Цель:
- повторить основные морфологические признаки
глагола;
- уметь отличать глагол от других частей речи;
- научить правильно произносить глаголы,
- не допускать речевых ошибок.
Тип урока: урок-повторение информационного
типа с элементами ролевой игры.
Подготовительный этап.
- Творческая группа - актеры - репетиции сказки.
- Индивидуальные занятия для учащихся.
Оформление.
Доска:
ДОБРО
ПОЖАЛОВАТЬ! |
ЦАРСТВО
ГРАММАТИКИ |
ГЛАГОЛ |
ВИД |
ВРЕМЯ |
СПРЯЖЕНИЕ |
ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
соверш. |
наст. |
I спр. |
сказуемое |
несоверш. |
прошлое |
II спр. |
|
|
будущее |
|
|
В СТРАНЕ ОШИБИИ |
Ход урока
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
1. Сказочная заставка "Глагол и его друзья"
"Жил был Глагол.
И вот однажды он решил, что каждый обязательно
должен приносить какую-нибудь пользу людям. И
пошел он по белу светы счастье искать. Шел, шел,
видит - сидит Существительное на камушке и
плачет.
- Что ты так пригорюнилось?
- Да вот, живу-живу, а для чего - не знаю. Никакой
пользы не приношу.
- Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди
говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное,
тихое, молчаливое.
- Что ты кручинишься, Прилагательное?
- Не к чему мне свои силы приложить, никого не
могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется
поработать, да не знаю где.
- Пойдем с нами счастье искать.
Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в
сказочной Грамматике"
После аплодисментов актерам учитель объявляет
цели и задачи урока.
(Возможен другой вариант: цели и задачи урока
объявляются в конце урока, завершая его)
2. Индивидуальное занятие "Наш архивариус"
Из истории слов.
:откуда взялось такое странное слово глагол?..
Слово глагол:означало по-старославянски
слово, существовало и слово глаголати.
:Значит, глагол выражает действие? Да, но вот
что забавно: бездействие:тоже :: стать, лежать,
молчать, стоять и т.п.
В разговорном языке мы это грамматическое
понятие (как и существительное) не употребляем.
Мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в
произведениях наших великих писателей и поэтов
встречаются и само слово глагол, и некоторые
производные от него.
У Пушкина:
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут глаголом значит словом)
У Лермонтова:
Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.
(Здесь безглагольный означает безмолвный,
бессловесный)
:Судьба слова глаголь (т.е. говори) в русском
языке в письме довольно причудлива. Оно стало в
старорусской азбуке названием буквы "Г": так и
читалось: "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро:", т.е. А
Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).
Вопрос к классу: В какой цвет вы бы раскрасили
(класс занимался словорисованием) слово
"глагол"?
Ответы: синий, зеленый, красный.
Открывается доска. Слово "глагол" набрано
красным цветом.
3. Практические задания.
Найти глаголы в эпиграфе (устно).
"Перепутаница"
Составить сочетание слов
собака |
хрюкает |
волк |
блеет |
овца |
лает |
свинья |
гогочет |
гусь |
кудахчет |
кузнечик |
мяукает |
кошка |
стрекочет |
курица |
воет |
Что такое синонимы?
Найти синонимы:
мыслить - думать
торопиться - спешить
брать - кричать
блистать - сверкать.
Вспомнить морфологические признаки глагола.
Как определить вид глагола? По вопросу.
Вид. Составить видовые пары:
Что делать? Что сделать?
говорить - сказать
приходить - прийти
ловить - поймать
ложиться - лечь
брать - взять
Время. Веселые рифмы
Прошедшее время -
То, что прошло:
"Вчера мы писали",
"Солнце ушло"
Настоящее время
Приходит теперь:
"Мы пишем имя",
"Бегает зверь".
Будущее время
Еще не пришло:
"После уроков
Пойдем мы в кино".
Глаголы изменяются по временам.
Работа в тетради. Комментированное письмо,
поиск глаголов, подчеркнуть их как член
предложения. Эту работу можно поручить
консультантам.
Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в
лес и собирали грибы и ягоды. Когда была хорошая
погода, мы купались в реке. Вечером собирались в
саду и рассказывали интересные истории.
Сейчас мы сидим в классе. Идет урок.
После школы мы пойдем на стадион.
Интеллектуальная пауза.
В значении какого времени употреблены глаголы
в следующих предложениях:
- Недели две назад еду я полем.
- Бежит как-то косой лесом.
Настоящее время употреблено в значении
прошедшего.
Число. Определите число у глаголов.
(множественное число - можно встать или
поднять руку)
Жаворонки звенят, дятел стучит, комар пищит,
куры кудахтали, змеи зашипели, соловей запел,
сороки трещат.
Спряжение. Сказочная заставка.
"Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение.
Призвал однажды царь Глагол сыновей и тал
говорить им:
- Стар я стал,: трудно мне управлять
государством. :Даю вам три дня и три ночи, чтобы
вы решили, как вам царствовать:
Думали они три дня и три ночи и решили: II
спряжение будет править теми глаголами, которые
в неопределенной форме заканчиваются на - ить, I
спряжение - всеми остальными".
Работа в тетради. Записать пословицы и
поговорки. Выделить окончания глаголов,
определить спряжение.
- Любишь кататься, люби и саночки возить.
- Коль корни обнажишь, оно засохнуть может.
4. Развитие речи. Работа по картине
(Учителем были предложены картины,
изображающие четыре времени года)
Задание: составить предложение, подчеркнуть
сказуемое как член предложения. Например: По
заснеженной зимней дороге весело летят
свадебные тройки.
5. Развитие речи. В стране Ошибии.
На доске: класть, покласть, положить, покладу,
ложить, переложить.
Класть - без приставки.
Лож - только с приставкой.
Задание: выбрать правильное
Поставь ударение
На доске
залезаю |
тру |
залезаешь |
трешь |
залезай |
трем |
хочешь |
трите |
|
поезжай |
хотим |
съезди |
хотите |
рыхлить |
начать |
углубить |
|
уведомить |
6. Домашнее задание. Учитель комментирует
домашнее задание.
7. Вывод по уроку. Учитель и учащиеся
подводят итоги урока. |