Цели:
- учить детей выражать свои мысли связно;
- формировать навыки речевого этикета, обогащать
речь ребёнка такими словами, оборотами, которые
необходимы в повседневном общении между людьми
(приветствие, благодарность и т. д.);
- воспитывать внимательное, вдумчивое отношение
к употреблению форм речи, умение выбирать
языковые средства, более уместные в конкретной
речевой ситуации.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
С первых дней своей жизни человек слышит речь
близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы
впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не
зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт
близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш
начинает овладевать речью. А к семи годам, как
подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов
больше, чем за всю остальную часть своей жизни.
Могуч и прекрасен наш родной русский язык.
Прочитайте, что говорили о нём выдающиеся
русские писатели и общественные деятели.
(Дети читают высказывания о русском языке.)
Оформление:
- "Язык - это история народа. Язык - это путь к
цивилизации культуры: потому-то изучение и
сбережение русского языка является не праздным
занятием от нечего делать, но насущной
необходимостью". А.И. Куприн.
- "Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой
родной язык". М. Горький.
- "Русский народ создал русский язык - яркий, как
радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью: Что такое Родина? Это весь народ. Это
его культура, его язык. А.Н. Толстой.
- ":Берегите наш язык, наш прекрасный русский
язык, этот клад, это состояние, переданное нам
нашими предшественниками. Обращайтесь
почтительно с этим могущественным орудием: в
руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!"
И. С. Тургенев.
Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы
решить вопрос: чем отличается речь культурного
человека от речи человека, страдающего от
плохого воспитания и недостатка образования.
Какую речь приятнее всего слушать?
3. Работа по теме урока.
А. Три подготовленных ученика читают
стихотворение Ю. Тимянского "Рассказ школьного
портфеля".
Подумайте, почему мальчик Петя обиделся на
ребят?
1. Автор:
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не "коридор", а
2. Петя:
"Колидор".
"Дилектор входит в кабинет:"
"Закрыт магазин на обед:"
"Хозяйка моет стаканы:"
"Секёт свеклу:"
"Пекёт блины:"
1. Автор:
И до меня дошёл черёд:
Портфель он "портфелем" зовёт.
Но мне не зря родную речь
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут Петя.
3.Ученик:
- Петя! - несётся со двора, -
Тебе домой идти пора!
- Не трогай малыша, Петя,
Ведь ты большой, а он дитя.
1. Автор:
"Петя" обижен на ребят.
2. Петя:
Скажите, в чём я виноват?
Я не ругался, не грубил.
И никого не оскорбил,
За что же среди бела дня
Отняли имя у меня?
Дети отвечают на ранее поставленный вопрос.
Идёт обсуждение прочитанного стихотворения.
Очень часто можно услышать, как кто-то
неправильно произносит слова или употребляет их
не по назначению. Приятно ли слушать такую речь?
Б. А какие пословицы на эту тему вы знаете?
Объявляется конкурс. Побеждает тот, кто
вспомнит больше пословиц на тему "Речь. Слово".
Пословицы:
- Сначала подумай - потом говори.
- Не храбрись словом, а покажи делом.
- Меньше говори - больше дела твори.
- Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
- Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
- До слова крепись, давши слово - держись.
- И дорого за словечко бы дал, да не выкупишь.
- Язык мой - враг мой, прежде ума глаголет.
- Говорить не думая, что стрелять не целясь.
- Выстрелив, пулю не схватишь, а слово, сказав, не
поймаешь.
- Коротко да ясно.
- Языком не расскажешь, так и пальцем не
растычешь.
- Короткую речь слушать хорошо, под длинную
думать хорошо.
В. Первые слова, которыми мы начинаем день, это здравствуйте,
доброе утро. Произнося их, мы желаем нашим
близким и знакомым хорошего здоровья, хотим,
чтобы весь день у них был светлым и радостным.
Ученица читает стихотворение "Я и солнышко"
поэта В. Коркина.
Солнышко ясное встало,
- Доброе утро! -
Сказало.
- Доброе утро! -
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим:
Но если проснёшься -
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
- Доброе утро,
Друзья, всё равно:
Придумано мудро:
- Доброе утро!
Как мы ещё приветствуем друг друга? (Добрый
день, добрый вечер.) Как нужно говорить эти
"волшебные" слова? (Спокойным, ровным голосом.)
Г. А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но
не знал, как пользоваться "вежливыми" словами.
Послушайте, что у него получилось.
Читает ученик.
Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить,
Первым "здравствуй" говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорёт:
- С добрым утром, дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, пострелёнок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дёрнет за косынку:
- Ты куда, Яринка, стой,
Я здороваюсь с тобой.
Та отпрянула в сторонку -
Как невежлива девчонка:
Нёс вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть ли ему не на плечи:
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлён:
Разве был невежлив он?
Вежлив ли был Петя? Почему?
Д. А теперь послушайте, как папе однажды помогло
"волшебное" слово.
Читает ученица.
Папа разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашёлся,
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
"Простите" сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
- Мы купим другую,
Есть лучше в продаже.
"Простите" -
Казалось бы,
Что в нём такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово! Н. Юсупов.
Какое слово помогло папе? А всегда ли вы помните
о "вежливых" словах? (Дети приводят примеры.)
Е. Детям предлагается практическое задание -
оценить ситуацию.
Ролевая игра "Я не заметил"
Идут две девочки, они разговаривают. Навстречу
им бежит мальчик. Он "нечаянно" толкает девочек
и говорит: "извините, пожалуйста, я вас не
заметил". (Дети дают оценку поведению мальчика.)
Ж. Загадки ударения.
Найди лишнее слово среди имён героев сказки А.
Толстого о приключениях Буратино.
Мальвина, Алиса, Шушера, Тортила. (Шушера, так
как во всех словах ударение падает на второй
слог, а в этом слове - на первый.)
Арлекин, Карабас, Дуремар, Джузеппе. (Джузеппе,
так как во всех словах ударение падает на третий
слог, а в этом слове - на второй.)
Детям предлагается задание: расставь ударение
в словах.
Магазин, портфель, дневник, квартал, ворота,
алфавит, положил, шофер, километр, сантиметр.
В класс заходят два ученика.
1 ученик:
- Куда мы попали?
Ведущий:
- На праздник русского языка.
2ученик:
- Русский язык мы хорошо знаем.
Ведущий:
А вот это мы сейчас проверим. Я вам предлагаю
слова, а вы из них должны будете составить
рассказ, интересный и обязательно весёлый. Слова:
метро, пальто. Кино, кашне, кенгуру, шоссе,
шимпанзе, домино, фортепьяно, пенсне, кафе.
Запомнили?
1-й ученик:
Тут и запоминать нечего!
2-й ученик:
И сейчас из этих слов не только рассказ, мы
поэму в стихах напишем! И не только стихи сочиним,
но и музыку к ним.
1-й ученик:
Правильно! Музыку!
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру!
Слушай, а почему все смеются? Я что-то не так
сказал? Ладно, исправлюсь, слушайте дальше.
И поехали в метре
Фильм снимать о кенгуре.
Вот сидим опять в кине
Без пальта и без кашне.
А чего опять все смеются? Теперь ты говори.
2-й ученик:
А вернее: я и ты
Без пальта и без кашны.
1-й ученик:
Любит кина детвора,
Если в кинах кенгура.
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
2 ученик:
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол.
1 ученик:
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
2 ученик:
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
А потом ещё с мышом,
Бедным серым малышом.
1 ученик:
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
2 ученик:
Жаль, что кончилось оно.
1 ученик:
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.
Ведущая:
Ну что ж, друзья. У вас получилась песенка как
раз про то, как не надо говорить.
1 и 2 ученики вместе: Почему?
Ведущая:
Да потому, что все эти имена существительные не
склоняются, т.е. совсем не изменяются. Запомнили?
1ученик:
Значит, эти слова никогда не изменяются?
Ведущая:
Никогда! И эти слова должны знать все ребята.
1 ученик:
Теперь всё ясно, я понял, почему ребята
смеялись.
Ведущая:
Я предлагаю вам остаться на нашем весёлом
уроке.
Послушайте двустишия о правильном
употреблении слов и постановке ударения.
1 ученик:
Чтобы было плоско,
Мы положим доску.
2 ученик:
На столе лежит футляр,
В нём пилу держал столяр.
3 ученик:
Он весь день за ней шпионил
Снова ничего не понял.
4 ученик:
Прибежали звери,
Прислонились к двери.
5 ученик:
У меня в ушах звенит.
Телефон весь день звонит.
6 ученик:
Перейти здесь нелегко -
Здесь вода и глубоко!
7 ученик:
Кот нашёл себе покой
В нашей новой кладовой.
Какую роль в нашей речи играет ударение? (Дети
высказывают свои предположения, делают выводы.)
З. Мне хочется обратить внимание на слова,
которые даже взрослые люди называют неверно. Это
слова класть и положить. Как используется
слово класть? (Без приставки.) А когда - положить?
(С приставкой.) (Дети приводят различные примеры
употребления данных слов.)
4. Подведение итога.
Старайтесь, ребята, не путать слова. Когда вы
говорите, не торопитесь, не "глотайте" слова.
Наш праздник подходит к концу. Со всеми
заданиями, которые выполняли, вы смогли
справиться потому, что вам помогла грамматика,
которую вы изучаете в школе.
- Речь народная красная, будто ткань атласная,
- Слово золотом расшито, жемчугом покрыто.
- В речь затейную основу положил народ,
- И от маленького слова гул большой идёт.
- Веками речь хранёна, умом она гранёна,
- Просторов километрами промыта и проветрена,
- Судьёй надежным - временем - внимательно
проверена,
- Раздумьями обильна речь наша молодильная:
:У народа речь - союзница,
Он в неё всю душу влил,
В самом сердце, словно в кузнице,
Все слова он закалил.
|