Цели:
- расширить знания детей об экономических
категориях,
- развитие умения соотносить термин с его
понятием,
- развитие творчества и фантазии детей,
- воспитывать интерес к игре, предмету экономика.
Оборудование:
магнитофон, кассета с записями,
карточки, звезды, призы, диплом, карточки с
номерами для участников, ручки, листы,
секундомер, кубики 9 штук.
Ход занятия.
1. Танец под музыку. (Выступают
девочки танцевальной школы).
2. Приветствие ведущего (на фоне
музыки).
- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у
нас проходит игра "Звездный час”. Я рада
приветствовать игроков, их друзей и болельщиков!
Приглашаю игроков занять свои места. Участников
игры - шесть, но лишь один из вас будет
победителем. Сегодня играют: ….
- Уважаемые участники, кто из вас хотел
бы получить звезду перед игрой? (Желающие
выступают, ведущий выбирает одного участника и
вручает ему звезду).
3. Правила игры.
- Послушайте, пожалуйста, правила
игры:
за подсказку – удаление из класса,
ответ засчитывается, если в течение 5 сек. вами
будет поднята карточка с номером ответа, за
правильный ответ каждый игрок получает звезду.
4. Игра.
- Сегодня тема нашей игры "Экономика”.
1 тур.
Перед вами экономические понятия:
1. Аренда. 2. Кредит. 3. Налог. 4. Долг. 5.
Дефицит. 6. Взнос. 7. Аукцион. 8. Ярмарка.
Вопрос 1.
- Помните ли вы мультфильм про дядю
Федора и кота Матроскина? Как называется в
экономике явление, когда кот Матроскин взял
корову напрокат у государства?
(Ответ: 1.).
- Все, кто поднял карточку с цифрой 1,
двигаются вперед.
Аренда – это передача во временное
пользование зданий, земли, другой собственности
за определенную плату.
Вопрос 2.
Как называются деньги, которые
предприниматель берет взаймы в банке?
(Ответ:2.).
- Кредит – это предоставление
денег на какое-то время за определенную плату.
Кредит чаще всего берут в банке.
Вопрос 3.
Все люди и все предприятия, которые
получают доходы, обязательно выплачивают часть
средств государству. Как называются такие
выплаты?
(Ответ: 3.)
- Налог – это денежные выплаты,
которые получает государство из прибыли
предприятий и доходов граждан.
Вопрос 4.
- Как называется в экономике
недостаток каких-либо товаров?
(Ответ: 5.)
- Дефицит – это когда не хватает
чего-либо в продаже.
Вопрос 5. (дополнительный).
- Как называется форма торговли, при
которой вещь купит тот, кто предложит за нее
самую высокую цену. (Ответ: 7.).
- Закончился первый тур нашей игры, мы
награждаем тех, кто не дошел до четвертой
дорожки.
2 тур.
- Остались в игре ….., мы рады
приветствовать вас! Во втором туре игры могут
принять участие, вместе с игроками, друзья и
зрители. А теперь перед вами кубики, на них выпали
буквы … (записываются на доске). За 30 секунд из
этих букв, вам нужно составить самое длинное
слово. Время вышло.
- У кого из зрителей получилось самое
длинное слово? (Победители, их может быть от 1 до 3
человек, угадывают, что находится в коробке,
задавая вопросы ведущему).
- Назовите самое длинное слово
участники игры. Победитель получает звезду.
- У кого из вас больше звезд? Вам
предоставляется возможность открыть любой из
ящиков.
Награждаются проигравшие, те у которых
меньше звезд. (В игре – 3-4 участника).
3 тур.
Логические цепочки.
- Тот, кто поднимет первым карточку с
правильным ответом, получает звезду.
Вопрос 1.
Перед вами экономические понятия: 1.
Баланс. 2. Расход. 3. Равновесие. Поднимите
номера тех слов, которые являются синонимами.
(ответ: 1, 3.)
Баланс – это равновесие, слово
заимствовано из французского языка, переводится,
как весы.
Вопрос 2.
1. Безработица. 2. Бизнес. 3. Деньги.
Все ли эти понятия экономические? (Ответ:
0).
Безработица – это явление, когда
часть экономически активного населения не может
применить свою рабочую силу.
Бизнес – это дело, занятие,
приносящее доход.
Деньги – это средство, с помощью
которого можно оплатить покупку или даже
сколотить состояние.
Вопрос 3.
1. Спрос. 2. Предложение. 3. Потребление.
Определите слова с противоположным
значением. (Ответ: 1, 2).
Спрос – это желание человека купить
что-либо.
Предложение – это желание продать
что-либо.
Тот, у кого меньше звезд, выходит из
игры, получив утешительный приз. В игре осталось 2
участника.
Финальная игра.
- В финал вышли ….. Вам нужно за 30 секунд
составить как можно больше слов – имен
существительных в именительном падеже, в
единственном числе из экономического понятия:
КОНКУРЕНЦИЯ. (Дети пишут на фоне негромкой
музыки).
- Назовите ваши слова по очереди,
начинает тот, у кого больше звезд.
Итог игры.
- Награждается проигравший. Не
огорчайся, ведь это только игра. Все твои победы
впереди. Ты получаешь на память об игре приз и
диплом. Твой звездный час наступил, мы
поздравляем тебя. Сейчас у тебя есть возможность
сказать все, что ты пожелаешь.
|