Цели.
- Способствовать у учащихся осознанной
классификации слов по частям речи и умению
употреблять глаголы в речи.
- Развивать речь, навык каллиграфического письма,
воспитывать любовь к природе.
Оборудование. таблицы "Глагол”, "Имя
существительное”, ребусы, картина "Зима”,
аппликация "Снеговик”, карточки-задания,
раздаточный материал по труду.
Ход урока
1. Организационный момент:
- под диктовку ученика дети записывают число,
классная работа.
У.
Туча мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То, как зверь она завоет,
То, заплачет, как дитя.
Так А. С. Пушкин писал о снежной вьюге. Вьюга
размела буквы в слове, которое нужно составить.
(на доске даны эти буквы)
Д. Зима (читают все вместе)
У. Какие дела у зимы?
Д. Нужно покрыть землю снегом, речки льдом,
сменить шубки животным,
У. А чем дети занимаются зимой?
Д. Катаются на коньках, на лыжах, играют в
хоккей, лепят снежную бабу. (вспоминают
стихотворение А. С. Пушкина)
У. Сегодня на уроке снеговик нам поможет на
уроке узнать много интересного и ответит на
многие вопросы. (на доске вывешивается снеговик с
вопросом). А "лепить” мы его будем из бумаги. Для
этого у нас все готово. (проводится беседа по
технике безопасности на уроках труда).
2. Чистописание и словарная работа.
И А М (на доске даны буквы).
У. Какая буква "лишняя”?
Д. Буква М. Она обозначает согласный звук.
У. Что общего у этих букв?
Д. При письме у них используются одинаковые
элементы. И еще они прописные.
У. А где встречаются прописные буквы?
Д. Первое слово в предложении пишется с
прописной буквы, имена собственные тоже пишутся
с прописной буквы.
У. Соблюдая наклоны и правильность написания
букв, напишите их, чередуя со строчными до конца
строчки.
Ии Аа Мм …
Эти буквы есть в слове зима . Запишите это
слово на следующей строчке со строчной буквы.
Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке.
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
Что это такое?
Д. Декабрь. записывают в тетрадях это слово).
У. Что в народе говорят о декабре?
Д. Декабрь год кончает, зиму начинает.
(пословица вывешивается на доску).
У. Какие зимние месяцы вы еще знаете?
Д. Январь, февраль. (нужно разгадать ребусы: что
происходит в январе и феврале).
Д. Морозы. Метели.
Все слова записываем в тетрадях: зима,
декабрь, январь, февраль, мороз, метель.
У. Что общего у этих слов?
Д. Все слова являются именами существительными.
У. Докажите. (дети задают вопросы к словам).
Мы забили про своего снеговика. Давайте его
начнем лепить. (на картоне приклеивают первый
круг).
3. Закрепление изученного материала.
У. На столах лежат К-1 со словами лед, летят,
снежинка, сковал. Разделите слова на две
группы.
Д.
лед |
сковал |
снежинка |
летят |
У. По какому признаку разделили слова?
Д. Слова разделили по частям речи. Первый
столбик- это сущ., а второй- глаголы. (дети
доказывают с помощью вопросов). Рассказывают
правила, что такое существительное и глагол.
У. С повторением мы с вами справились, Продолжим
лепить снеговика.
Физкультминутка. (дети выполняют упражнение по
исправлению осанки и одновременно выполняют
упражнение для глаз на офтальмологическом
тренажере).
После разминки дети наклеивают мелкие детали
снеговика.
4. Закрепление изученного материала
Повторяем стихотворение : Идет волшебница-зима.
У. Мы с вами тоже будем волшебниками. На столах
лежат К-2 с таким заданием:
От данных существительных образуйте глаголы.
полет
работа
скрип
5. Итог урока.
У. Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
Д. Глагол и имя существительное.
У. Что такое имя существительное и глагол?.
Выслушиваются ответы учащихся.
У. Молодцы! Конечно, это не все, что можно
сказать об именах существительных и глаголах.
Многое вам еще предстоит узнать на уроках
русского языка.
6. Домашнее задание.
|