному;
– от простого к сложному.
Виды контроля:
- текущий опрос,
- работа по карточкам.
Домашнее задание:
- по учебнику § 33 стр. 110;
- по рабочей тетради упр.177 а), б) стр. 62.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, компьютер, экран;
- презентация "Генетическая связь между
классами неорганических соединений”;
- образцы реактивов и минералов;
- схемы (таблицы) для индивидуальной работы
учащихся;
- спиртовка, магний, ложечка для сжигания веществ,
оксид магния, растворы гидроксида натрия,
хлорида магния, вод;
- магнитная доска, карточки с формулами веществ
разных классов.
Интернет ресурсы:
- http;//experiment.edu.ru/catalog.asp Российский образовательный
портал
- http;//www.alhimikov.net/video/neorganika./menu.htmi Aihimikov.net;
- http;//chemiste.da.ru/Links/video.htm;
План урока
|
План урока |
Задачи |
I |
Организационный момент |
Подготовить учащихся к работе на
уроке. |
II |
Актуализация опорных знаний "Мозговой
штурм”
(обзор изученного материала) |
Подготовить учащихся к изучению
нового материала. Повторение ранее изученных тем
для выявления пробелов в знаниях и для их
устранения. Совершенствовать знания и умения,
подготовиться к восприятию нового материала. |
III |
Изучение нового материала- генетическая связь;
- генетический ряд металлов и его разновидности;
- генетически ряд неметаллов и его разновидности.
|
Развивать умение обобщать факты,
строить аналогии и делать вывод. Развивать
способность учащихся к химическому
прогнозированию.
Развивать экологическое мышление.
Развитие культуры общения, умения высказывать
свои взгляды и суждения. |
IV |
Закрепление полученных знаний |
Повторение, воспроизведение
усвоенного материала. |
V |
Подведение итогов урока |
Восприятие чувства ответственности
за полученные знания. Оценка деятельности
учащихся на уроке. Выставление отметок. |
VI |
Домашнее задание |
|
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и способов
действий учащихся.
На первом этапе урока осуществляю
актуализацию опорных знаний, которые необходимы
для решения проблемы. Это готовит учащихся к
восприятию проблемы. Работу провожу в
занимательной форме.
Провожу "мозговой штурм” по теме:
"Основные классы неорганических соединений”
Работа по карточкам
Задание 1. "Третий лишний”
Учащимся выданы карточки, на которых
написано по три формулы, причем одна из них
лишняя
MgO |
CO2 |
SO3 |
Na2SO4 |
HCI |
H2SO4 |
LiOH |
NaOH |
KOH |
H2S |
KCI |
MgSO4 |
Учащиеся определяют лишнюю формулу и
объясняют, почему она лишняя
Задание 2. "Назови и выбери нас” ("Называй-ка”)
На доске висят таблички-подсказки:
Ме НМе |
МехОy НМехОy |
МеХRy |
Меn(ОН)n |
НхRy |
Учащиеся дают определение выбранному
классу по карточке и выбирают соответствующие
вещества из предоставленного раздаточного
материала.
Дают название выбранному веществу.
(Учащиеся работают в парах, желающие у
доски)
- простые вещества: медь, уголь, магний;
- оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид
углерода (IV);
- кислоты: соляная, фосфорная, угольная;
- основания: гидроксид бария, гидроксид железа
(III);
- соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат
натрия.
III. Изучение нового материала.
В результате химических превращений
вещества одного класса превращаются в вещества
другого: из простого вещества образуется оксид,
из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными
словами, изученные вами классы соединений
взаимосвязаны.
Распределим вещества по классам, по
усложнению состава, начиная с простого вещества,
согласно нашей схеме.
Учащиеся высказывают свои версии,
благодаря которым мы составляем простые схемы 2-х
рядов: металлов и неметаллов
Схема генетических рядов:
Ме |
НМе |
МехОy |
НМеxОy |
Меn(ОН)n |
H xRy |
MexRy |
Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой
цепочке есть общее – это химические элементы
металл и неметалл, которые переходят из одного
вещества в другое (как бы по наследству).
? Как в биологии называется носитель
наследственной информации? (Ген).
? Как вы думаете, какой элемент будет
являться "геном” для каждой цепочки? (металл
и неметалл).
Поэтому такие цепочки или ряды
называют генетическими.
Тема урока:
"Генетическая связь между классами
неорганических соединений”
(запись на доске и в тетрадях, рабочая тетрадь
стр.62)
?. Что означает понятие "генетическая
связь”?
- Превращение веществ одного класса соединений в
вещества
других классов; - Химические свойства веществ;
- Возможность получения сложных веществ из
простых;
- Взаимосвязь простых и сложных веществ всех
классов
неорганических соединений.
Генетической связью называется
связь между веществами разных классов,
основанная на их взаимопревращениях и
отражающая единство их происхождения, то есть
генезис веществ.
Ключевой момент урока – создание
проблемной ситуации. Для этого использую
проблемно-поисковую беседу, которая побуждает
учащихся к предположениям, высказыванию своей
точки зрения, вызывает столкновение идей, мнений,
суждений.
Главная задача – указать учащимся на
недостаточность их знаний об объекте познания, а
также способов действий для выполнения
предложенного им задания.
Задание 3.
В баночке с кислородом сожгли уголек,
после чего в полученное вещество добавили
немного воды. Превращения, которые произошли с
веществами, можно выразить схемой:
- C –> CO2 –> H2CO3
- H2CO3 –> CO2 –>H2CO3
- CO –> CO2 –> H2CO3
Выберите правильный ответ и составьте
данную схему из выданных вам веществ.
Учащиеся составляют генетический ряд
углерода– неметалла
C –> CO2 –> H2CO3 –> CaCO3
Задание 4.
Из выданных вам веществ составьте
генетический ряд металла– магния по
усложнению состава, начиная с простого вещества.
Mg –> MgO –> Mg(OH)2 –> MgCO3
В результате получаем две цепочки:
C > CO2 > H2CO3 > CaCO3
Mg > MgO > Mg(OH)2
> MgCO3
Обращаю внимание учащихся на то, что в
каждой цепочке есть общее – это химические
элементы магний и углерод, которые переходят из
одного вещества в другое.
Запишем в тетради те генетические ряды которые
мы составили
C –> CO2 –> H2CO3 –> CaCO3
Mg –> MgO –> Mg(OH)2 –> MgCO3
Напишем уравнения реакций, с помощью
которых можно осуществить эти превращения,
основываясь на химических свойствах и способах
получения данных классов.
Химия – наука экспериментальная,
поэтому давайте выполним некоторые превращения
практически.
Предварительно напоминаю о правилах
безопасности при работе в химическом кабинете.
Учащийся на кафедре проводит
химическую реакцию – горение магния, второй
учащийся записывает уравнение химической
реакции на доске.
1) 2Mg + O2 = 2 MgO (реакция соединения)
Оксид магния
2) MgO + H2O = ?
3) MgCO3 + 2 HCI = MgCI2 + H2CO3
(реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)
4) Мg CI2 + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCI (реакция
обмена) (Учащийся выполняет практически)
Проблемную ситуацию, созданную на уроке,
завершает постановка учебной проблемы: "Как
составить генетический ряд металла, которому
соответствует нерастворимое основание, и
осуществить эту цепочку превращений
экспериментальным путем?”
Mg –> MgO –> MgCI2 –> Mg(OН)2
Общий вывод:
Выделяем признаки, которые характеризуют
генетический ряд:
- Вещества разных классов;
- Разные вещества образованы одним химическим
элементом, т.е. представляют собой разные формы
существования одного элемента;
- Разные вещества одного химического элемента
связаны взаимопревращениями.
Знание генетической связи между
различными классами неорганических веществ
позволяет подбирать удобные и экономичные
методы синтеза веществ из доступных реагентов.
IV. Закрепление полученных знаний.
Для закрепления полученных знаний учащиеся
выполняют задание.
Задание 5. "Попади в цель”
Выберите формулы веществ, составляющих
генетический ряд кальция.
Составьте уравнения реакций этих превращений.
V. Подведение итогов урока.
- Оценивается деятельность учащихся на уроке;
- Выставляются отметки.
VI. Домашнее задание.
|