В программе физического воспитания учащихся
начальной школы на тему "Гимнастика” отводится
12 часов. За это время необходимо обучить
упражнениям на разных гимнастических снарядах,
требующих индивидуальной страховки, что в
некоторой степени ограничивает моторную
плотность урока. Данную методическую разработку
я предлагаю для достижения оптимальной общей и
моторной плотности урока. Этому способствует
четкая организация, разумная дисциплина,
основанная на точном соблюдении команд, указаний
учителя, которая сочетается с предоставлением
определенной свободы и самостоятельности
действий, заданиями, стимулирующими творчество и
инициативность.
Цель: Укрепление здоровья детей. Развитие
координационных (точности воспроизведения и
дифференцирования пространственных, временных и
силовых параметров движений, равновесия)
способностей.
Задачи:
- Продолжить обучение общеразвивающим
упражнениям в движении. Учить сохранять
равновесие при выполнении упражнений на
небольшой высоте, на гимнастическом бревне.
- Формировать правильную осанку, навыки
произвольного расслабления.
- Продолжить воспитывать у детей чувство
коллективизма, товарищества, смелости через
обучение самостоятельному выполнению
упражнений по станциям.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
- 3 скамейки и по 3 мата у каждой;
- гимнастическое бревно и мост, маты;
- 2 наклонные доски на гимнастической стенке,
маты;
Постановка инвентаря: гимнастическое бревно
в углу спортзала; по линиям нападения и средней
стоят гимнастические скамейки, около каждой из
которых лежат "линией” по 3 мата; 2 наклонные
доски укреплены на гимнастической стенке, между
которыми несколько пролетов стены; карточки на
стене у станций. У бревна и гимнастической стены
уложены маты для обеспечения безопасности.
Ход урока
Подготовительная часть урока (8 минут).
Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение
задач урока.
Ходьба в колонне по одному в обход по залу. ОРУ в
ходьбе, на носках, на пятках, перекатами с пятки
на носок и с носка на пятку, с различным
положением рук. Бег без задания, "змейкой” между
скамейками и матами, через скамейки и маты, с
ускорением по свистку. Внимание учителя на
осанку, дыхание и интервал между учащимися.
Медленный бег. Ходьба. В ходьбе упражнения на
восстановление дыхания (руки через стороны вверх
– вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох
через рот "трубочкой”), расслабление мышц рук и
ног.
Основная часть урока (27 минут).
Перестроение в движении из колонны по одному в
колонну по 5. Учитель проверяет у ребят осанку.
Каждая колонна (а теперь команда) по номерам
отправляется к своей станции. У станции на стене
укреплена карточка с заданием (графическое
изображение). Дети разбирают задание вместе всей
командой. Затем капитан команды показывает
задание на своей станции всему классу. По сигналу
учителя команды начинают работать на своей
станции, с соблюдением дистанции между
учащимися. По команде учителя "последний на
снаряде”, все учащиеся прекращают выполнение
задания и строятся у станции. По свистку смена
станций по кругу. Учитель выполняет страховку
упражнения на бревне и одновременно
контролирует выполнение заданий по станциям (т.к.
бревно находится в углу спортивного зала и все
учащиеся в поле его зрения).
1-3 станция
Ученик выполняет упражнения на гимнастической
скамейке в одну сторону и возвращается к старту,
выполняя упражнения на гимнастических матах.
Упражнения на гимнастических скамейках (особое
внимание правильному соскоку при ходьбе) и матах
можно варьировать (все ранее изученные
акробатические движения, движения
"каракатицей” вперед и назад и т.д.). Варианты
упражнений на скамейке:
- Ходьба по скамейке со сменой положения рук: в
стороны, вниз, на пояс, вперед, к плечам.
- Ходьба приставными шагами левым и правым боком
вперед с различным положением рук.
- Ходьба с предметами, поддерживая их руками над
головой (набивной мяч, обруч, скакалка, кубик) или
удерживая мешочек с песком на голове.
- Ходьба с подбрасыванием и ловлей мяча, ударами
об пол.
- Ходьба с перешагиванием предметов.
- Ходьба с приседаниями, с поворотами и т.д.
Передвижение в упоре лежа продольно по
скамейке (руки и ноги на скамейке, руки на
скамейке - ноги на полу, руки на полу – ноги на
скамейке), поперек скамейки (руки на скамейке или
ноги на скамейке, передвижение приставными
шагами или прыжками).
4 станция
Лазание по наклонной доске в упоре лежа, в упоре
стоя на коленях, лежа на животе, подтягиваясь
руками; переход на гимнастическую стенку,
передвижение приставным шагом с правильным
хватом перекладины гимнастической стенки;
переход на 2 наклонную доску, спуск по ней
заданным способом. Можно включить подъем по
гимнастической лестнице, переход на следующий
пролет и спуск по лестнице (на руках, через 1
перекладину ногами, через 1 перекладину руками).
5 станция
Комбинации пройденных элементов на
гимнастическом бревне.
Заключительная часть урока (5 минут).
Дается задание каждой команде - участник должен
изобразить и озвучить какое-либо насекомое или
животное; можно усложнить задание - изобразить
одно насекомое всей командой, либо какое-нибудь
действие животных. Например, изобразить стрекозу
- одному, в паре, всей командой.
Ходьба в колонне по одному. Восстановление
дыхания. Построение в шеренгу. Домашнее задание. |