Цели урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о
людях и событиях Гражданской войны в России;
выяснить последствия Гражданской войны.
Воспитательные:
Развивать у учащихся человеколюбие и
толерантность.
Развивающие:
Продолжить работу над развитием умений
учащихся анализировать, обобщать,
систематизировать исторические факты,
обосновывать свое отношение к ним.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование урока:
1.Мульимедийный проектор
2.Презентация "Гражданская война: люди
и события”
Форма проведения урока: викторина
Класс разделён на 2 группы по 8 человек.
Деление на группы было проведено с учётом
психолого-педагогических особенностей каждого
учащегося. Деление совместную реализацию
проблемных задач, выработку коллективных
решений, воспитание самоуважения друг к другу.
Приготовлены карточки- задания (кроссворд),
мультимедийная презентация урока.
Ход урока:
Вводное слово учителя:
Гражданская война 1918-1920 гг. продолжает
оставаться одним из важнейших событий
отечественной истории. Она оставила
неизгладимый след в памяти народов России.
У многих наших современников
сформировались неоднозначные и нередко
искаженные представления об этой трагической
странице истории России. Для одних героем
остается Павка Корчагин, для других - поручик
Голицын. Одни знают войну по фильмам "Свадьба в
Малиновке", "Неуловимым мстителям" и
песням типа "Батька Махно смотрит в окно...",
представления других - основаны на "Тихом
Доне" М.А.Шолохова, мемуарах А.И. Деникина.
Поколения граждан СССР воспитывались
на героике и романтике революции. Миллионы
мальчишек СССР в 30-е годы видели любимого героя в
Чапаеве, пели "Конармейскую песню”. Не
сосчитать, сколько юношей и девушек вступили на
пылавшие дороги Великой Отечественной войны под
звуки полюбившихся песен о гражданской –
"Каховка”, "Орленок ”, "Дан приказ ему на
запад”, "Боевой 18-й год”…
А тем временем за рубежом писались
воспоминания, научные труды, слагались оды в
честь героев и мучеников белого движения.
Воспевались их отвага, преданность долгу,
верность несчастной Родине в борьбе с
"извергами-большевиками”, готовность нести
мученический крест.
Цель нашего урока: показать
сущность, причины, состав противоборствующих сил
и основные этапы и события войны; выделить
последствия и уроки гражданской войны.
Эпиграф:
Было
время
Безумных действий,
Время диких
Стихийных сил.
(Сергей
Есенин)
Задание 1.
Дайте определения:
Гражданская война –
Интервенция –
Максимальное количество баллов - 3
Задание 2.
Каковы были причины Гражданской войны?
Выберите наиболее подходящие определения и
объясните их:
1.Гражданская война – это схватка нового со
старым, отжившим.
2.Гражданская война – закономерное продолжение
революции.
3.Гражданская война – порождение веками
копившейся в обществе злобы, раздражения.
4.Гражданская война – справедливая месть
народа эксплуататорам.
5.Гражданскую войну вызвали иностранные
империалисты.
6.Гражданская война – это трагическая ошибка,
порожденная взаимным непониманием.
7.Гражданской войны можно было избежать, если бы
не политика большевиков 1917 – начала 1918 г.
8.Гражданская война была развязана свергнутыми
классами – помещиками и буржуазией,
стремившейся вернуть власть, собственность.
За каждый правильный и полный ответ – 2 балла
Задание 3
Каково было значение Брестского мира в истории
нашей страны? С какой из нижеприведенных точек
зрения вы согласны:
1.Брестский мир – выдающаяся победа стратегии и
тактики Ленина, компромисс в конфликте с
Германией, дающий передышку.
2.Брестский мир доказал связь Ленина с
Германией. Он защитил ее интересы.
3.Брестский мир – предательство мировой
революции. Он похоронил надежды на мировую
революцию.
4.Брестский мир поставил проблему: или для
сохранения Советской власти принести в жертву
революцию в Германии и мировую революцию, или для
победы мировой революции принести жертву
революцию в России.
За каждый полный и аргументированный ответ – 3
балла
Задание 4
Существуют различные точки зрения по вопросу
определения временных рамок гражданской войны:
- В.Ленин в сентябре 1917г. писал в статье "Русская
революция и гражданская война”, что гражданская
война в России может возникнуть, когда у
противника революции "появятся хоть
какие-нибудь массы, способные воевать и победить
Советы”.
- Ю. Мартов на II съезде Советов, после залпа
"Авроры” сказал: "Гражданская война началась,
товарищи!..”
- В. Чернов, выступал в Учредительном собрании,
выразил надежду на скорейшее окончание
гражданской войны.
Как вы думаете, когда появились "массы,
способные воевать и победить Советы”? Какие это
были массы?
Укажите авторов этих точек зрения 1- Ю.О.Мартов
2- А.Ф.Керенский
3- В.И.Ленин
4- В.Н.Чернов
За правильный ответ 1 балл, за каждое правильное
совпадение – 2 балла
Задание 5
Укажите, относятся ли, по вашему мнению, эти
события к гражданской войне, поставив "да” или
"нет”.
А) Корниловщина
Б) Разгон Учредительного собрания
В) Кронштадтский мятеж
Г) Антоновщина
Д) Октябрьское вооруженное восстание в
Петрограде
Е) Подавление мятежа левых эсеров
Ж) Бои под Царицыном осенью 1918 г
За каждое совпадение 1 балл
Задание 6
К какому году гражданской войны относятся
события:
А) Мятеж чешского корпуса
Б) Установление красного террора
В) Разгром армии Врангеля
Г) Разгром армии Колчака
Д) Советско-польская война
Е) Разгром армии Деникина
Ж) Принятие первой советской Конституции;
З) Разгром армии Юденича
За каждый правильный ответ 1 балл
Задание 7
Какая из белых армий:
А) Была самой многочисленной?
Б) Ближе всех подошла к Москве?
В) Была наиболее боеспособной (состояла
исключительно из офицеров)?
Г) Была оснащена новыми видами техники (корабли,
самолеты, танки, артиллерия)?
За каждый правильный ответ 2 балла
Задание 8
"Люди эпохи”. Кто они?
1- Ф.Э.Дзержинский
2- Л.Д.Троцкий
3- А.И.Деникин
4- М.Н.Тухачевский
5- А.В.Колчак
6- В.И.Чапаев
7- П.Н.Врангель
8- Н.И.Махно
9- М.В.Фрунзе
10-В.К.Блюхер
11- Н.Н.Юденич
12-К.Е.Ворошилов
За каждый правильный ответ 1 балл
Задание 9
Разгадайте кроссворд.
Если вы правильно выполните задание, то по
вертикали сложится имя командующего Западным
Фронтом в 1920 г.
По горизонтали напиши имена политических
деятелей:
1.Глава Ренвоенсовета Республики в годы
гражданской войны.
2.Командующий Южным фронтом в 1920 году.
3.Первый кавалер ордена Красного Знамени.
4.Председатель Гуляй-Польского Совета,
сотрудничавший и боровшийся как с белыми, так и с
красными.
5.русский адмирал, командующий Черноморским
флотом в 1916 – 1917 гг, провозглашенный диктатором и
Верховным правителем России в 1918 г.
6.Один из создателей Красной артиллерии.
7.Диктатор Крыма в 1920 г.
8."Военспец”, бывший генерал-лейтенант
Генштаба, в 1918 г воевавший настороне красных под
Царицыном.
9.Командующий белой армией, которая ближе
других подошла к Москве.
10.Командующий 2-й конной армией.
11.Командующий 1-й конной армией.
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Т |
Р |
О |
Ц |
К |
И |
Й |
|
|
|
|
|
|
2 |
Ф |
Р |
У |
Н |
З |
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Б |
Л |
Ю |
Х |
Е |
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
М |
А |
Х |
Н |
О |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
К |
О |
Л |
Ч |
А |
К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Б |
У |
Д |
Е |
Н |
Ы |
Й |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
В |
Р |
А |
Н |
Г |
Е |
Л |
Ь |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
С |
Н |
Е |
С |
А |
Р |
Е |
В |
|
|
|
9 |
Д |
Е |
Н |
И |
К |
И |
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
М |
И |
Р |
О |
Н |
О |
В |
|
|
11 |
Б |
У |
Д |
Е |
Н |
Н |
Ы |
Й |
|
|
|
|
|
|
|
За скорость 3 балла (для тех, кто выполнит
быстрее), за каждое совпадение 1 балл
Задание 10
Какая из оценок гражданской войны наиболее
верна?
1.Это трагедия народа
2.Это героическая страница истории.
Не оценивается (в это время подводятся
результаты)
Заключение учителя, оценки ученикам
Итак, гражданскую войну видели,
отражали, изучали с двух противоположных сторон
– со стороны победителей и со стороны
побежденных. С обеих сторон допускались
искажения, тенденциозность. Это естественно и
неизбежно. Мудрые римляне давно подметили
простую истину: "Времена меняются, и мы меняемся
вместе с ними”.
Не случайно считается, что
"гражданская война еще не стала историей в
полном смысле слова, примирение еще не наступило
и время взвешенных суждений еще не пришло".
|