Задачи урока.
Образовательная: познакомить с
окончаниями глаголов I и II спряжения; формировать
умение различать окончания глаголов I и II
спряжения.
Развивающая: Развивать орфографическую
зоркость; продолжить работу по формированию
речевой деятельности учащихся.
Воспитательная: прививать аккуратность в
ведении тетради; воспитывать чувство
сплочённости коллектива; интерес к предмету
русского языка.
Оборудование: карточки с личными окончаниями
глаголов в конвертах; капельки с частями слов;
планы рассуждений (плакаты).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Весна. На дворе солнышко, капель,
лужи. Весна приходит и всегда приносит с собой
что-то новое. На уроках русского языка вы тоже
открываете для себя что-то новое, и этот урок не
будет исключением. Сегодня ваш багаж знаний
пополнится новыми сведениями о глаголах. Но
сначала надо повторить то, что вы уже знаете об
этой части речи.
III. Повторение изученного материала
На доске:
Ласково сияет весеннее солнце.
Веет тёплый ветерок.
По овражкам звенят весенние ручейки.
На старой берёзе строит гнездо чёрный грач.
Учитель: Прочитайте запись на доске и найдите
общее в выделенных словах.
Дети: Это глаголы третьего лица настоящего
времени.
Учитель:
– Что вы знаете о глаголе? – Ответьте на
несколько вопросов:
– Что такое глагол?
– Что он означает?
– На какие вопросы отвечает?
– Как изменяется глагол?
(Выслушивается ответы детей)
– На какие две группы мы можем разделить эти
глаголы?
Дети: На глаголы в единственном и
множественном числе.
IV. Чистописание
Учитель: А сейчас – каллиграфическая
минутка.
Буква, написание которые мы сегодня вспомним,
находится в одном из глаголов 3-го лица
единственного числа и обозначает непарный
звонкий, твёрдый согласный звук.
Дети: В глаголе стоит буква р.
Учитель: Определите написание букв и
элементов в строке.
На доске:
Дети прописывают строчку по образцу.
V. Изучение нового материала
Учитель: А сейчас я предлагаю вернуться к
тому тексту, с которого мы начали нашу работу. В
каждом предложении замените глагол словом,
близким по значению.
Учитель прикрепляет на доску карточки со
словами
(Светит, дует, журчат, вьёт)
– Определите лишнее слово.
Дети: ишним является слово журчат, так как
этот глагол во множественном числе, а все
остальные – в единственном.
Учитель: Сравните глаголы: светит, дует,
вьёт по плану.
На доске:
План:
- Время.
- Лицо.
- Число.
- Окончание.
Дети: Глаголы в настоящем времени в 3-м лице
единственного числа могут иметь разные
окончания.
Учитель: Действительно, глаголы в одном и том
же лице могут иметь разные окончания. Подобно
тому, как существительные в зависимости от
склонения делятся на группы, на группы делятся и
глаголы. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими
группами. А так как мы будем делить глаголы на
группы в зависимости от того, как они спрягаются,
уместно вспомнить: что же такое спряжение?
Дети: Спряжение-изменение глаголов по лицам и
числам.
Учитель: Прежде, чем мы проспрягаем наши
глаголы, поставьте их в неопределённую форму.
Дети: Дуть, вить, журчать, светить.
Учитель: Проспрягайте письменно глаголы в
настоящем времени. В ходе спряжения будем
указывать в глаголах ударение и выделять
окончания. (Дети спрягают глаголы в тетради. Два
ученика работают у доски).
На доске:
Учитель: Назовите окончания глаголов в
первых двух столбиках.
Дети: Глаголы в первых двух столбиках имеют
окончания -ю, -ешь, ёшь, -ет, -ёт, - ем, -ём, -ете, -ёте,
-ют.
Учитель: Что вы можете отметить общего в
личных окончаниях глаголов в первых столбиках?
Дети: Личные окончания этих глаголов имеют
гласную е, а в форме 3-го лица множественного
числа окончание -ют.
Учитель: Глаголы, которые в личных окончаниях
имеют гласную е, а в форме 3-го лица
множественного числа окончания - ут, -ют,
относятся к I спряжению.
(Учитель помещает карточку на доску)
– Назовите личные окончания глаголов в
последних двух столбиках.
Дети отвечают.
– Отметьте общее в личных окончаниях этих
глаголов.
Дети: Личные окончания глаголов в последних
двух столбиках имеют гласную и, а в форме 3-го
лица множественного числа – окончания -ат, -ят.
Учитель: Глаголы, которые имеют в окончании
гласную и, а в форме 3-го лица множественного
числа –окончания -ат, -ят, относятся к II
спряжению.
(Учитель помещает карточку на доску)
– А сейчас внимательно посмотрите на окончания
глаголов одного и того же спряжения. Чем они
отличаются?
Дети: Они ударные и безударные.
Учитель: Обобщите наши рассуждения по плану.
На доске:
План:
- Какого спряжения бывают глаголы?
- Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
- Имеется ли разница в написании ударных и
безударных окончаний глаголов одного и того же
спряжения?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление нового материала
Учитель: Откройте конверты, которые лежат у
вас на столах, достаньте их содержимое. Что
записано на карточках?
Дети: Личные окончания глаголов.
Учитель: Вам необходимо разделить эти
окончания на две группы и разложить их на парте
по спряжениям. (Дети выполняют задания на
партах, два ученика – с обратной стороны доски.
Затем работа проверяется)
Учитель: Март, говорит наш народ, - парник,
капельник.
С крыш свисают ледяные сосульки, блестя,
струится по ним вода и капает, капает… Сложите из
частей капельку, прочитайте полученные слова,
определите спряжение.
(Детям предлагается игра "Найди свою пару”)
У каждого ребёнка половинка капли, на которой
написана только часть слова. Один ребёнок
выходит к доске, показывает свою половинку
капельки и находит себе пару. Дети совместно
читают слово, определяют спряжение глагола по
его окончанию, и один ученик записывает его на
доске в нужный столбик.
На доске:
I спряжение |
II спряжение |
шагают |
светит |
цветёт |
строят |
плывёт |
звенят |
сбегает |
спешит |
поют |
стучат |
трещит |
|
будят |
|
любят |
|
шумит |
|
Учитель: Глаголы какого лица отсутствуют в
столбике I спряжения?
Дети: Глаголы первого и второго лица.
Учитель: Что объединяет глаголы II спряжения?
Дети: Время и лицо – настоящее время, третье
лицо.
Учитель: Весна – прекрасное время года!
Русский народ сложил много пословиц о весне.
Попробуйте прочитать одну из них и записать в
тетрадь.
На доске:
3 л., ед.ч., I спр. Весной 3 л., ед.ч., II спр.
(Слова для справок расположены на лоске под
пословицей.)
На доске:
греют |
морозит |
бежишь |
течёт |
(Дети выполняют задание)
VIII. Обобщение знаний об окончаниях глаголов I u II
спряжения
Учитель: Ещё раз вернёмся к нашему плану и
повторим вспомним всё то, что мы узнали о
спряжении глаголов.
(Дети обобщают изученный материал)
IX. Домашнее задание
Упр. X. Итог урока
- Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
(Выставление оценок)
|