Цели урока:
Методические: продолжить формирования
навыков систематизации и обобщения знаний на
основе полученной ранее информации и
самостоятельной подготовки к уроку.
Научные: Проанализировать особенности
международных отношений сверхдержав в период
«холодной войны».
Воспитательные: Продолжить рассмотрение
роли «холодной войны» в процессе развития нашей
страны.
Учебно-методический комплекс: Карта мира,
учебник Бурин А.C. Новейшая история, презентация
урока (смотрите Приложение
1 - http://poznayko.at.ua/load/geopolitika_kholodnoj_vojny/25-1-0-2493)
План урока (2 урока):
- Оргмомент (4 мин)
- Выявление причин и признаков «холодной войны».
(20мин)
- Заполнение таблицы: Периоды «холодной войны»
противостояние и сотрудничество (4мин)
- Подведение итогов (10 мин)
- Выставление оценок за урок (6 мин)
Задание к уроку: Повторить § 28, 36, записи в
тетради, подготовить сообщения (приложение скачивай вверху страницы ), терминологию
по теме.
Ход урока
Вступительное слово.
Сегодня тема нашего семинарского занятия
«Геополитика «холодной войны»».
Геополитика - политологическая концепция,
согласно которой внешняя политика государств
предопределяется ее географическим фактором
Вторая мировая война привела к многомиллионным
жертвам, огромным разрушениям и материальным
потерям. Казалось, что те, от кого зависят судьбы
людей послевоенного поколения, воспримут уроки
войны, и будет сделано все для обеспечения
прочного мира. Однако этого не случилось.
Человечество оказалось втянутым в новую войну,
которую стали называть холодной.
Не найдя общего языка, Советский Союз и страны
Запада начали претворять в жизнь свои взгляды на
будущий мировой порядок на территориях, которые
оказались под их влиянием. Это привело к расколу
мира на две системы государств, различающихся по
характеру социального - экономического и
общественно-политического развития. «Холодная
война» выразилась в противостоянии между двумя
державами - СССР и США, и их союзниками за право
определять облик мира. На протяжении более 4-х
десятилетий она оказывала решающее воздействие
на ход мирового развития
Цель нашего урока - проанализировать
особенности международных отношений в период
«холодной войны».
1. Переход от сотрудничества между
бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции
произошел не сразу. 5 марта 1946 года
премьер-министр Англии Уинстон Черчилль в
Фултоне выразил беспокойство о железном
занавесе, отделяющем СССР от стран Запада и
коммунистической угрозе, наступающей с востока.
Этими словами Черчилль и подготовил мир к началу
«холодной войны». Речь Черчилля в Фултоне стала
лишь поводом к началу войны.
Ребятам задается ряд вопросов, для того чтобы
выяснить причины и предпосылки «холодной войны»:
- Каковы внешнеполитические цели США после
первой мировой войны?
- Какие действия принимают эти страны для
реализации данных целей?
В результате ответов на данные вопросы ученики
должны прийти примерно к данным ответам. Учитель,
обобщая ответы ребят, рисует на доске данную
таблицу или показывает слайд-шоу. Или же эта
таблица может быть представлена в форме
раздаточного материала.
|
США |
СССР |
Цели после войны: |
политическая экспансия,
закрепление на военных базах стран Запада,
захват сфер влияния для внешней торговли.
Противостояние коммунизму, как идеологии
победившей гитлеровскую угрозу. |
Обеспечение безопасности границ, от
внезапного нападения агрессора. |
Итог достижения цели и
причина противостояния: |
План Маршала. В июне 1947 г
государственный секретарь США А. Маршал выдвинул
идею финансовой и экономической помощи странам
Европы, пострадавшим от военных действий Второй
мировой войны для преодоления военных
последствий: - 17 млрд. $ в течении 4-х лет;
- вывод компартий из правительств;
- согласование с США экономической политики |
В итоге начинается окружение СССР
дружественных ему государств, управляемых
коммунистами. |
Общий итог: |
Начало противостояния двух
мировых держав и раздел мира на два лагеря:
капиталистического и коммунистического. Начало
«холодной войны» 1950-1990 года. |
«Холодная Война» - это период крайней
напряженности в международных отношениях.
Признаки «Холодной войны» (называют
самостоятельно учащиеся, отвечая на вопросы):
1. Создание биполярного мира. Во главе со
сверхдержавами
Как назывался мир, в котором активно
развивалась борьба за лидерство между двумя
сильнейшими мировыми лидерами? (биполярный
мир) А как назывались государства в 40-80-х
годах, обладавшие ядерным оружием и мощным
военно-промышленным комплексом, а также
противостоявших в «холодной войне»? (сверхдержава).
2. Участие в локальных войнах
Как называются войны, охватывающие
относительно небольшое число государств и
ограниченный географический регион? (локальные
войны).
3. Создание военно-политических блоков
Как назывались объединения Западных
государств с целью создания единой
экономической и военной политики? (военные
блоки) Какие военно-политические блоки были
созданы в Европе в период «Холодной войны»? (1949
г НАТО, 1955 г Варшавский договор)
4. Проведение политики сдерживания.
Как называлась политика сверхдержав, целью
которой было удержать противника от
распространения своей идеологии, политики,
власти. (политика сдерживания)
2. Заполнение таблицы. Таблица заполняется
на основе приготовленных домашних сообщений на
5-6 минут по темам: Война в Корее, Египетский
кризис, Война во Вьетнаме, Война в Афганистане,
Карибский кризис, Берлинский кризис (смотрите
примерное содержание сообщений в приложении 2).
Информацию из сообщений ребята записывают во
вторую колонку самостоятельно, а затем
зачитывают еще раз вслух; третью колонку ученики
заполняют, вспоминая самостоятельно пройденный
материал, и зачитывают его после записи.
Периоды «холодной войны»: противостояние и
сотрудничество
Период |
Противостояние
(войны, факторы напряженности) |
Проявление сотрудничества |
1946-1953 |
1. Создание военных блоков 2. Раздел
Германии на ФРГ и ГДР (1948-1949)
3. Разработка плана ядерного нападения
(«Дропшот»)
4. 1948 Война в Корее |
Мирный договор об окончании Второй
мировой войны |
1953-1960 |
1956 Египетский кризис |
Поддержка США, СССР в Египетском
кризисе. 1959 визит Хрущева в США, выступление на
генеральной Ассамблеи ООН
1955 конференция в Женеве - попытка диалога
сверхдержав.
1957 приостановление ядерных испытаний |
1960-1970 |
19 августа 1961 Берлинский кризис 1962
Карибский кризис
1964-1973 Война во Вьетнаме |
1963 договор о запрете испытаний ядерного
оружия в атмосфере, под водой 1968
нераспространение ядерного оружия
1971 Соглашение по Берлину
1972 договор об ограничении вооружений ОСВ-1. СССР
и США согласились на ограничение систем
противоракетной обороны
1972 ОСВ-2
1975 Заключительный акт Совета безопасности о
сотрудничестве в Европе |
1980 - 1990 |
1979-1989 Война в Афганистане |
1987 уничтожение ракет средней дальности 1989
вывод советских войск из Германии
1990 Объединение Германии |
3. Итоги. Подводят самостоятельно учащиеся
на основе услышанного материала на уроке.
«Холодная война» серьезно повлияла на
внутреннюю жизнь государств. Черно-белое видение
мира порождало чувство настороженности по
отношению к внешнему миру и создавало тягу к
искусственной внутренней сплоченности перед
лицом внешнего врага. Холодная война заставила
направить колоссальные средства на вооружение.
Эта гонка породила и невиданные научные
открытия. Она обескровило советскую экономику и
снизила конкурентоспособность американской.
Соперничество СССР и США с одной стороны
облегчило народам колониальных и зависимых
стран борьбу за независимость, но с другой,
превратило этот зарождающийся «третий мир» в
арену бесконечных региональных и локальных
конфликтов за сферы влияния. «Холодная война»
оказала глубокое и многогранное воздействие на
послевоенную мировую историю. |