Цели:
- Дать представление о взаимодействии художника
и зрителя, о трех основных цветах и о получении
дополнительных цветов при смешивании основных.
- Формировать навыки работы кистью, гуашевыми
красками.
- Развивать отзывчивость красоте цвета в природе
и в искусстве.
Задание: Изображение цветов тремя основными
красками и их смесями.
Материалы: Бумага, гуашь, кисти.
Зрительный ряд: Репродукции с произведений
художников с ярко выраженным моментом
декоративности.
Музыкальный ряд: Шостакович "Вальс-шутка”,
Чайковский "Вальс” из балета "Спящая
красавица”.
ХОД УРОКА
Звучит музыка: "Вальс-шутка” Шостаковича и
"Вальс” из балета "Спящая красавица”
Чайковского.
Учитель: Ребята, вас встретила прекрасная
музыка. В ней вы услышали две темы – одна звонкая,
искрящаяся, в ней задор и энергия. В другой больше
наивности, но и она полна радости и веселья.
Разные звуковые краски, смешиваясь и
переливаясь, удивительно хорошо создают
настроение праздника.
В музыке Чайковского много чувств и
переживаний, она рассказывает нам о красоте и
многообразии мира. Очень важно уметь и хотеть
услышать и почувствовать этот мир сердцем. И мы
будем этому учиться. Мы будем учиться рисовать и
понимать то, что рисуем, учиться видеть красоту
вокруг нас, в жизни, в работах художников.
Работы художников открываются нам, зрителям,
только тогда, когда мы смотрим на них внимательно
и вдумчиво, и только тем зрителям, которые умеют
видеть. Чтобы уметь видеть зрителю нужно многое
уметь и знать. Ему необходимо видеть красоту,
созданную не только художником, но и самой
природой.
Мы будем учиться быть и художниками, и
зрителями.
В нашем кабинете много цветов, которые создают
определенное настроение.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, какое настроение
у вас вызывают цветы.
Ответ: Светлое, радостное, праздничное.
Учитель: Правильно. Люди любят цветы,
настроение, которое они создают. И поэтому все
события своей жизни отмечают, прежде всего,
цветами. Цветы окружают человека везде и
сопровождают его всю жизнь. Цветы и краски
окружающего нас мира. Их очень много.
Вопрос: Назовите, пожалуйста, какие цвета вы
знаете?
Ответ: Красная, желтая, синяя, зеленая и т.д.
Учитель: Правильно, ребята, но среди этого
многообразия есть три главных цвета: красный,
желтый и синий. Эти три цвета являются основой
всего красочного мира, поэтому называются
основными цветами.
Посмотрите на свои краски и найдите три
основных цвета: красный, желтый и синий. А теперь
познакомимся с ними поближе, посмотрим, что
получится, если мы будем смешивать эти цвета
между собой.
Прежде, чем взять в руки кисти и краски, мы
представим себе, что у нас есть волшебный
вертолет, который поможет нам познакомиться с
красотой окружающего нас мира. Мы садимся в
вертолет и отправляемся путешествовать.
Вертолет поднимается, и мы видим, как все внизу
уменьшается и становится, как будто, игрушечным:
и дома, и люди, и машины, и наша школа.
А мы летим за город, дома кончаются, и внизу
расстилается зеленый ковер с яркими цветными
точками. Наш вертолет снижается, и мы видим, что
это луг с цветами.
Вопрос: Как выглядят цветы на которые смотрят
сверху, как мы с вертолета.
Ответ: Мы видим только сам цветок, ножка и
листики не видны, они спрятались под цветком.
Учитель: Совершенно верно. И теперь пришло
время вернуться из путешествия и нарисовать то,
что мы с вами видели: цветы на лугу.
Во время работы нам предстоит сделать еще
несколько открытий. Мы будем смешивать между
собой три основных цвета и увидим, что из этого
получится.
Учитель показывает приемы работы кистью "от
пятна”, заполняет плоскость листа широкими
мазками и учит смешивать краски. Ребята начинают
самостоятельно выполнять работу. Учитель
предоставляет полную творческую свободу,
оказывая индивидуальную помощь. После окончания
работы учащимся предлагается для закрепления
материала ответить на вопросы.
Вопрос: С какими тремя основными цветами мы
сегодня познакомились?
Ответ: Красный, желтый, синий.
Вопрос: А какие открытия во время работы вы
сделали?
Ответ: Если смешивать между собой основные
три цвета можно получить много дополнительных
цветов. Если смешать желтый и красный, получится
оранжевый. Если смешать желтый и синий, получится
зеленый, а если смешать синий и красный,
получится фиолетовый.
Подводятся итоги работы. На доске создается
импровизированная выставка из детских работ.
Учитель благодарит ребят за урок. |