Цели и задачи урока:
- Познавательные:
- начать формирование представлений о природе и
населении Южной Америки;
- рассмотреть особенности географического
положения и береговой линии Южной Америки;
- сделать выводы о влиянии
физико-географического положения материка на
его природу;
- сравнить ФГП Южной Америки и Африки;
- познакомить учащихся с историей открытия
материка.
- Развивающие:
- продолжить формирование умения определять
географическое положение материка;
- учиться работать с контурной картой, атласом;
- развивать умение анализировать и сравнивать,
находить черты сходства и различия.
- Воспитательные:
- воспитание любознательности, привитие интереса
к путешествиям и открытиям через демонстрацию
храбрости, отваги и мужества исследователей;
- формирование самостоятельности, умения
сотрудничать с другими, оценивать себя, качеств
необходимых при работе в группе.
Тип урока: урок сообщения нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации обучения: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник "География
материков и океанов” Коринская В.А.; физическая
карта Южной Америки; физическая карта мира; карта
климатических поясов мира; иллюстрации
природных объектов Южной Америки;
карточки-задания для работы в группах; портреты
путешественников; карточки с характеристиками
материков; контурные карты.
ХОД УРОКА
Учитель: В конце XV века, когда происходил
быстрый рост промышленности и торговли, когда
возрос спрос на золото и пряности,
западноевропейцы начали искать новые, более
короткие и безопасные пути в Южную и Восточную
Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти
золото. К тому времени, самый сильный и
современный флот имели две страны: Испания и
Португалия. Для того, чтобы достичь желанной
цели, португальцы стремились обогнуть Африку с
юга. Но был и второй путь – на запад через
Атлантический океан. Для этого нужно было твердо
верить в то, что Земля – это шар. Человека,
который задумал, а впоследствии и совершил
великое плавание через Атлантический океан,
звали Христофор Колумб.
Сейчас все знают, что открытие островов
Вест-Индии и Южной Америки принадлежит Х.Колумбу,
который в 1492 году совершил свое первое плавание.
Так мир узнал о существовании новой части света и
нового континента, вернее двух континентов:
Северная и Южная Америка.
С сегодняшнего урока вы тоже начнете открывать
для себя Южную Америку. Узнаете о её природе,
своеобразии, о странах и народах, населяющих этот
материк.
Тема нашего урока – "Географическое положение
и история открытия Южной Америки”. (Записать
тему в тетрадь.)
Учитель: Ваша основная задача на уроке –
отработать умение определять географическое
положение материка, сделать вывод о том, как
географическое положение влияет на природу
материка. Выявить такие особенности материка,
которые делают его неповторимым, отличным от
всех других материков. Вы познакомитесь с
именами исследователей и путешественников,
которые внесли большой вклад в изучение Южной
Америки.
И давайте в первую очередь зададим себе такой
вопрос: Почему Америка, открытая Колумбом, была
названа Америкой, а не Колумбией, например?
Испания боялась, что другие государства будут
посягать на её новые владения и не
распространяла в Европе сведения о своих
открытиях. Поэтому первое описание новых земель
сделал другой путешественник – Америго
Веспуччи, который в начале XVI века, в составе
португальской экспедиции, посетил эти земли. Он
же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии
нового материка, новой части света, которая и
была названа его именем "Америка”.
Но ещё долго материк оставался неизвестной
землей.
Для географической науки настоящим открытием
материка стали экспедиции Александра
Гумбольдта, немецкого географа, в конце 18, начале
19 веков. Он предпринял путешествие по материку
вместе с французским ботаником Эля Бонпланом.
Результатом этого путешествия стал многотомный
труд о природе гор Анд и обоснованы идеи высотной
поясности в Андах.
С начала XIX века к изучению природы и населения
материка подключились и наши соотечественники
Г.И.Лангсдорф и Н.Г.Рубцов. Коллекции, собранные
этой экспедицией, до сих пор интересуют ученых.
А в 1932–1933 гг. выдающийся биолог Н.И. Вавилов
установил на континенте географические центры
древних очагов земледелия и происхождения
некоторых культурных растений.
По ходу рассказа учителя фамилии ученых и
путешественников записываются или вывешиваются
на карточках на доске, а ребята записывают их в
тетрадь.
Христофор Колумб(1492 г.);
Америго Веспуччи (начало XVI века);
Александр Гумбольдт (1799 – 1804 гг.);
Григорий Иванович Лангсдорф, Николай
Григорьевич Рубцов (XIX в.);
Николай Иванович Вавилов (1932 – 1933 гг.).
Пришло время и вам открыть для себя Южную
Америку. Тем более что вы уже умеете открывать
материки.
– Какие материки вы уже открыли, изучили?
(Африку, Австралию)
Задание: Из предложенных характеристик
определите те, которые соответствуют уже
изученным континентам. (Характеристики
материков написаны на отдельных карточках,
прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере
определения их принадлежности прикрепляются к
физической карте мира на соответствующий
материк.)
Возможные варианты характеристик:
Африка:
- экватор проходит почти посередине;
- самый жаркий материк;
- занимает по площади второе место;
- находится самая большая пустыня мира.
Австралия:
- самый сухой материк;
- самый удаленный материк;
- самый малонаселенный материк;
- самый маленький по площади материк.
На доске должны остаться характеристики,
подходящие к описанию материка Южная Америка.
Южная Америка:
- самый влажный материк;
- расположена самая длинная горная цепь на суше;
- на материке протекает много полноводных рек;
- находится самое влажное место на земле
(Тутунендо. Колумбия. 11770 мм.).
– Какие из характеристик остались
невостребованными?
– Для какого материка они подходят?
– Чем отличаются характеристики материков
Африка и Австралия от характеристик материка
Южная Америка?
Учитель: (дальнейший рассказ может
сопровождаться показом иллюстраций, слайдов,
видео) Южная Америка – материк многих
рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная
цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в
западном полушарии – горой Аконкагуа и самым
большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь
находится самый высокий в мире водопад – Анхель,
самая большая по площади низменность – Амазонская.
По ней, среди самых обширных в мире
вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река
мира – Амазонка.
Природа Южной Америки довольно разнообразна.
– Какие же факторы определяют различие в
природе любого материка?
Задание: Обсудите в парах и выберите два
основных фактора из предложенных на доске.
А) История развития и формирования материка.
Б) Размеры материка.
В) Тектоническое строение.
Г) Географическое положение.
Д) Рельеф.
Е) Климатические условия.
Давайте остановимся на размерах Южной Америки.
Работаем с учебником стр.6 рис. 3
– Какова площадь материка?
– Какое место по площади занимает Южная
Америка среди других материков Земли? (Южная
Америка занимает 12% от площади всей суши.)
На контурной карте записывается площадь
материка.
Учитель: А теперь попробуем определить
географическое положение материка. Вы уже умеете
это делать, поэтому сейчас, разделившись на
четыре группы, вы отправитесь в путешествие
вокруг Южной Америки. Будьте очень внимательны.
Ваша задача – собрать быстро и достоверно
сведения о географическом положении Южной
Америки. Эти сведения нанести на контурную карту.
Каждая команда получит свое задание. А потом
поделится результатами своей работы с другими
командами.
– Какие карты необходимы нам будут для работы? (Физическая
карта Южной Америки, климатические пояса мира.)
Задание для команды № 1:
Ваша задача – определить, как расположен
материк Южная Америка относительно экватора,
тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы
сказать, как расположение материка повлияет на
его природу. Узнайте, в каких климатических
поясах находится материк, и нанесите их на
контурную карту.
Выводы: Экватор пересекает материк в
северной части, большая часть материка
расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан
не пересекает материк, он целиком расположен в
западном полушарии. Южный тропик пересекает
материк почти посередине. Между экватором и
южным тропиком находится большая часть материка.
Эта территория будет получать наибольшее
количество солнечного тепла. Территория,
расположенная к югу от Южного тропика тоже
значительна и ее природа будет отличаться от
природы жаркого пояса. Южная Америка расположена
в экваториальном, субэкваториальном,
тропическом, субтропическом и умеренном
климатических поясах. То есть природа Южной
Америки довольно разнообразна.
Задание для команды № 2:
Ваша задача – найти крайние точки материка,
определить их координаты и подписать на
контурной карте. Определите также протяженность
материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада
на восток по 10° параллели. Подпишите данные на
контурной карте. Можете ли вы сказать, как
протяженность материка повлияет на природу
Южной Америки.
Выводы:
м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Протяженность:
с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км;
с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км.
Протяженность Южной Америки с севера на юг
больше, чем с запада на восток (даже в самой
широкой части), значит, природные условия в
большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задание для команды № 3:
Ваша задача – определить, какие моря и океаны
омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной
карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов
будет оказывать большее воздействие на природу
материка и почему. Узнайте, какие течения есть у
берегов Южной Америки. Отметьте их на контурной
карте. Будут ли они как-то влиять на природу
материка?
Выводы: С запада Южную Америку омывает
Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера
– Карибское море, относящееся к бассейну
Атлантического океана. Так как на западе
материка расположены высокие горы, то воздушные
массы с Тихого океана не смогут достаточно
глубоко проникать на территорию материка,
поэтому Атлантический океан будет оказывать
большее влияние. У западного побережья материка
находится холодное Перуанское течение, у
восточного побережья – теплые течения:
Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское
течение. Холодные течения у берегов материка
будут препятствовать образованию облаков и
выпадению осадков, а теплые наоборот будут
способствовать этому.
Задание для команды № 4:
Ваша задача – определить, как расположен
материк Южная Америка относительно других
материков и крупных островов. Отметьте крупные
острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной
Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать,
будут ли оказывать близлежащие материки и
острова влияние на природу Южной Америки.
Выводы: Материки Северная и Южная Америка
составляют часть света "Америка”. Материки
соединяются Панамским перешейком. Материк
Северная Америка практически не оказывает
влияние на природу Южной Америки. А вот
"холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на
южной оконечности материка. Береговая линия
Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров –
Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые
Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка,
Панамский канал. Залив: Ла-Плата.
Учащиеся делают вывод по своим работам,
обмениваются информацией. Учитель помогает
сделать правильные умозаключения.
Учитель: В заключение урока давайте сравним
географическое положение Южной Америки и Африки.
Найдем черты сходства и различия. Чем вы можете
объяснить черты сходства в положении этих двух
материков и в очертании их береговой линии? (Эти
два материка когда-то были единым целым в составе
древнего материка Гондвана.)
Домашнее задание: составить кроссворд по
проверке учебной номенклатуры по теме
"Географическое положение Южной Америки”. |