Цели и задачи урока:
- повторить, скорректировать и закрепить знания по теме
"Государства Древнего Востока”;
- сформировать представление о том, что культура и религия
стран Древнего Востока стала одной из основ единой культуры
современного человечества;
- создать условия для развития личности школьников в процессе
деятельности и общения;
- формировать потребность учеников в самообразовании и
повышении культурного уровня;
- способствовать развитию: исследовательских навыков и
умений,способности к обобщению, систематизации полученных знаний;
- продолжить обучение грамотному чтению исторической карты;
- формировать умение работать в коллективе и группах;
- способствовать творческому развитию и самовыражению
учащихся;
- создать на уроке атмосферу психологического комфорта;
- не допускать переутомления детей, меняя вид деятельности на
уроке.
Оборудование:
- Карта "Древний Восток”
- Политическая карта мира.
- Мультимедийный проектор
- Рабочая тетрадь
- Оценочные листы для каждого ученика
- Карточки-тесты.
- Презентация
Ход урока
I. Организационный момент. (Приветствие,
определение отсутствующих учеников, проверка готовности к уроку-тетради
по истории, ручки, карандаши). Объявление темы, цели
II. Вступительное слово учителя: … Сегодня на
уроке вы должны показать свои знания по истории государств Древнего
Востока, доказывая, что их культура оказала огромное влияние на язык и
культуру народов всего мира. Эта работа будет проходить в парах и
индивидуально. Каждый из вас получает "Оценочный лист”. Познакомьтесь с
его содержанием и подпишите его.
Учитель: Древние государства…Они располагались на
территории современных стран мира. Некоторые сегодня так и называются -
«Египет», «Сирия», «Китай», а названий других уже нет. Давайте,
ребята, перечислим государства Древнего Востока.
III. Работа с картой.
Цель: продолжить формирование умений правильно
показывать на карте места изучаемых событий.
Учитель: Покажите на карте, где возникли первые в
мире государства.
Когда они возникли?
Почему они возникли по берегам рек, и покажите эти реки.
Покажите на карте самые известные города Древнего Востока.
Все работающие по карте после оценивания их ответов учителем
получают баллы и заносят их в лист.
IV. Выполнение заданий теста.
Цель: проверить и закрепить знания учащихся.
Учитель: Страны Древнего Востока останутся в вашей
памяти многими событиями, датами, именами, изобретениями. Наша
следующая работа – тест. Каждый получает тест на карточке. Её номер
надо вписать в Оценочный лист, Тест №2 для учеников, которые
участвовали в первом туре Уральской Олимпиады. Ответы заносятся в
тетрадь. Работа рассчитана на 3 минуты.
Тест проверяет сосед по парте. Ответы представлены
на слайде. Итоговые баллы ученики заносят в оценочный лист.
V. Читаем учебник и отвечаем на вопросы.
Цель: проверить навыки беглого чтения, умения
находить нужную страницу, параграф и сформулировать ответ на заданный
вопрос.
Учитель: Ребята, а что вам особенно запомнилось из
истории культуры Финикии,…Индии,…Китая?
Китайцы особенно почитали мудреца Конфуция. О нём нам рассказал наш
учебник в параграфе 22. Мы сейчас его с вами откроем, вспомним его
содержание и ответим на вопрос: « А что бы мы, жители 21 века, взяли
для себя правилом жизни, из рассказов и поучений мудреца?»
Заслушиваются ответы учащихся.
VI. Физминутка
Цель: снятие психологического напряжения.
В кабинете развешаны таблички с названиями стран. Учащиеся выходят
из-за столов и поворотами головы ищут ту, с которой связаны названия,
имена, определения. При названии рек – разрабатываются плечевые
суставы, письменности-кисти рук, городов – наклоны головы .
КИТАЙ
- шёлк
- иероглифы
- река Хуанхэ |
ЕГИПЕТ
- фараон
- дельта
- пирамида |
МЕЖДУРЕЧЬЕ
- г. Урук
- царь Хаммурапи
- клинопись |
ФИНИКИЯ
- пурпурная ткань
- алфавит
-г.Тир |
ИНДИЯ
- джунгли
- река Ганг
- Гималаи. |
VII. «Плетёная корзинка» (игра на знание и
внимание)
Учитель: Для вас, ребята, ваши одноклассники
подготовили вопросы, которые помогут вам быстро узнать, что же
находится в этой корзине и стать его обладателем.
- есть ЭТО совсем не вкусно .
- ОНО может быть зелёным, чёрным или коричневым.
- ещё в древности китайцы научились выращивать ИХ на кустах.
- напиток из ЭТОГО прогоняет усталость и продлевает жизнь… ЧАЙ
VIII.Работа в парах - "Найти
ошибку в тексте».
Цель: формировать умения работать в парах,
отстаивая свою точку зрения, используя исторические и литературные
знания . А также продолжить работу с тетрадью по истории.
Учитель: Каждый ученик получает текст, в котором
есть ошибки. Следует их найти, работая в парах, и записать в тетрадь
исправленный текст.
I X. «Устный исторический диктант»
Цель: через картины, фотографии, схемы,
предложенные учащимся для визуального восприятия, следует определить
их название и произнести вслух
VIII. Итог урока
Ребята, мы закрываем с вами странички истории государств Древнего
Востока, народы которого внесли большой вклад в развитие хозяйства и
культуры всего мира.
Теперь посчитаем баллы и сдадим оценочные листы. (17-13 баллов -
оценка «5», 12-9 баллов-«4», 8-4 балла- «3»)
Работа была большая, вы все заслуженно получили высокие оценки. А с
каким настроением вы покидаете класс и итоговый урок по истории
государств Древнего Востока? Нарисуйте на масках, которые лежат перед
вами радость или грусть, удивление или восторг… |