Цель: сформировать у
учащихся представление о
государствах и народах доколумбовой Америки.
Задачи:
1. Учащиеся должны знать:
- основные занятия народов доколумбовой Америки;
- особенности управления государством и главные достижения
культуры
американских народов.
2. Учащиеся должны уметь:
- описывать общее и различное в общественных
порядках майя,
ацтеков, инков;
- работать с исторической
картой;
- оценивать масштабность
происходивших событий и явлений в
доколумбовой Америке и их значимость для эпохи Средневековья.
- Загрузить презентацию
(6,48 МиБ)
План:
- Оргмомент
- Проверка
домашнего задания
- Сообщение темы урока –
ее изучение
3.1. Занятия жителей Америки
3.2. Цивилизация майя
3.2. Цивилизация ацтеков
3.3. Государство инков - Закрепление
изученного материала – работа с картой
- Подведение
итогов – выставление оценок
- Домашнее
задание
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Вид:
комбинированный.
Оборудование:
- Агибалова Е.В.: учеб для 6 кл. общеобразоват.
учреждений /Е.В.
Агибалова, Г.М. Донской; под ред. А.А. Сванидзе. – М.: Просвещение,
2007.
- рабочая тетрадь к учебнику Е.В.
Агибаловой и Г.М. Донского
«История Средних веков» (задание №1, №4 к параграфу 33);
- атлас по истории средних веков для учащихся 6 класса - карта
«доколумбова Америка»;
- медиапроектор
(презентация);
- дидактический материал;
- цветные карандаши.
Понятия: майя,
ацтеки, инки, полуостров Юкатан,
город Теночтитлан, горы Анды, страна инков Перу, город Куско.
Ход урока
Оргмомент
- Здравствуйте, присаживайтесь!
- Начиная наш урок, мне хотелось
бы узнать ваше настроение.
Пожалуйста, поднимите квадратик красного цвета, если настроение у вас
хорошее, квадратик черного цвета, если, настроение у вас плохое и
квадратик синего цвета, если у вас настроение отсутствует. (Слайд
№ ____)
- Красный – хорошее настроение;
- черный – плохое настроение;
- синий
– отсутствие настроения (хорошего или плохого).
(Зафиксировать себе.)
- У некоторых из вас хорошее
настроение, а у некоторых не очень.
- Так вот сейчас мы с вами будем
работать и посмотрим, как оно
изменится к концу урока.
- Сегодня мы продолжаем (Слайд
№ ____) путешествие
по удивительному миру средневековья, но для того, чтобы нам успешно
его продолжать и совершенствовать свои знания умения (Слайд №
___) мы должны вспомнить:
- В какой удивительной стране мы были с вами на
прошлом уроке? (Ответы
учащихся: Африка)
- А чем она вам
запомнилась?
- А теперь представьте себе,
что вы кинорежиссеры и собираетесь
снимать фильм из истории средневековой Африки. Какой сюжет для своего
фильма вы бы выбрали и почему?
- Сегодня мы тоже с вами
отправимся в путешествие, но перед тем как
отправится в путь, мы должны отгадать кроссворд о той стране, в которой
побывали на прошлом уроке. Так в какой же стране мы побывали на
прошлом уроке? (Слайд № ____). Кроссворд состоит из 7
заданий. Вам задается вопрос, а вы должны на него ответить. Ответ
состоит из одного, двух слов. Подсказкой в решении кроссворда служат
пустые клеточки (клеточек столько, сколько букв в слове). После того
как справитесь с заданием, по вертикали прочитаете слово и узнаете о
том, как вы справились с ним.
Слайд № 6.
- На севере нынешней Эфиопии в древности
существовало государство,
расцвет которого был в IV – V веках. АКСУМ
- Государство в Африке, одним из правителей которой был Али Бер.
СОНГАИ
- Он почти всю жизнь провел в
походах. Построил большой речной флот
во времена своего правления в XV веке. В африканских сказаниях и
легендах предстает волшебником, который умел летать, становится
невидимкой и превращаться в змея. АЛИ БЕР
- В этом городе возникло высшее училище, где изучали богословие,
историю, право, математику, астрономию. ТОМБУКТУ
- Это государство расположено на просторах
равнины в междуречье Нигера и Сенегала, в долинах рек. СУДАН
- Они рано научились приручать
слонов, использовали их на разных
работах и в сражениях. АФРИКАНЦЫ
- На восточном берегу Африки выросли города-государства. Они из
этих городов плавали на своих кораблях по Индийскому океану, торговали с
Индией, Ираном и другими странами Азии.КУПЦЫ
Слайд № 7.
- Какое слово получилось по
вертикали, свидетельствуещее о том, как
вы справились с заданием. (МОЛОДЦЫ) Слайд № _____
- Сегодня мы отправимся в
путешествие, но пункт нашего прибытия вам
необходимо отгадать, он зашифрован в ребусе. (ребус в презентации – слайд
№ ______).
Ответ: доколумбовая
Америка (дом Колумб корова =
доколумбовая рама е рука и = Америка (Слайд № ____).
- А может кто-то из вас ответит
на такой вопрос: Почему этот
континент называют доколумбовой Америкой? (Слайд № ____).
(Ответ: доколумбовая Америка – это континент, который открыл
Христофор Колумб (хотя он считал, что открыл Индию, но он ошибся – он
открыл Америку), а до тех пор, пока он его не открыл континент и
назывался доколумбовая Америка)
- Как вы думаете, на чем мы
будем путешествовать? Слайд №
___. (Учащиеся высказывают предположение о каравелле).
- Сегодня, в ходе нашего
путешествия, мы узнаем, (Слайд №
___) чем занимались, как жили индейские племена майя, инки,
ацтеки; познакомимся с особенностями управления государством,
культурой, языком индейских племен; повстречаемся с очевидцами тех
событий; затем нам предстоит интересная и увлекательная работа с
контурной картой. Это путешествие в удивительный и загадочный мир
доколумбовой Америки мы будем совершать по маршруту (Слайд
№_____), который есть у каждого из вас на парте. Знания этого
урока Вам обязательно пригодятся в будущем ведь, наверняка в глубине
души каждый из вас после окончания школы мечтает стать дипломатом или
путешественником, а может быть даже и экскурсоводом. Вот тогда-то и
пригодятся вам знания с уроков по истории средних веков.
Прошлое не безупречно,
но упрекать его бессмысленно,
а вот изучать необходимо.
М.Горький (русский писатель) (слайд № ____)
- Этим мы сейчас и займемся,
открываем свои тетради, записываем
число (Слайд № _____) сегодня «двадцать пятое
декабря», тема урока «Народы и государства доколумбовой А (а)мерики» (А
как вы напишите название страны?)
Ответ учащихся: название
страны пишется с большой буквы)
- Задание на урок
(Слайд №_____):
Выяснить внесли ли народы и
государства доколумбовой Америки свой
неоценимый вклад в историю человечества?
Итоги будем подводить в конце
урока.
- Итак, мы отправляемся в
путешествие и, следуя нашему маршруту,
открываем атлас на странице 27. (Слайд № _____)
- А теперь все дружно поднимаем
свои глазки и обращаем свой взгляд
на наш волшебный экран, где представлена карта путешествия. Итак,
давайте, обратим внимание на то, какую территорию по площади занимал
континент Северная и Южная Америка (показываю территорию Северной и
Южной Америки).
- А теперь каждый из вас сейчас
поставит пальчик в атлас и обведет
эту территорию (работа в парах), а ваш сосед проверит правильность, а
затем вы поменяетесь.
- (Слайд № _____)
Назовите океаны и моря, которые
омывают берега Северной и Южной Америки?
- Американский континент был
заселен предками современных индейцев
позже, чем другие. (Слайд № ______) Произошло это около
30 000 лет назад азиатскими народами через Берингов пролив (индейцы –
это общее название коренного населения Америки. Название возникло из-за
ошибочного представления первых европейских мореплавателей -
Христофора Колумба и др. конца XV в., считавших открытые ими
заатлантические земли Индии). Охотники на бизонов, оленей и мамонтов
покинули Азию и, сами того не зная, оказались на американской земле. Слайд
№ _____. Расселяясь с севера на юг, они за 20 000 лет
добрались до Огненной Земли.
В различных областях Америки они
приспосабливались к своеобразным
местным условиям. Они сражались с дикими зверями, и ягуар стал грозным
символом той войны. Стремясь подчинить себе природу, они начали орошать
сухие земли Мексики, осушать болота озера Тескоко, вырубать леса
Амазонии. Слайд № ______.
Изолированные от внешнего мира,
первые американцы не изобрели
гончарного круга, не добывали железо. Из домашних животных они приручила
только ламу. Слайд № ______.Слайд
№ ______. Именно оттуда к нам пришли картофель, кукуруза,
томат, какао, арахис, земляника, подсолнечник, хлопок, фасоль, тыква.
Названия этих культур пришли из индейских языков. Однако её
нельзя было
впрячь в повозку: она была недостаточно сильна. Не знали они и повозок,
так как не изобрели колесо. Но американцы выращивали много
сельскохозяйственных культур, которые нигде более не были известны.
Постепенно индейские племена
переходили к оседлой жизни, начали
строить города, придумали письменность и создали свою высокую культуру.
Даже сейчас мы с вами пользуемся
словами, которые взяты из индейских
языков: географические названия, названия животных, рыб, птиц,
предметов с которыми европейцы познакомились впервые в Америке.
В доколумбовой Америке отечественные историки выделяют четыре
цивилизации, но в США и Канаде насчитывают до восьми цивилизаций.
Рассмотрим карту, показывающую
расселение майя, ацтеков и инков. (Слайд
№ _____) Майя проживали на полуострове Юкатан, ацтеки
заселили территорию Мексиканского плоскогорья (ст.Теночтитлан), а инки
основались на западе Южной Америки в центральных Андах. На западе Южной
Америки раскинулась страна инков Перу – с центром в городе Куско. Слайд
№ ___ (Показываю на карте).
- А теперь давайте обратимся к
истории народов и государств
доколумбовой Америки, а помогут нам в этом индейцы-свидетели очевидцы
тех событий.
- Вы должны внимательно слушать и
запоминать то, что они говорят, о
чем рассказывают, так как в ходе нашего путешествия мы будем заполнять (Слайд
№ _____) путевой дневник в виде таблицы. Для его заполнения
вам поможет рассказ очевидцев, также помощь вам окажут страницы
учебника по истории средних веков параграф 33 на стр. 256.
Путевой дневник по миру народов
доколумбовой Америки
Название
племени |
Занимаемая
территория |
Занятия |
Общественные
отношения |
Достижения
культуры |
1. Майя |
|
|
|
|
2. Ацтеки |
|
|
|
|
3. Инки |
|
|
|
|
- Итак, первый наш гость
представитель индейского племен майя.
Слайд № _____.
Наше племя проживало на острове
Юкатан – это непроходимые джунгли.
Земля принадлежала общинам, каждой семье община выделяла расчищенный от
леса участок. Главная культура – кукуруза. Мы всегда помогали друг
другу – это наш обычай. В I веке до нашей эры у нас возникли города во
главе с правителем – он великий человек и его власть передавалась
только по наследству.
Мы уже использовали
письменность. Иероглифы наносили кисточками на
бумагу, рукописи украшали рисунками. Нами создан календарь на основе,
которого жрецы указывали сроки начала земледельческих работ, мы умеем
предсказывать солнечные и лунные затмения. Мы строили на большой
высоте, так вот, чтобы построить город, мы сначала расчищали в джунглях
большой участок, а затем доставляли из каменоломен многотонные
каменные глыбы, их шлифовали и покрывали резьбой. Улицы в наших городах
тоже необычные, они пересекались под прямым углом друг к другу. Между
городами прокладывали дороги, которые покрывали гладко оттесанными
каменными плитами.
На высоких платформах сооружали
дворцы и храмы (самый известный -
Чичен – Ица, это каменное сооружение дошло до наших дней, в виде
ступенчатых пирамид, некоторые из них потом использовались как гробницы
правителей. Окон в зданиях не было, а свет и воздух проникали через
дверные проёмы. Постройки украшали статуями богов и рельефами,
изображавшими правителей, жрецов, а также военные сцены.
В нашем племени существовали и
развлечения, среди которых (слайд
№ ___) игра в мяч.
Наша религиозная система
исключительно самобытна. Мы почитали Бога
Солнца, в честь Бога Дождя Чаку совершали жертвоприношения.
Вот так мы и жили, пока в
середине XIII века не начались внутренние
конфликты, которые привели к падению города Майяпана в 1441 году
(столица централизованного государства майя). Так наше племя и
прекратило существование. Но до вашего времени сохранились храмы нашего
индейского племени.
- Очень много интересного и
увлекательного вы нам поведали, спасибо!
До свидание!
- Мы с вами сейчас были
очевидцами событий племени майя и давайте еще
раз обратимся к истории индейского племени майя и обратим свой взгляд
на наш волшебный экран и начинаем заполнять наш путевой дневник. (показ
слайдов № ______).
- А теперь давайте сверим, с тем
как вы заполнили путевой дневник.
Итак, приступаем. (Слайд № _____).
- Наш следующий гость
представитель индейского племени ацтеков. Слайд
№ ____.
Наше племя жило на территории
Мексики, на плоскогорье высотой 2000
метров над уровнем моря в этом месте расположена живописная долина с
мягким климатом и плодородной почвой. Сюда наше племя пришло с севера в
13 веке и мы основали на островах посреди большого озера город
Теночтитлан. Острова соединили дамбами, город пересекали прямые улицы и
каналы, вдоль которых возвышались храмы и дворцы, украшенные рельефами
и мозаикой.
Горожанам земли не хватало.
Поэтому они устраивали посевы на узких
полуостровах и даже на сплетенных из ветвей плотах, где укладывали
поднятые со дна озера водоросли и плодородный ил. Такие «плавучие поля»
давали несколько урожаев в год и могли прокормить жителей страницы.
Во главе государства стоял
наследственный правитель – «владыка всех
людей». Знатные люди занимали высокие должности, получали за службу
жалованье. Во время войны создавалась армия численностью до 150 тысяч
человек. Свои мужеством на войне рядовые воины, вооруженные копьями и
луками, могли заслужить доступ в ряды знати, таких воинов называли
«орлами» и «ягуарами». Захваченных на войне пленников приносили в
жертву богам или делами рабами. В столице было два невольничьих рынка,
где торговали пленниками.
Больших успехов мы достигли в
ремесле. Чеканщики делали украшения из
золота и серебра; ювелиры искусно гранили драгоценные камни и делали
тонкую мозаику. Мастера изготовляли глиняные сосуды с орнаментом и
маленькие выразительные фигурки людей и животных, ткани из хлопка и
вышивки с прокладками из цветных птичьих перьев.
В столице существовали школы для
рядовых ацтеков и для знати. В
обычных школах обучали земледелию, ремеслу и военному делу. Детей знати
учили истории, мифологии и религии, письму, чтению, счету, астрономии,
поэзии, ораторскому искусству. Мы сочиняли гимны, которые посвящали
богам. (Слайд № 46). В столице ежегодно устраивались
состязания певцов-поэтов; лучших из них награждали премиями.
Так мы и жили, поживали, пока (Слайд
№ ______) в
1519 году в нашу империю вторглись испанские завоеватели, и с тех пор
начались наши беды – большую часть территории они подвергли сожжению.
Так жизнь нашего племени и закончилась очень печально….
- Очень много интересного и
увлекательного вы нам поведали, спасибо!
До свидание!
- Мы с вами сейчас были
очевидцами событий племени ацтеков и давайте
еще раз обратимся к истории индейского племени майя и обратим свой
взгляд на наш волшебный экран и начинаем заполнять наш путевой дневник (показ
слайдов № ______).
- А теперь
давайте сверим, с тем как вы заполнили
путевой дневник. Итак, приступаем. (Слайд № _____).
- А сейчас к нам пожаловали
гости индейского племени инков – слайд
№ _____.
В суровых горах Андах на западе
Южной Америки раскинулась на тысячи
километров наша страна Перу. Центр ее город Куско с прилегающей
территорией.
Наше государство возникло в 11
веке. Мы постепенно завоевали соседние
племена, подчинили себе большие области. Во главе правительства стоял
неограниченный правитель – верховный Инка. Он носил платье из красивых
тканей и никогда не надевал его дважды. Во время приема посетителей
Инка был скрыт от них занавесом, а слова его передавал специальный
вельможа. Власть правителя переходила одному из законных сыновей, по
его мнению, наиболее способному. Кровные родственники Инки, назывались
«Сынами Солнца» (Солнце – главный Бог Инков), занимали высшие должности
в государстве.
Наше государство подчинялось
интересам войны и по образу жизни
напоминало казарму. Мужчин делили на отряды – десятки, сотни – во главе с
начальниками. Дисциплина в войске крайне суровая: например, воин,
который во время марша вышел из рядов, могли покарать даже смертью.
Наша армия побеждала и своей численностью: на одного врага приходилось
нас до 20 человек.
Население жило общинами, которая
состояла из семей землевладельцев.
Каждый общинник получал надел, а женщина – половину надела. Общинник был
всю жизнь привязан к своему селению, он не мог выйти за границу общины
без разрешения властей. На склонах гор крестьяне высекали площадки для
посева и насыпали на них землю. Поля огораживали барьерами, чтобы
дожди не смывали землю, в засуху орошали ее водой из каналов.
Все подданные обязаны были либо
трудиться на земле, либо служить в
войске.
Вступление в брак у нас было
обязательным. Всех мужчин до 25 лет или
женщин до 18 лет, не успевших заключить брак, собирали в назначенный
день в окружном центре, где чиновник составлял
из них по своему усмотрению супружеские пары. Никто не мог уклониться
от предписанного государством брака!
Мы создали свою неповторимую
культуру. Письменности мы не знали, но
создали особое узелковое письмо – кипу. Построили великолепные дороги,
которые связывали столицу со всеми частями империи и служили для
передачи информации (первая почта). В школах наряду с историей,
религией, военным искусством, музыкой и танцами дети на память
заучивали сведения о порядке управления, наших законах и обычаях.
Архитекторы воздвигали храмы,
дворцы, крепости. Наша главная крепость
располагалась на скалистом холме и соединялась с городом туннелями.
Так мы и жили вплоть до 20-х
годов 16 века, пока нашу территорию не
завоевали испанцы. Они захватили и разграбили Куско.
Вот так грустно и закончилась
жизнь нашего инкского племени…
- Очень много интересного и
увлекательного вы нам поведали, спасибо!
До свидания!
- Мы с вами сейчас были
очевидцами событий племени инков и давайте
еще раз обратимся к истории индейского племени инков и обратим свой
взгляд на наш волшебный экран и начинаем заполнять путевой дневник (показ
слайдов № ______).
- А теперь давайте сверим, как
вы заполнили путевой дневник. Итак,
приступаем. (Слайд № _____).
- Пожалуйста, а сейчас сделаем
вывод по нашему путевому дневнику. Что
мы можем из него узнать?
- В ходе путешествия мы с вами
устали. А сейчас предлагаю вам
немного отдохнуть. Слайд №____ У индейцев очень
своеобразный язык.
- Он состоит из двух слов, а
обозначает одну вещь. С произношением
нескольких слов и их значением мы сейчас и познакомимся… Слайд
№ _____
- Я буду
произносить фразу и говорить, что она
означает. А вы все хором должны будете повторить только саму фразу.
- Ин шочитль, ин куикатль – цветок и песня =
поэзия;
- Ин атль, ин тепетль= вода и холм =
город;
- Ин топан, ин мик тлан = то, что
над нами, страна мертвых, мир за
пределами человеческого разума.
- Топко,
петлакалко= в мешке и в ящике = тайна
- Сейчас мы
переходим к не менее интересной и
увлекательной работе с контурной картой «Государства доколумбовой
Америки». (Слайд № _____). Сама карта слайд №
_____.
- А сейчас мы с вами должны
подвести итоги по заданию урока. Итак,
задание было таким слайд № ______
Выяснить внесли ли народы и
государства доколумбовой Америки свой
неоценимый вклад в историю человечества??? И в чем это выражалось?
Обосновать свою точку зрения («да» почему? или «нет» почему?) Итоги
будем подводить в конце урока.
- А сейчас попробуем сделать
вывод?
- Озвучить выводы (слайд
№ _____) и записать их в
тетрадь:
- Народы Америки рано стали заниматься земледелием и
освоили ряд
неизвестных в других частях света полезных растений.
- У них складывались классовые общества и возникали государства.
- Они создали свою оригинальную культуру – письменность,
календарь,
добились успехов в астрономии и математике, в архитектуре и
изобразительном искусстве.
- Вывод по нашему путевому
дневнику (нашей таблице) совпадает
сегодня с выводом по нашему уроку?
- Подведение итогов работы на
уроке – выставление оценок
- Мы с вами совершили сегодня
удивительное путешествие в
средневековый мир народов доколумбовой Америки, и сейчас мы с вами
выясним, с каким настроением мы завершаем наше сегодняшнее путешествие.
Итак, возьмем в руки квадратики того цвета, какое сейчас у вас
настроение…. Слайд № _____
Домашнее задание:
параграф 33, пересказ; доделать
задания в контурной карте.
- На этом урок
окончен! Всем спасибо! До свидания! |