Цели: провести познавательно-развлекательное мероприятие;
развивать творческие способности, смекалку, ловкость учащихся; способствовать
сплочению коллектива класса.
Ход мероприятия
Ведущие (вместе). Всем пока! Ведущие уходят.
Через несколько минут появляются.
Ведущий 1. Повелись!!!!
Ведущий 2. И все же здравствуйте!
Ведущий 1. Все вы прекрасно знаете, по какому поводу
мы здесь сегодня собрались! Конечно же, это любимый всеми праздник! Новый год!
Ведущий 2. Ну а раз сегодня Новый год, то нужно
позвать Деда Мороза и Снегурочку!
Ведущий 1. Итак, три-четыре, все вместе, дружно:
«Дедушка Мороз! Снегурочка!» Никто не появляется.
Ведущий 2. Что, опять повелись! С первым апреля!
Ведущий І.Ну что ж! Вы не
одни такие сегодня! Сегодня -праздник такой! Сегодня положено!
Ведущий 2. Начнем! Так как сегодня все наоборот, то
поиграем в перевертыши!
Конкурс «Перевертыши»
Называются «перевернутые» названия книг. Ребята
отвечают.
1. Синяя бейсболка. («Красная шапочка».)
2. Квадратик. («Колобок».)
3. Мышка в босоножках. («Кот в сапогах».)
4. Континент мусора. («Остров сокровищ».)
5. Прибитые штилем. («Унесенные ветром».)
6. Счастье от глупости. («Горе от ума».)
7. Закон и поощрение. («Преступление и наказание».)
8. Мышка-домоседка. («Лягушка-путешественница».)
9. Собачья конура. («Кошкин дом».)
10. Солнечный принц. («Снежная королева».)
11. Красные усы. («Синяя борода».)
12. Белые петух. («Черная курица».)
13. Петушок бесцветный. («Курочка Ряба».)
14. Девочка с ладошку. («Мальчик-с-палъчик».)
15. Пиноккио. («Буратино».)
16. Манька. («Ванька».)
17. Матери и родители. («Отцы и дети».)
18. Завтра. («Накануне».)
19. Прекрасный лебедь. («Гадкий утенок».)
Ведущий 1. А теперь стихотворения-перевертыши!
Конкурс «Отгадай-ка»
Называются «перевернутые» строчки из стихотворений.
Ребята отвечают.
1. Ты ненавидишь мою коровку. (Я люблю свою лошадку.)
2. Ваша Маша тихо смеется. (Наша Таня громко плачет.)
3. Ты забыла ужасную вечность. (Я помню чудное
мгновенье.)
4. Ты ушла от Меня, не попрощавшись. (Я пришел к тебе
с приветом.)
5. Вылетел комар из плова. (Села муха на варенье.)
6. Дылда дочь от мамы смылась. (Крошка сын к отцу
пришел.)
7. Огороды засеяны, клумбы в одежде. (Нивы сжаты, рощи
голы.)
8. Стою у распахнутого настежь окна залитой светом
сухой комнаты. (Сижу за решеткой в темнице сырой.)
9. У орла один раз черт украл кружочек колбасы.
(Вороне как-то бог послал кусочек сыра.)
10. Твоя племянница заурядных подлых беззаконий. (Мой
дядя самых честных правил.)
11. Громче, кошки, пес в подвале! (Тише, мыши, кот на
крыше!)
Ведущий 1. А теперь совсем простое задание: к рифмованной
загадке добавить нужное слово.
Конкурс «Загадки»
1. Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет,
Это мой... (велосипед).
2. Когда порою одиноко
Вдруг в тишину ворвется звон,
И голос друга издалека
Тебе подарит... (телефон).
3. На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела,
В пестрой юбке танцовщица,
Музыкальная... (юла).
4. Идет спокойно, не спеша –
Пусть видят все, как хороша!
Удобна и прочна рубаха,
В которой ходит... (черепаха).
Ведущий 1. Итак,продолжаем!
Ведущий 2. Сейчас мы проверим ваше домашнее задание!
Ведущий 1. Выходит первая команда показывать свою постановку!
Просим на сцену!
Ведущий 2. Ну, смелее!
Ведущий 1. Ха! С первым апреля!
Ведущий 2. Вот и подошло все к концу! Давайте
прощаться! Подходит к одному из ребят, протягивает руку и в тот момент, как
ребенок пытается пожать ее, убирает свою руку.
Ведущий 2 (смеется). Будь бдителен сегодня! Пожимает
этому ребенку руку.
Ведущие. Шутите, смейтесь, веселитесь! Это все безнаказанно
только в один день! Сегодня! В первое апреля! |