Задачи:
научиться определять грамматическую
основу предложения;
развивать самостоятельность,
позитивное отношение к учебе, познавательный
интерес к полезным продуктам питания;
воспитывать аккуратность,
трудолюбие, бережное отношение к своему
здоровью.
Ход урока
1. Оргмомент
– Ребята, как вы думаете: когда
уроки могут быть «сладкими»? (Дети высказывают
свои мнения.)
– Наш урок будет «сладким», потому что
слова и предложения, с которыми мы будем
работать, расскажут нам о необычном сладком
продукте.
2. Чистописание, орфографическая
минутка.
– Откройте тетради, запишите число,
«Классная работа» и соединения букв – сл, пч,
зд. (Звучит спокойная музыка.)
– В словах, которые я вам продиктую,
необходимо определить орфограммы. А если найдем
родственные слова, то узнаем, о каком продукте
пойдет речь.
Малина, медведь, ромашка, мед, шоколад,
арбуз, медовый, пчеловод.
(Дети записывают слова в тетради.)
Родственные слова: медведь, мед,
медовый. Разговор пойдет о меде.
3. Сообщение темы и задач урока
– Прочитайте.
«Неожиданно на пасеку пожаловал бурый
медведь».
– Что это: группа слов, словосочетание,
предложение?
– Какое оно по цели высказывания и
интонации?
– Сколько слов в предложении? Есть
ли среди них главные, то есть такие, без которых в
предложении не обойтись?
– Попробуйте прочитать предложение
без первого слова, без второго и третьего, без
четвертого, без пятого.
– Какой вывод можно сделать? (В
предложении есть главные члены.)
– Значит, есть главные члены и
второстепенные. Чему мы должны научиться? (Отличать
главные члены от второстепенных.)
– Ребята, а что такое пасека и зачем
пожаловал медведь?
– Ученые и врачи утверждают, что мед
– очень полезный продукт. Что вы знаете о
свойствах меда? (Высказывания ребят.)
4. Наблюдение. Работа по учебнику
– Запишите следующие предложения.
Медведь повалил несколько ульев.
Ночной гость наелся меда досыта.
– Найдите грамматическую основу
предложений. Докажите, что вы правильно
определили главные члены предложения.
Пч–линый мед с–держит много сах–ра и
полезных в–ществ.
– Ребята, кто делает мед? (Пчелы, осы,
шершни, шмели.)
– Спишите предложение. (Запись на
доске.)
– Объясните написание пропущенных
букв. Найдите основу предложения.
Физкультминутка
– Я буду читать вам текст, а вы
попробуйте изобразить то, что услышите. (Тихо
звучит запись «Голоса птиц».)
«Лето. Маленькая пчелка отправилась
на лесную полянку собирать мед.
Она летала от цветка к цветку. Пчелке было хорошо.
Она весело жужжала. Много меда набрала пчелка и
села на белую ромашку отдыхать».
– Ребята, а почему пчелы перелетают с
цветка на цветок?
– В каких растениях содержится
больше всего нектара? (Липа, клен, иван-чай...)
– Выполним устно упражнение № 397*.
5. Работа с текстом определения
а) Чтение 1-го определения (на с. 126
учебника). Вопросы после чтения:
– Что происходит со словами разных
частей речи в предложении? (Они становятся
членами предложения.)
– Что такое грамматическая основа
предложения?
– Может ли предложение состоять
только из грамматической основы?
б) Самостоятельное чтение 2-го
определения.
(Дети сами задают вопросы к каждому
абзацу и отвечают, зачитывая фрагменты из текста
определения.)
Минутка отдыха
– Пусть ваши глазки отдохнут.
Посмотрите иллюстрации.
(На обратной стороне доски развешаны
яркие цветы и пчелы, картина из серии «Профессии»
– «Пчеловод». Один ученик, подготовившийся
заранее, рассказывает о профессии пчеловода.)
6. Первичное закрепление
– Запишем несколько предложений,
определим грамматическую основу и узнаем кое-что
о меде.
«Многие великие мыслители считали мед
одним из главных средств укрепления здоровья».
«Темно-коричневый гречишный мед считается
особенно полезным средством от малокровия».
«В состав меда входят все витамины».
Физкультминутка
– Встали, представили рой пчел,
который летит по дорожкам нашего тренажера,
описали восьмерку, ринулись по прямой дорожке
справа налево и сверху вниз. Улетели в улей, то
есть в наши тетрадки. А сейчас закрыли глаза.
Дышим легко и свободно и слушаем сообщение.
Испокон веку пчелы изумляют нас своей
«мудростью» в выборе ценнейших веществ, входящих
в состав нектара и пыльцы, которые они собирают.
Мед может восполнить пробел в ежедневном
питании. Люди, которые знают о пищевой ценности
меда, чаще его употребляют. О пользе меда знали
еще с тех времен, когда землю населяли
первобытные люди. Мед легко и быстро усваивается
организмом. Мед рекомендуют спортсменам, а
учащимся – тем более.
– Пусть эта неделя будет у нас
«медовой», и вы постараетесь как можно больше
узнать о меде из книг, из рассказов мамы, бабушки
и друзей. Рассказывайте друг другу то, что узнaете
про мед. (Открыли глазки.)
7. Итог урока
– Итак, подведем итог. Почему
подлежащее и сказуемое – главные члены
предложения?
8. Домашнее задание
– Выучить определение;
– написать мини-сочинение на тему
«Использование меда в моей семье».
9. Рефлексия
– Действительно ли наш урок оказался
«сладким»?
– Будете ли вы есть мед для
поддержания здоровья? |