Цели:
- Образовательная: знакомство с Городецкой росписью как одним из видов
народного творчества. Научить поэтапному процессу выполнения Городецкой
росписи. Развивать умение наилучшим образом размещать узор на форме.
- Воспитательная: прививать качества аккуратности и внимательности,
собранности при выполнении приемов рисования. Воспитание художественного
вкуса, привитие любви детей к народному творчеству, формирование умения
коллективизма, взаимовыручки.
- Развивающая: систематизировать знания о Городецкой росписи как одному
из видов народных промыслов. Развивать умение высказывать оценочные суждения
в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища. Развитие
эстетических качеств.
Методы проведения занятия: рассказ по введению в тему, беседа с
учащимися по этапному выполнению Городецкой росписи, самостоятельная работа
учащихся.
Объект исследования: Городецкая роспись, таблицы, иллюстрации,
трафареты.
Межпредметные связи: история, литература, музыка.
Материально-техническое оснащение:
- Оборудование учебной мастерской, инструменты, приспособления.
- Методические таблицы " Этапы выполнения Городецкой росписи”
- Слайды, открытки.
Литература для учащихся:
- Программа с краткими методическими рекомендациями. Изобразительное
искусство и художественный труд 1–8 классы. Москва " Просвещение” 1992 г.
- Н.М. Сокольникова "Изобразительное искусство и методика его преподавания
в начальной школе”, Издательский центр " Академия”, 1999 г.
План урока:
- Вводная беседа. 10–15 мин.
- Объяснение последовательности выполнения элементов Городецкой росписи.
5–7 мин.
- Физкультминутка
- Самостоятельная работа 20 мин.
- Выставка работ. Подведение итогов. Закрепление нового материала.
Ход урока
Организационный момент. (5 мин.)
Сообщение темы и цели урока.
Урок начинается с беседы о Городецкой росписи.
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского
края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях по
речке Узоле близ Городца. Большинство окрестных жителей, с давних времен, слыли
искусными ремесленниками. Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать
с какой-нибудь другой – так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не
обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки,
ромашки. И хотя Городецкие мастера не знали законы перспективы, и их рисунки
были плоскими, роспись всегда получалась какой-то удивительно легкой и
прозрачной.
Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников,
гарцующих на конях.
Раньше Городецкая роспись делалась яичными красками, которые наносились на
предмет большими цветовыми пятнами, без предварительного контура, с
преобладанием синих, красных, белых и черных цветов. В наши дни мастера перешли
на масляную краску, но технология росписи осталась такой же, как и много лет
тому назад. Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные
деревянные изделия. Это – декоративное панно, ларцы, шкатулки, разделочные
доски, детскую мебель и т.д. Люди, как и раньше, с удовольствием покупают
изделия Городецких мастеров и украшают ими свой дом.
Желательно сопровождать беседу веселыми русскими народными мелодиями,
демонстрацией слайдов и иллюстраций с городецкой росписью.
Подходите, подходите!
На товары поглядите!
Привезли издалека
Мы не ситцы, не шелка
И не кольца, и не брошки,
А изделья Городца
Вот такие чудеса. (Народное творчество)
Вопросы для беседы.
В: Какие изделия украшались Городецкой росписью? (Декоративное панно, ларцы, шкатулки, разделочные доски, детская
мебель.)
В: Как краски преобладали в Городецкой росписи? (С преобладанием синих, красных, белых и черных цветов.)
В: Какие сюжеты любили изображать мастера городецкой росписи? (Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами,
лихих всадников,
гарцующих на конях.)
Физкультминутка.
Учитель предлагает потренироваться в выполнении характерных элементов
Городецкой росписи на бумаге. (Учитель показывает на доске – учащиеся повторяют в альбомах.)
Повторить правила работы с красками и кисточкой.
Учитель предлагает детям стать мастерами – расписать трафарет разделочной
доски. В процессе самостоятельной работы педагог оказывает индивидуальную
помощь.
В конце урока устраивается выставка работ учащихся. Вместе с учителем дети
выбирают лучшие работы. Он не забывает похвалить каждого ученика, отметить в
работе то, что лучше всего удалось.
И в заключении спросить у детей:
Что нового они узнали? Что научились выполнять самостоятельно? И т.д.
Д\з: научите родителей элементам городецкой росписи.
|