Цель:
1. Познакомить с группой гласных, которые обозначают один звук,
рассмотреть роль букв в словах.
2. Развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся.
3. Воспитывать мировоззренческую направленность активности на уроке
через предложенные задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель начинает урок со стихотворения и использует его только для
организации
внимания. Звенит веселый колокольчик.
Игрушки все свои оставь,
Нам нужно дружно поздороваться.
И у столов красиво встать.
II. Актуализация опорных знании.
На доске слова: Речь, предложение, устная, математика,
письменная, слово, звук, буква.
У: Что видим на доске? Д
: Слова. У:
Что можете предложить выполнить с этими словами? Д:
1. Прочитать (читают).
2. Выделить лишнее слово (Думаю, есть лишнее слово - математика, так как
все понятия из обучения грамоте, а математика не подходит.)
3. Можно слова поставить в определенном порядке (Дети называют, учитель
ставит карточки). Д
: Для общения человек использует речь. Речь бывает письменная и
устная. Речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова
на письме обозначаем буквами. В устной речи мы слышим звуки. На доске
появляется схема:
РЕЧЬ
|
ПИСЬМЕННАЯ
|
УСТНАЯ
|
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
|
СЛОВО
|
БУКВА
|
ЗВУК
|
III. Восприятие, осмысление нового материала.
У: Сегодня на урок я хотела принести для вас подарок, но с
моим подарком случилась беда. Посмотрите: Д
: Нужно эти знаки дописать. У
: Что это был за подарок?
Дети рассуждают. Ответы бывают разные: правильные и неточные, но
приходят к
выводу: Это буквы. У
: Как их можно использовать на уроке? Д
: Придумать слова с этими буквами. Разделить буквы на группы.
Назвать звуки,
которые они обозначают (называют). У
: Чем отличается буква от звука? Д
: Звук - слышим и произносим, букву - видим и пишем. У
: Сколько звуков мы услышим если назовем букву?
А(а)
|
у(у)
|
ы(ы)
|
И(и)
|
э(э) |
о(о) |
Д: Мы услышим один звук. У
: Какие это звуки? Д
: Гласные. У:
Докажите. Какую особенность мы подметили у этих гласных?
Дети называют особенности гласных звуков. Эти гласные дают один гласный
звук. У
: Давайте назовем еще раз группу этих гласных. Д:
и, у, э, ы, о, у.
Вывод: Что их объединяет? У
: Я считаю, что есть один лишний звук. По какому признаку я
определила?
На слух приводят примеры и определяют, почему лишний И. Если дети
затрудняются, учитель помогает сам.
IV. Закрепление изученного.
На доске печатный текст, подготовленные дети читают хором с учителем. Много с буквами хлопот
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково,
Их поставить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
У
: Что заметили? Есть ли в данном стихотворении буквы о которых мы
говорили?
Попробуйте их найти в первых двух строчках.
Один ученик у доски подчеркивает гласные, все остальные печатают их в
тетрадях или выкладывают в разрезных азбуках.
Проверяют: Много с буквами хлопот.
Уж такой они народ.
У
: Почему автор говорит, что с буквами много хлопот?
Дети рассуждают. У
: Для чего же нам нужны буквы? А как об этом сказал автор
стихотворения? Д
: Буквы, встав в ряд образовывают слова. У
: Что произойдет, если гласные буквы в словах исчезнут? В
тексте, где подчеркивали гласные, они теперь исчезли. Мн г с б кв м хл п т
ж т к й н н р д
.
Вывод: Без гласных нет слов. У
: Послушайте, какая история произошла в лесу. Но мне нужна
ваша помощь. Вы готовы мне помочь?
Учитель рассказывает историю. Дети - участники: читают полученные слова,
могут озвучивать героев, показывать, как они двигаются.
История:
Однажды аист выступал на соревнованиях и получил в награду медаль, на
которой было написано одно слово: ПОБЕДА. Устал аист, прилег на полянке и
уснул. В это время прибежал на полянку ежик. Видит, буквы стоят.
Понравилась ежику первая буква. Славные ворота получаются. Взвалил на
спину и понес. Откуда ни возьмись медведь. Хмурый, злой. Ревет, ничего
не понять, что случилось. "Нет у меня ..." - ревет медведь. Хорошо,
буквы помогли. Прочитали и поняли, чего нет у медведя: ОБЕДА. "Верно!" -
говорит медведь. Бочка у меня развалилась. А вот и обруч для неё.
Прихватил букву О и унес. Вдруг зайка выскочил. Взглянул на слово и
замер. Что же он увидел? БЕДА - Ой, где беда!
Налетел на букву Б, стукнул её, она и укатилась в кусты. От такого шума и
аист проснулся. Посмотрел на слово и увидел: ЕДА. Вкусное слово, решил
подкрепиться. Взял букву Е, нацепил на палочку и как вилочкой стал
червячков в траве искать. У:
Понравилась ли вам история? Давайте прочитаем, что скажут
буквы? ДА. У: Чему учит нас эта история? Д:
Буквы играют большую роль. Нельзя их пропускать, убирать,
так как
изменится слово. У
: Какое слово в нашей истории начиналось с гласной буквы?
ОБЕДА (На
усмотрение учителя. Можно предложить самим составить новые слова из
других
слов.)
Работа с учебником с 20 У
: Что же произойдет, если изменить одну только гласную? Как
буква меняет
предмет? У
: С чего начать выполнять задание? Д:
Назвать предмет и вставить пропущенную букву. У
: Сравни предметы в одном прямоугольнике. Д
: Две буквы С Т одинаковые и в конце слова буква Л. Отмечаются
буквами в
середине О У. И получили два разных предмета стол и стул.
Далее работа идет по аналогии с другими парами слов.
Вывод: У:
Как называются вписанные тобой буквы. Д
: Гласные (О, У, И, Ы) У
: Что мы узнали об этих гласных? Д:
Они дают один звук (Дети могут называть все изученные
признаки гласных)
Прочитай: с 20 (Азбука)
Картинка |
Буква |
Буква |
Картинка |
лампочка
|
Л
|
М
|
Морковки
|
Это репродуктивное задание предлагаю провести, как творческое. Дети
должны увидеть закономерность и продолжить ряд (предмет, буква, с
которой начинается название предмета и наоборот). Дети могут
использовать другие буквы в том числе и не изученные на уроке, можно
использовать группу гласных, которым был посвящен урок. |