Тип урока: развитие ключевых
компетентностей в рамках мини – проекта в
урочной деятельности, урок, ориентированный на
процесс общения, урок-дискуссия.
(учебные компетентности –
связывать воедино и использовать отдельные
компоненты знания, в том числе использовать
знания других предметов; исследовательские
компетентности – видеть и вычленять
проблемы, находить и обрабатывать информацию,
коммуникативные компетентности –
дискуссия, выслушивание мнений других учащихся,
умение выступать публично, компетентности
по работе о сотрудничестве –
принимать решения, поддерживать контакты,
сотрудничать в команде или в командах.)
Цели урока:
Дидактичесая цель: создать условия
для осознания и осмысления изученного материала
в соответствии с индивидуальными особенностями
учащихся средствами образовательной технологии
– мини-проекта.
Цели по содержанию:
- Образовательный аспект: ознакомление с
моральными и правовыми нормами на примере
произведений авторов XIX века и современными
документами о правах ребенка.
- Развивающий аспект: умение работать над
проектом, выделять этапы работы над проектом,
умение представлять продукт обсуждения
проблем на уроке, умение оценивать результаты
деятельности индивидуально и в группе, развитие
коммуникативных умений и навыков, умение
работать с различными видами источников,
развитие критического мышления, логического и
аналитического мышления, развитие групповой
работы.
- Воспитательный аспект: создание условий
для осознания учащимися морально-нравственных
ценностей через сопоставительный анализ прав
ребенка нашего времени и ребенка XIX века,
отраженный в произведения Чехова А.П. «Ванька» и
Некрасова Н.И. «Плач детей». Воспитание
коммуникативности, толерантности, активной
жизненной позиции, осознанию того, что наличие
прав подразумевает и обязанности.
Формы организации познавательной
деятельности: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения:
1. Частично-поисковый.
2. Метод научного познания (обобщение, сравнение,
анализ, выводы)
3. Проектно-исследовательской деятельности.
Средства обучения:
1. Конвенция о правах ребенка.
2. Чехов А.П. «Ванька»
3. Некрасов Н.А. «Плач детей»
4. Раздаточный материал. (Оценка работы группы и
каждого в данной группе).
Технологии обучения: проектно-исследовательская
работа на уроке.
Структура урока:
I этап: Погружение в проект II этап:
Организация работы над проектом. III этап:
Работа над проектом. IV этап:
Презентация проекта. V этап:
Самооценка.
ХОД УРОКА
– Тема сегодняшнего урока: «
Гражданские права ребенка в литературе XIX века».
На уроке мы должны попытаться обсудить
морально-нравственные аспекты данной темы и
влияние на судьбу героев отсутствия
правовых механизмов защиты детей. Какие
законы вы знаете, которые защищают права ребенка
в настоящее время? (Конвенция о правах ребенка,
Конституция РФ, Семейный кодекс, Трудовой кодекс,
Уголовный кодекс и т.д.)
– С каким документом мы подробно
познакомились на прошлых уроках? (Конвенция о
правах ребенка)
– На сегодняшнем уроке мы практически
закрепим наши знания. Для этого мы будем работать
над мини проектом по данной теме.
I.
– Работаем над таблицей:
Учебный проект |
Проблема |
Почему это важно? |
Актуальность. |
Проблематизация |
Разбиваем проблему на ряд подпроблем |
|
Цель |
Зачем мы делаем этот проект? |
Целеполагание |
Задачи |
Что мы будем делать |
Постановка задач. |
Методы и способы решения проблемы |
Как мы будем это делать. |
Выбор методов и способов. |
Результат |
Что получится |
Ожидаемый результат. |
В обсуждении принимает участие весь класс.
Таблица может быть роздана на парты или
нарисована на доске. Предположительно, может
выглядеть следующим образом:
Проблема |
Влияние на судьбу героев отсутствия
правовых механизмов защиты детей. |
|
Проблематизация |
1. Нарушения прав ребенка в произведении Чехова
А.П.
2. Нарушение прав ребенка в произведении
Некрасова Н.А.
3. Конвенция о правах ребенка. |
|
Цель |
Сравнить нынешнее положение детей и положение
детей в XIX веке. |
|
Задачи |
1. Познакомится с документом « Конвенция о
правах ребенка»
2. Прочитать названные произведения. |
|
Методы и способы |
Анализ, сравнение, выводы. |
|
Результат |
Каждая группа выработает обращение к
персонажам, нарушающим права ребенка. Обращение
может быть представлено в любой форме(сценка,
письменное обращение из 5 пунктов, плакат и т.
д) |
|
II – III.
Для дальнейшей работы класс делится на группы
произвольно или каждая группа формируется
учителем по 5 человек или по 4 человека (работают,
повернувшись к друг другу). На обсуждение вопроса
дается время. Группа обсуждает, назначает
выступающего.
Начинается обсуждение проблемы:
1. Обсуждение произведения Чехова А.П.
«Ванька».
А. Зачитайте строки, где персонажи нарушают
права ребенка. Что говорится в Конвенции о
правах ребенка.
Б. На какую жизнь готов герой ради отъезда от
сапожника?
В. Речевая характеристика героя. О чем она
говорит.
Г. Смысл названия произведения.
Д. Можем ли мы назвать ребенка в данном
произведении свободным?
2. Обсуждение произведения Некрасова Н.А. «Плач
детей».
А. Ваше впечатление от произведения.
Б. Нарушения прав ребенка в данном произведении.
3. К чему приводит нарушения прав детей. Какие
современные нормы защищают права ребенка.
4. Каждая группа по итогам обсуждения готовит
обращение к персонажам, нарушающих права детей.
IV.
Презентация работ.
V.
Самооценка работы в группе.
Раздается таблица:
Что оценивается |
Фамилии |
5 (всегда работал) |
4 (часто) |
3 (иногда) |
2 (никогда) |
Ответы на вопросы |
|
|
|
|
|
Выступление от группы |
|
|
|
|
|
Идеи |
|
|
|
|
|
Работа над обращением |
|
|
|
|
|
Выступление с обращением |
|
|
|
|
|
Если останется время, обсуждается лучшая
презентация.
|