Цели:
- Познакомить с имущественными налоговыми
вычетами. Формировать умения обобщать путем
сравнения, оперировать понятиями, рассуждать по
аналогии.
- Развивать способности к абстрактному
выдвижению гипотез, выделению противоречий и
формированию проблем, умению выделять главное.
- Способствовать формированию у учащихся
правовой грамотности, инициативы использовать в
трудовой деятельности все новое и прогрессивное,
созданию на уроке условий для полноценного
межученического диалога.
- Основная исследовательская деятельность:
способность к креативности, наблюдательности,
критичности и целостности мышления.
Тип: урок новых знаний.
Метод: словесный, частично-поисковый,
исследовательский.
Межпредметные связи: бухгалтерский учет,
математика, информатика.
Комплексно-методическое обеспечение:
- Классная доска;
- Мультимедийный проектор;
- Компьютеры;
- Сборник заданий и упражнений;
- Калькуляторы.
ХОД УРОКА
- Организационный момент. Мотивация учащихся на
учебную деятельность, целеполагание.
- Повторение темы "Налог на доходы физических
лиц”.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление материала.
- Подведение итогов. Домашнее задание.
№ |
Этапы урока |
Деятельность
преподавателя |
Деятельность учащихся |
Время |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся. |
Приветствуют преподавателя. |
1 мин. |
2 |
Мотивация учащихся Целеполагание |
Организует работу по формулировке темы
урока. Организует показ видеоролика. |
Формулируют тему урока. Смотрят,
обдумывают, формулируют цель урока. |
4 мин. |
3 |
Актуализация опорных знаний |
Организует работу с карточками –
заданиями. Проводит
фронтальный опрос. |
Работают с карточками – заданиями. Отвечают
на вопросы. |
8 мин. |
4. |
Изучение нового материала |
Объясняет новый материал с
использованием электронной презентации. |
Слушают, осмысливают новую информацию,
заполняют опорную схему. Сообщение
учащегося о результатах исследовательской
деятельности. |
12 мин. |
5 |
Проверка усвоенных знаний |
Организует работу:- По составлению алгоритма решения задачи;
- Организует самостоятельное решение задания из
сборника заданий.
- Тест на закрепление темы "Имущественные
налоговые вычеты”
|
Составляют алгоритм. Решают задачу. |
12 мин. |
6 |
Заключительная часть |
Подводит итоги работы. Объявляет
домашнее задание.
Анализирует деятельность учащихся. |
Слушают. Отвечают. |
3 мин. |
|