В современных условиях перед нашим
государством стоит задача превращения его в
правовое государство. Возникающее новое
российское общество требует установки на
взаимодействие, сотрудничество, открытость,
защиту собственных прав и уважение прав других.
Наступает время, когда необходимо создать
общество, позволяющее реализовать
индивидуальные потребности и способности
отдельно взятого человека. Всё это возможно
только в условиях гражданского общества. И это
понятно, поскольку формирование гражданского
общества связано с развитием демократии,
рыночной экономики и становления правового
государства - иначе говоря с глобальным
социальном переустройством. Возрождение
интереса к гражданскому обществу как
социальному феномену связано с теми
социально-политическими потрясениями, которые
совершенно изменили лицо Восточной Европы и
России за последнее десятилетие. Раскрыть
сущность, структуру и принципы функционирования
гражданского общества позволяет данный урок.
Урок разделен на несколько блоков: лекционная
часть, работа по парам, в группах, мини-дискуссия.
Работа рассчитана на 2 учебных часа.
Лекционная часть предназначена для того, чтобы
ввести учащихся в предмет обсуждения, дать
основные характеристики предмета обсуждения,
его особенностей для формирования образа
предмета разговора.
Дискуссионная часть урока предназначена для
того, чтобы выявить мнения учащихся по спорным
вопросам, которые касаются предмета обсуждения.
Работа по парам и в группах предназначена для
того, чтобы, обсуждая друг с другом и выполняя
задания, учащиеся смогли увидеть реализацию
теоретических понятий на практике, понять
функционирование и самим проанализировать
гражданское общество в России.
- Дидактическая цель: Способствовать
формированию знаний учащихся о гражданском
обществе, его структуре и особенностях
функционирования в современной России.
Получение новых знаний путем рассмотрения
проблемы с различных точек зрения, выбора
оптимальных путей её решения.
- Воспитательная цель: Воспитание чувства
сопричастности к истории своей страны, уважения
к государственной власти, законам, Конституции
РФ как основному закону государства.
- Развивающая цель: Развитие умения вести
дискуссию, иметь своё независимое суждение,
аргументировать его, умение выслушать оппонента.
Форма урока: Лекция с элементами дискуссии.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемые методы:
- метод свободных ассоциаций;
- частично-поисковый;
- проблемное изложение;
- исследовательский;
- словесный.
Средства обучения: тетради, доска, карточки,
Конституция РФ.
Межпредметные связи: право, история.
Ход урока
- Организационный момент.
- Мотивация учебной деятельности.
- Изучение нового материала:
- Гражданское общество.
- Предпосылки функционирования гражданского
общества.
- Структура гражданского общества.
- Дискуссия на тему "Есть ли, на ваш взгляд,
гражданское общество в России сегодня?"
- Заключение и первичный контроль усвоения.
- Подведение итогов, оценки.
- Домашнее задание.
1. Учащиеся садятся полукругом.
2. Преподаватель подводит учащихся к пониманию
личной значимости изучаемой темы.
3А. Гражданское общество.
Ученикам выдается тест, в котором им предложено
ответить 10 раз на вопрос "Кто я?" желательно одним словом. Выслушиваются
варианты ответов. Достаточно редко среди ответов
встречается понятие "гражданин", немногим чаще
"личность", "индивид". По результатам теста
делается вывод, кем себя ощущают дети, и вводится
понятие "гражданин".
Гражданин - это человек, ответственный,
способный к самостоятельным решениям и
действиям, к объединению в организации
гражданского общества.
Работа с карточками. Класс делится на 4
группы.
Задание: Расположите карточки с терминами
так, как вы представляете себе устройство
современного государства с наличием в нем
гражданского общества.
Каждая группа презентует свою работу у доски.
Подводятся итоги данного обсуждения, дается
определение гражданского общества.
Гражданское общество - это система или
совокупность граждан, не зависимых от
государства и представляющих свои интересы.
3Б. Предпосылки функционирования
гражданского общества:
В экономической сфере: частная собственность,
свободный рынок и конкуренция.
В социальной сфере: большой удельный вес
среднего класса.
В политической сфере: юридическое равенство
граждан, полное обеспечение прав и свобод
человека, децентрализация власти и политический
плюрализм.
В духовной сфере: обеспечение права человека на
информацию, высокий образовательный уровень
населения.
3В. Структура гражданского общества:
Основополагающая доминанта гражданского
общества - отдельно взятая личность, и его
несущими конструкциями являются
негосударственные институты, которые призваны
содействовать всесторонней реализации личности,
ее потенций, интересов, целей, устремлений.
Потребности населения можно условно разделить
на три уровня: политико-культурные,
социо-культурные, базовые.
Работа с таблицей. Дети получают не законченную
таблицу.
Задание: Исходя из потребностей населения,
определите: через какие институты их можно
реализовать.
Дети устно отвечают на вопрос и фиксируют в
тетради структуру гражданского общества:
1. Производственный уровень.
2. Социо-культурный уровень.
3. Политический уровень.
Работа в парах. Учащиеся получают карточки
Задание: Разделите элементы гражданского
общества по уровням функционирования.
4. Дискуссия.
Работа в группах. Класс делится на две группы.
Работа ведется с использованием текста
Конституции РФ.
Задание: Первая группа доказывает тезис: "В
современной России нет гражданского общества".
Вторая группа доказывает тезис: "В современной
России есть гражданское общество".
Ребята обсуждают и делают вывод.
Вывод: Причины отсутствия в чистом виде
гражданского общества в России:
Значительная часть норм, прописанных,
закрепленных Конституцией, действуют лишь
формально.
Часть населения лишена возможности иметь
работу или получать достойное вознаграждение за
свой труд.
Государство оказывается неспособным в должной
мере обеспечить права и свободы своих граждан в
сфере образования, науки и социального
обеспечения.
5.Для закрепления материала учащимся
предлагается выполнить тест.
6. Подводится итог занятия. Делается вывод.
Теперь вы знаете, кто такой гражданин, что такое
гражданское общество, когда оно функционирует и
что мешает его функционированию. Теперь каждый
из вас может ответить на вопрос "Кто я?". Каждый
может ответить, что он гражданин, либо
сознательно этого не делать, если таковым себя не
считает. То есть решается проблема
самоидентификации.
Что запомнилось, что понравилось и не
понравилось в ходе урока?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Преподаватель выставляет оценки и
комментирует их.
7. Домашнее задание.
- Подумать над вопросами для продолжения
дискуссии на следующем уроке.
- Нужно ли России гражданское общество?
- Если да, то кому? президенту, правительству, СМИ,
для мировой общественности, или оно
действительно нужно людям?
- Нужно ли оно лично вам? Зачем?
|