Цели:
- научить определять грамматическое значение
предложения и способы его выражения;
- обобщить и систематизировать теоретические
знания учащихся о предложении как единице языка.
Задачи:
- сформировать и закрепить умение определять
грамматическое значение предложения и способы
его выражения;
- закрепить имеющиеся знания и синтаксические
умения и навыки учащихся;
- закрепить знания и умения учащихся по
орфографии и пунктуации;
- закрепить умения определять типы предложений
по цели высказывания, интонации, по строению (по
наличию главных членов, второстепенных членов
предложения, осложненности и пр.)
- закрепить умение употреблять в речи
предложения, различные по цели высказывания,
интонации, строению;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать культуру устной и письменной
речи, любовь к родному языку.
Тип урока: комбинированный (изучение нового
материала и обобщение и систематизация знаний
учащихся.
Метод обучения:
объяснительно-иллюстративный.
Технология: традиционная технология
коллективного обучения.
Оборудование: учебник, тетрадь, ученический
словарь, наглядный материал (таблица "Виды
анализа на уроках русского языка”), раздаточный
материал (таблица "Предложение”).
№ п/п |
Этап урока |
Содержание (цель) этапа |
Время |
1. |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 мин. |
2. |
Проверка домашнего задания |
Актуализировать знания учащихся
о предложении, о связи слов в предложении |
5 мин. |
3. |
Синтаксическая 5-ти минутка |
Синтаксический разбор
предложения. Актуализировать имеющиеся знания и
синтаксические умения |
5 мин. |
4. |
Изучение нового материала |
Проверить знания и умения
учащихся по орфографии пунктуации. Дать понятие
о грамматическом значении предложения |
13 мин. |
5. |
Закрепление материала
(практическая работа) |
Сформировать умение определять
грамматическое значение предложения и способы
его выражения. Обогащение словарного запаса
учащихся |
9 мин. |
6. |
Подведение итогов урока.
Заполнение таблицы |
Обобщить теоретические сведения
о предложении, его делении на типы по интонации,
цели высказывания и т.д. |
10 мин. |
7. |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего
задания. Выставить оценки |
2 мин. |
Ученический словарь
Ученический словарь представляет собой общую
тетрадь. Он состоит из следующих разделов:
"Словарь трудных слов”. В этот раздел
записываются слова с непроверяемыми или трудно
проверяемыми орфограммами. Это так называемые
"словарные” слова, помещенные на полях
учебника, а также те, которые требуют запоминания
и с которыми учащиеся могут встретиться в
контрольном диктанте, в творческой работе или в
свободном письме. Они записываются и заучиваются
наизусть. Эти слова систематически включаются в
контрольные, словарные диктанты.
Например, в 5 классе при изучении темы
"Правописание согласных в корне слова” в
"Словарь трудных слов” записываются следующие
слова: вокзал, рюкзак, шефствовать, спорт смен,
отсюда.
"Словарь корней”. На уроках русского языка
большое внимание уделяется формированию умения
"видеть” структуру слова, определять значение
морфем, и в первую очередь корня, так как это во
многом способствует успешной работе по
предупреждению одной из самых распространенных
ошибок- ошибки в написании безударной гласной в
корне, особенно в глаголах. С такими словами
работа ведется постоянно начиная с 5 класса.
Вначале "гнездо” слов включается в раздел
ученического словаря. Необходимо, чтобы туда
вошли слова различных частей речи.
Принадлежность слова к той или иной части речи
учащиеся определяют сами, что в значительной
степени помогает формированию умения "узнавать
их в лицо”. Затем эти слова многократно
"пропускаются” через различные виды работ:
орфографические и словарные диктанты,
тренировочные упражнения, задания, связанные с
анализом структуры слова, тренировочные работы и
,наконец, контрольные диктанты.
Так, в "Словарь корней” в 5 классе были
включены "гнезда” слов с такими корнями, как -дол-,
-дал-, -слад- (-слажд-), -един-, -свящ- (-свят-), -свет-
(-свещ-), -ясн-, -ближ- (-близ-), -да-, -див- (-дивл-),
-драж-(-драз-), -вожд-(-вод-), и др. В 6 классе
отрабатываются слова с корнями -бав-(-бавл-),
-верг-(-верж-), -прек-, -стиг-(-стиж-), -зна- и др.
Слова с данными корнями составляют основу
контрольных словарных диктантов. Подобная
работа продолжается в 7 классе.
"Говори правильно”. Это орфоэпический
словарик, в который записываются слова,
вызывающие трудности при произношении и
постановке ударения. Произношение таких слов
заучивается, а затем включается в орфоэпические
диктанты.
Например, при изучении темы "Причастие” в 7
классе в этот раздел словаря заносится таблица
"Постановка ударения в полных и кратких
страдательных причастиях прошедшего времени”.
"Этимологический словарик”. Это не менее
важный раздел ученического словаря , так как
этимология прививает учащимся интерес к
филологии, расширяет кругозор, повышает общую
культуру речи, позволяет глубже проникнуть в
тайны нашего языка, лучше понять значение и
усвоить правильное написание многих слов.
Так, в 6 классе учащиеся знакомятся с
происхождением и значением слов : печать,
печаль, впечатление, сокровище, соперник,
присутствовать, вопреки и многих др.
"Справочник”. В этот раздел заносятся
таблицы, схемы, записываются правила и
обобщающая информация. Особенно важным
представляется это в 8 и 9 классах, где формально
орфография формально уже не изучается. Между тем
хорошо известно, что без систематического
повторения орфографические навыки учащихся
быстро разрушаются. Для предотвращения этого
нега явления практически в каждый урок вводится
элемент повторения орфографических тем. В ряде
таких уроков предлагается обратиться к
"Справочнику”, что позволяет сократить время на
повторение теоретического материала, создает
большие возможности для отработки практических
навыков. Например, при повторении темы
"Правописание омонимичных частей речи” в 9
классе мы обращаемся к таблицам, заполненным в 7
классе.
Словарь ведется учащимися с 5 по 9 класс
включительно. |