Цели урока:
- Образовательные:
– изучить строение глюкозы;
– закрепить знания учащихся о зависимости химических свойств от строения;
– научить самостоятельно составлять уравнения реакций.
- Развивающая:
Создание благоприятных условий для развития:
– основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, систематизация
и др.);
– химической грамотности и культуры;
– взаимопомощи и активности познавательной учебной деятельности;
– предметной и межпредметной компетенции. - Воспитательные:
– воспитание нравственных качеств, на примере научных открытий и личных
качеств учёных;
– расширить и углубить кругозор об углеводах;
– способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент
Оборудование:
- Ноутбук.
- Проектор.
- Экран.
- Раздаточный материал, повествующий об исторических событиях XIX века.
План урока.
1. Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой урока и его
главными этапами.
2. История изучения строения глюкозы (работы Луи Жозефа Пруста,
Рудольфа Фиттига и Адольфа Байера, Зденка Ханса Скраупа, Эмиля Фишера).
3. Проблемная ситуация: вредоносное действие карбонильной группы на
белки с одной стороны и биологическое значение глюкозы с другой.
Есть у глюкозы особое свойство – её карбонильная группа может сама по себе,
без всякого участия ферментов, вступать в реакцию с белками – гидрозилировать
их. Так, присоединение глюкозы к альбумину, основному белку плазмы крови,
приводит к усилению его сорбции почечными мембранами и нарушению их фильтрующих
свойств. Сшивание глюкозой молекул коллагена, основного белка межклеточной
среды, приводит к потере эластичности ткани, сухожилий, кожи; кроме того,
гликозилированный коллаген активирует тромбоциты – клетки крови, участвующие в
её свертывании, что приводит к тромбозам. При гликозилировании некоторых других
белков замедляется выведение из крови жиров, что вносит дополнительный вклад в
часто встречающуюся при диабете гиперлипидемию – существенный фактор развития
сердечно-сосудистых заболеваний. Гликозилированные белки мембран нервных клеток
воспринимаются иммунной системой как чужеродные и атакуются защитными клетками,
что оборачивается повреждением мембран.
Всё это быстро выводило бы из строя организм. Почему же этого не происходит?
Ответ – в строении. Глюкоза может существовать не только в карбонильной
форме, но и в циклической. Такая форма для белков безопасна. В водном растворе
обе формы находятся в равновесии, и только 0,001% молекул несёт вредоносный
свободный карбонил. Из всех многочисленных гексоз именно у глюкозы самая низкая
доля карбонильной формы в водном растворе. Видимо, поэтому именно глюкозу
эволюция отобрала из всех гексоз на ту важную роль, которую она играет в
организме – источник энергии для нервных клеток – в том числе клеток головного
мозга. (А.Г. Голубев "Наш – необходимый враг глюкоза”, журнал "Химия и жизнь”
Самые яркие открытия в области Г. происходил во второй половине 19 в. Это
было время расцвета в химии. А что происходило в тот исторический момент в мире?
4. Информационный выпуск новостей. "Наш старый мир: век XIX”. Учащиеся
работают в группах по темам "Политика”, "Экономика”, "Наука и техника”,
"Культура”.
5. Физические свойства глюкозы.
6. Эксперимент "Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II) при
нагревании и без”.
7. Составление опорного конспекта "Химические свойства глюкозы”.
8. Домашнее задание.
Репродуктивный уровень – написать уравнения реакций к опорному
конспекту, используя учебник. См. презентацию
Творческое задание – подготовить сообщение или презентацию по
материалам журнала "Химия и жизнь”. Учитель предлагает и даёт аннотацию к
нескольким статьям.
9. Подведение итогов урока. На каждой парте лежит титульный лист с
темой урока. В кармашек вставлены две эмблемы (см. приложение "Эмблемы”) Учитель
обращается к ученикам со словами "Если тема урока показалась вам понятной и
интересной, а может быть возникли вопросы, но вместе с ними возникло желание
найти ответы, тогда я думаю, мы можем считать цель урока достигнутой и вы
заслужили эту эмблему”.
|