Цели:
- Познакомить с ходом, итогами и значением гуситского движения
- Развивать умение работать с источниками, анализировать их и
устанавливать причинно-следственные
связи, формулировать собственное мнение на основе полученных знаний
- Воспитывать интерес и уважение к истории других народов
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: 1. Иллюстративный материал на доске. («Прага в средние века», портрет
Яна Гуса,
«Ян Гус на Констанцком соборе», портрет Яна Жижки, «Лагерь таборитов») 2. Запись основных понятий на доске. (Пан, гуситы, табориты,
умеренные, патриот,
сейм)
Этапы урока:
- Причины гуситского движения в Чехии.
- Роль Яна Гуса в этом движении.
- Гуситские войны, их ход.
- Историческое значение гуситского движения
1. Сегодня мы с вами познакомимся с историей еще одного
европейского государства
– Чехии. С помощью различных источников мы узнаем о яркой страничке в
истории Чехии
о гуситском движении в Чехии. В конце урока попробуем ответить на
вопросы:
- Закономерно ли что борьба за независимость в Чехии вылилась в
борьбу против
католической церкви?
- Чем гуситские войны отличались от восстаний в Англии и Франции?
Откройте учебники на стр.137(знакомая уже вам карта)
- Каким цветом обозначена территория Чешского государства? - В
какой части Европы находится Чешское королевство?
- В состав какой
империи входило Чешское королевство?
Если помните, Чешское государство было образовано еще в X веке, а в
XI в. чешский
князь принял титул короля.
После избрания императором Священной Римской империи Карла! (чешского
короля)
Под именем Карла IV Чехия становится сильным государством.
Карл – избегал войн, но сумел расширить территорию Чехии;
- попытался ограничить права панов, так называли крупных феодалов в
Чехии
- покровительствовал ремеслу, торговле, культуре.
В Чехии пересекались важнейшие торговые пути. В Праге, столице Чехии,
проводились
ярмарки. Преобразилась и сама столица: был построен знаменитый Карлов
мост, заложен
собор Святого Вита.
Чехия изменялась на столько успешно, что туда стали переселяться
немецкие мастера
и купцы. Как и у себя на Родине они добивались в городах самоуправления,
но в управлении
не участвовал ни один чех. В руках немцев оказались и богатые рудники.
Что же вызывало недовольство чехов? Не смотря на
укрепление королевства,
чехи были недовольны. И это подтверждает документ№1, прочитайте
сейчас
документ и найдите ответы на поставленные ниже вопросы.
Приложение
1.
— Какие повинности выполняли крестьяне?
— Какие выводы о жизни крестьян можно сделать на
основе этого
документа?
- Как вы думаете, кто являлся самым крупным собственником земли кроме
феодалов
в Чехии? (в Европе)
Действительно церковь, ведь ей принадлежало 1/3 всех земель страны,
которые приносили
ей неплохой доход. А какие еще источники богатства церкви вы помните?
Что ещё беспокоило чехов в такой ситуации?
Они хотели свободы и независимости от немцев и от католической
церкви.
2. Их надежду на независимость, их мысли совпадали с тем,
что говорил в своих
проповедях Ян Гус.
В Чехии не было ни одного двора, ни одной семьи, в которой не знали
бы Яна Гуса.
<Рисунок1>
Это был профессор Пражского университета, который выступал с
проповедями
перед чешским народом.
Какие же главные идеи проповедовал Ян Гус?
Снова обратимся к документу. Документ №2
— Кто, по мнению Яна Гуса, должен был управлять
чехами?
— Что в деятельности церкви не нравилось Яну Гусу?
— В чем обвинял он священников?
Постепенно от критики Гус перешел к требованию реформ. Архиепископ
Пражский запретил
Гусу выступать с проповедями, а затем отлучил его от церкви. С
кем так
поступали в средние века? Но Гус не дал себя запугать, и даже
покинув Прагу,
продолжал свои проповеди. Тогда папа римский вызвал Гуса на церковный
собор, заседавший
в городе Констанце, и даже предоставил ему охранную грамоту…
Документ №3
— Что обещал император Сигизмунд Яну Гусу?
— Что произошло на соборе с Яном Гусом?
Представьте, какой большой собор был по делу Яна Гуса: в совещании
участвовало
3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, 150 епископов, более 100
аббатов, около
300 богословов, присутствовали император, посланцы 10 королей, князья,
графы с огромными
свитами. Они пытались сначала заставить Гуса отречься от своих взглядов,
но это
было безуспешно, и тогда…Что происходило дальше на констанцком соборе
нам поможет
документ №4 <Рисунок2>
— Какие черты характера проявил Ян Гус на Констанцском соборе?
Вообразите, у Гуса была возможность бежать, его друзья просили его
отречься от
своих взглядов, но он этого не сделал. Как вы думаете, правильно ли
он поступил?
Давайте с помощью слов написанных на доске попробуем ответить на
вопрос «какой
человек был Ян Гус»?
На доске написано: двуличный, честный, смелый, тщеславный, хитрый,
расчетливый,
притворщик, патриот, льстец, ...
Объясните, почему вы назвали Гуса патриотом?
Собор большинством голосов приговорил Гуса к сожжению, и в 1415г. он
был казнен.
3. Подумайте, какую реакцию вызвала казнь Яна Гуса у
чешского народа?
Казнь была воспринята народом как сигнал к вооруженной борьбе.
Последователей
Яна Гуса стали называть гуситами.
Откройте карту на стр.200. Первое восстание гуситов произошло в Праге
в 1419г.
Людей участвовавших в движении гуситов арестовывали, помещали в
подземелья. И сейчас
мы услышим диалог двух людей, которые волей судьбы оказались в тюрьме.
(Привлекаем
двух учеников для чтения диалога)
Во время диалога обратите внимание, как стали называть восставших, и
каковы были
особенности их жизни.
- Кто ты, брат, и как сюда попал?
- Я – Воцлав, из Брно, хотел расспросить о городе-крепости на горе.
- Как? Ты, чех, не знаешь, что это Табор?
- Я знал такую гору, но там не было города.
- Я ведь подумал, что ты таборит.
- Кто такие табориты?
- Табориты – те, кто с оружием в руках решили сделать счастливым
каждого человека.
- Для бедного человека, по-моему, не может быть счастья
- Может! Счастье для всех - это равенство: не должно быть ни панов,
ни королей,
ни крестьян. Все люди будут трудиться вместе, а Чехия будет независимой.
- Красивая мечта похожая на сказку!
- Это быль, ведь в Таборе все равны, все называют друг друга
братьями. Те, у
кого есть ценности, складывают их в большие бочки, стоявшие на улицах.
Нет палачей,
ростовщиков, а воров сурово наказывают.
- И ты думаешь, они победят?
- А ты видел воюющий народ? Ты представляешь, какая это сила, когда
вся страна
– военный лагерь, каждый человек – воин, каждая повозка-крепость?!
- Прости, но крепости из повозок не строят.
- Да ты что же не слыхал даже о Яне Жижке?
- Слыхал, что он обломал зубы другу германского императора. Пан хотел
по подложным
документам купить дом Жижки, но тот отказался и в знак объявления войны
ушел со
своими людьми в лес. Солдаты так и не смогли победить маленький отряд
Жижки. А что
он так и воюет?
- Да, но тогда он боролся со своим личным врагом, а теперь против
обидчиков всего
чешского народа. И даже ранение, которое ослепило его, не мешает ему
руководить
войсками.
- Как стали называть восставших? Почему их так называли? Что было
особенного
в их жизни? Что вы услышали о военном искусстве таборитов? Кто был
главным руководителем?
Посмотрите на карту на стр.200. Назовите центры гуситского движения.
Но не всех восставших называли табориты. Было еще одно течение
восставших - умеренные.
Чем они отличались друг от друга? В этом разобраться нам поможет текст
учебника
на стр.199(2и3 абзац), а полученные сведения перенесем в рабочую тетрадь
таблица
на стр.82. По вариант 1 умеренные, 2 - табориты
В чем главное отличие таборитов от умеренных?
Против гуситов были организованы крестовые походы. Но в течение 15
лет войско
гуситов, состоящее из крестьян и ремесленников, побеждало над хорошо
вооруженной
армией феодалов. Как вы думаете почему?
Чехия устала от бесконечных войн. Разуверившись в крестовых походах,
папа и император
вступили в переговоры с умеренными. И, когда папа признал новые
церковные порядки,
умеренные выступили против таборитов. В 1434г. у г. Липаны
(найдите на карте)
умеренные напали на таборитов и разгромили их.
4. Как вы думаете, изменило ли положение чехов
гуситское движение? (Если
ученики затрудняются ответить на этот вопрос предлагаю прочитать в
учебнике на стрю200)
Так закончилось движение гуситов.
На основе того, что вы узнали на уроке, давайте ответим на вопросы
поставленные
в начале занятия? - Закономерно ли что борьба за независимость в
Чехии вылилась
в борьбу против католической церкви?
- Чем гуситские войны отличались от восстаний в Англии и Франции? |