ЦЕЛИ: 1. Формировать эвристические навыки - учить детей находит
правильно решение и доказывать правильность своего выбора. 2.
Развивать умение работать в группах. Развивать память, внимание,
мышление, логику. 3. Воспитывать чувство коллективизма. Прививать
интерес к математике. Показать необходимость знания математики. ФОРМА
ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ - игра-путешествие. ОБОРУДОВАНИЕ на каждую
группу: геометрические фигурки для составления ракет, кружки с
математическими выражениями, задание с геометрическими фигурками,
карточки с ребусами, цифры от 1 до 10 для выступающих детей, листы белой
бумаги для рисования коллективного математического портрета. НА
ДОСКЕ: цветным мелом выполнено изображение планеты "ТОЧНЫХ НАУК", контур
города царицы Математики, из бумаги выполнена корона для царицы
Математики, карточки со словами "ПУСК", "ВНИМАНИЕ", написанные справа
налево, полоска бумаги с кружками, изображенными парами, фигурки
стражников, "космические часы" или сигнальный звуковой предмет,
фломастеры. Парты в классе составлены по две в один стол за которым
располагается команда - 5 участников - члены экипажа космического
корабля. Каждая команда заранее выбирает командира и название для своей
команды. Учитель заранее готовит таблички с надписью названия
космического корабля команды.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. - Царица Математика
пригласила нас на свою удивительную планету Точных Наук. Она устраивает
праздник Первого Десятка. Пригласила она и других гостей, которые
помогут ей убедиться в том, что вы ее настоящие друзья. На эту далекую
планету мы можем попасть только на космических кораблях, которые вы
должны построить сами. Детали будущих кораблей лежат у вас на столах.
Задание 1.
- По моему сигналу каждый из вас
возьмет 1 деталь будущего корабля и выйдет к доске, на которой вся
команда и соберет свой корабль. (Учитель дает сигнал. Команда детей
выходит к доске и собирает из отдельных частей свой корабль). (В том
случае, если детали корабля собраны неверно, учитель предлагает выйти к
доске одного "конструктора" из команды для устранения неполадок).
Задание2.
- А теперь проверим, готовы ли вы стать космонавтами. Ответьте на
следующие вопросы: Что должен сделать будущий космонавт, если бабушка
дала ему на завтрак манну кашу? (Предполагаемые ответы детей:
Будущий космонавт должен съесть всю кашу). С какой скоростью будущий
космонавт должен залезть на шкаф, если он увидел мышь? (Предполагаемый
ответ: Он должен влезть на шкаф очень быстро. Он должен влезть на
шкаф с космической скоростью. ВЕРНЫЙ ОТВЕТ: будущий КОСМОНАВТ НЕ ДОЛЖЕН
БОЯТЬСЯ МЫШЕЙ). Сейчас каждый из вас займет место в своем корабле, но
прежде вы должны узнать какое из пяти мест принадлежит вам. Ответ на
математическое выражение, записанное на "окошечке" и будем номером
вашего места в корабле. Прочитайте выражение, решите его, а ответ
запишите на обратной стороне "окошечка" и поместите его в отверстии
корабля.
(Дети берут кружки, на которых записаны математические выражения,
производят вычисления, пишут ответ на обороте кружка и помещают его в
отверстие - окно корабля). - Команда занимает свои места. Командиров
кораблей прошу доложить о готовности к полету. (Командиры кораблей
поднимаются со своих мест и докладывают: "Экипаж корабля" название
корабля к полету готов! Командир корабля (называет свою фамилию, имя).
Задание 3.
- Внимание на табло! (Учитель помещает на доску табличку (Внимание!) Читаем
команду. Начинаем отсчет времени в обратном порядке: 10 9 8 7 6 5 4 3 2
1... Внимание на табло (Учитель помещает на доске табличку (ПУСК!)
(Звучит мелодия "космической музыки" по усмотрению учителя и на его
выбор).
Задание 4.
- Вы ведете космический корабль во вселенной. Вам нужно попасть на
планету Точных Наук до которой 300000 километров. Ответьте на вопрос:
сколько лет пилоту, который ведет корабль? (Предполагаемые ответы -
ПИЛОТУ 25 лет и другие. Пилоту корабля столько лет, сколько командиру
нашего космического корабля (называют фамилию ученика, который является
командиром их космического корабля), потому что он наш капитан).
Задание 5.
- Ваш корабль пролетает мимо трех планет: красная планета больше
зеленой, но меньше желтой. Какая из трех планет самая большая? (ЖЕЛТАЯ). -
И вот мы приземляемся на планету Точных Наук. Нам нужно добраться до
дворца Царицы Математики по незнакомой, полной опасности планете. Но для
каждой команды приготовлена своя математическая дорожка и если вы не
собьетесь с нее и верно найдете ответ, то благополучно доберетесь до
места, (Дети получают на группу длинную полоску бумаги на которой
записано сложное математическое выражение, которое они решают в группе,
выражения для каждой команды разные, но с одинаковым ответом.
Представитель от команды называет окончательный ответ, а учитель
записывает его на доске).
- Итак, дорожки привели нас к воротам дворца. Гости собираются;
ворота открываются. (Учитель открывает на доске изображение дворца).
Царица Математика слуг подгоняет, корону примеряет. А короны у нее две:
одна корона сделана из килограмма золота, а другая - из килограмма пуха
космических одуванчиков (учитель сдувает с ладони невидимые пушинки).
Задание 7.
- Посовещайтесь, покажите готовность и скажите: какая корона тяжелее и
почему? (Предполагаемые ответы детей: тяжелее корона сделанная из
железа, потому что железо тяжелее пуха. Короны одинаковы по весу, потому
что килограмм не может быт легче или тяжелее килограмма). - Ну вот и
царица готова. (Учитель одевает корону, выполненную из бумаги). Сидит
на троне в золотой короне. Гостей встречает, всех привечает. А гостей
видимо-невидимо. Пришли и динозаврики - геометрические фигурки. А один
такой шалун спрятался в плащ - невидимку. - На праздник попытались
пройти и те, кого царица Математика не приглашала. Все гости идут
парами. Среди них пара, которую на праздник не пригласили. Обнаружит ли
стража хотя бы одного незваного гостя, если она проверяет всех гостей
через одного (на доске учитель помещает схему и фигурки стражников).
(Предполагаемые ответы детей: Да, обнаружит, потому что стража
проверяет гостей через одного и в каждой паре один неприглашенный в
любом случае будет обнаружен). - И вот вы перед царицей Математикой.
Представьтесь ей. Первый гость - важный господин - знак номер ОДИН.
(Дети поочередно выходят к доске со своим знаком в руках и читаю стихи о
своем знаке):
Первый ученик: Начнем считать: один, одна... Россия -
вот моя страна. Мы Родиной ее зовем Здесь наш родной, любимый дом. Отчизна,
Родина - она У каждого из нас одна!
Второй ученик: А вот это цифра ДВА. Полюбуйся,
какова! Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. Третий
ученик:
Третий ученик: А за тройкой - посмотри - Выступает
цифра ТРИ. Тройка - третий из значков, Состоит из трех крючков,
Четвертый ученик: За тремя идет ЧЕТЫРЕ, Острый локоть
оттопыря. Смотри, четыре - это стул, который я перевернул!
Пятый ученик: С четверкой ПЯТЬ в соседстве встала. Как
цифра ПЯТЬ собой горда. В вечернем небе заблистала Пятиконечная
звезда!
Задание 9.
- Царица приготовила для гостей угощения. Несла в корзине 10
космических яблок, а дно выпало. Сколько же яблок осталось в корзине?
(Корзинку учитель держит в руках). (Дети совещаются и отвечают.
Предполагаемые ответы детей: Осталось девять яблок, потому что одно
яблоко выпало. Осталось ноль яблок, потому что из корзинки выпало дно и
все яблоки упали). - Продолжаем представлять гостей:
Шестой ученик: Цифра ШЕСТЬ - дверной замочек: Сверху
крюк, внизу кружочек.
Седьмой ученик: Вот СЕМЕРКА - кочерга. У нее одна
нога. Семь - точно острая коса. Коси, коса, пока роса!
Восьмой ученик: У ВОСЬМЕРКИ два кольца Без начала,
без конца. Цифра ВОСЕМЬ так вкусна - Из двух бубликов она.
Девятый ученик: Цифра ДЕВЯТЬ или девятка, Цирковая
акробатка: Если на голову встанет Цифрой шесть ДЕВЯТКА станет.
Десятый ученик: Цифра вроде буквы О - Это НОЛЬ иль
ничего. Круглый НОЛЬ такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Одиннадцатый ученик: Напрасно думают, что ноль играет
маленькую роль. Мы двойку в двадцать превратим Из троек и четверок Мы
сможем, если захотим Составит тридцать, сорок! Пусть говорят, что
мы ничто - С двумя нолями вместе Из единицы выйдет 100 Из
двоек целых 200!
Задание 10.
- царица Математика желает знать: знакомы ли знаки-цифры со
знаками-буквами и предлагает вам прочесть математические ребусы. (Детям
предлагается один ребус на команду):
(Ответы детей: СТОЛ СЕМЬЯ ВЫТРИ СТОП). - Царица Математика
убедилась, что вы знакомы и со знаками-буквами. - Да, мы забыли о
очень важных знаках-действиях. Где же они?
Двенадцатый ученик: Я - ПЛЮС! И этим я горжусь. Я
для сложения гожусь. Я добрый знак соединения И в том мое
предназначение!
Тринадцатый ученик: Я - МИНУС Тоже добрый знак. Ведь
не со зла я отнимаю, А роль свою я выполняю.
- Мы так давно улетели с Земли. Наверное там беспокоятся о нас.
Давайте отправим на Землю сообщение о том, что у нас все в порядке и
скоро мы вернемся домой.
Задание 11.
- Каждый из вас получит листочек бумаги с изображением кружка.
Превратите этот кружок в рисунок, если он будет веселым и радостным,
значит у вас все в порядке. (Дети получают листы бумаги с изображением
кружка и превращают его в рисунок, т. е. дополняют до рисунка. Рисунки
помещаются рядом с кораблями детей) Предполагаемые рисунки:
Задание 12.
- Царица Математика видит, что вы любите и умеете рисовать и
предлагает вам составить на память о себе коллективный математический
портрет из математических знаков, геометрических фигур. (Дети
получают на команду лист бумаги и составляют свой математический
портрет, который вывешивается на доску и оставляется на память царице
Математике). Предполагаемые рисунки:
|