Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 21.11.2024, 18:47:17
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Информация и ее виды
25.11.2011, 10:23:06

Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в начале изучения раздела «Информация и компьютер» (2 урок) (программа по информатике Л. Л. Босовой «Информатика», 5 класс).

Цели урока:

1.Развивающие:

  1. развитие психических качеств учащихся: мышления (аналитического, синтезирующего, аналитико-синтезирующего, абстрактного), умений применять знания на практике;
  2. развитие познавательных умений (выделять главное, вести конспект);
  3. развитие общетрудовых и политехнических умений (коммуникативно-технических);
  4. развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе (читать, писать);
  5. развитие  воли, самостоятельности (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой и действовать самостоятельно).

2. Образовательные:

  1. добиться усвоение учащимися понятий информация, виды информации, носители информации;                
  2. совершенствовать умения и навыки в использовании программного приложения Microsoft Office Word;
  3. отработать навыки работы в построении диаграмм Microsoft Excel;
  4. обеспечить усвоение учащимися особенностей различных видов информации.

3. Воспитательные:

  1. воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
  2. воспитание дисциплинированности;
  3. воспитание эстетических взглядов.

Оборудование урока:

учителю – тетрадь на печатной основе, маркер

Демонстрационный материал:

презентация Microsoft PowerPoint

Раздаточный материал:

карточки

  1. для групп;
  2. с домашним заданием.

  
Проекционное оборудование:

  1. интерактивная доска;
  2. компьютер;
  3. проектор.

ученикам –  рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, ручка, карандаш.

План урока:

I. Самоопределение к деятельности (оргмомент). (1 мин.)
II. Актуализация знаний. (2 мин.)
III. Постановка проблемы. (5 мин.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний. (3 мин.)
V. Первичное закрепление. (3 мин.)
VI. Самостоятельная работа с проверкой по образцу. (  12 мин.)
VII. Включение в систему знаний и повторение. (6 мин.)
VIII. Рефлексия. (3 мин.)

Ход урока:

Деятельность учителя

Оформление

Деятельность учащихся

I. Оргмомент.
- Ребята, начинаем урок.  На вашем рабочем столе должны быть расположены карандаш, ручка, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.
- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.
II. Актуализация.

По данным определениям подберите компьютерный термин или понятие информатики, которое является многозначным словом.

Своевременная, объективная, ложная, проверенная, полная, исчерпывающая, секретная, массовая, генетическая, газетная, телевизионная, научно-техническая, …
III. Постановка проблемы.

В приведённых текстах идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите их. Работаем в группах.
Грачи с ловкостью подражают различным звукам, выучиваются даже петь, но не говорить.
В пещере подойдите к сталактиту, известковому капельнику, нависающему сосульками сверху.
Оказалось, что граф и Катенин – одно и то же лицо.
Я его привёз в указанное место, но там никого не оказалось. 71% площади поверхности Земли представлен в виде океанов.
Можно ли эти термины применять для «информации»?

 

Какова тема урока?

IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний.
Какую цель поставим перед собой сначала?

 

 

Давайте заполним схему, представленную на доске.

 

Проверим правильность выполнения задания
Какое слово применяют для объединения всех пяти видов информации, с которыми может работать современный компьютер (числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация)?
Это иностранное слово, которое в дословном переводе с английского (multimedia) означает «калька». Ели разобрать простые слова, из которых оно состоит, то получается – multi – множество, много; media – средства информации, среда. Таким образом, multimedia – множество средств информации.
V. Первичное закрепление.

Современный компьютер может преобразовывать один вид информации в другой, но для этого ему нужны специальные программные продукты. С какими из них Вы  знакомы? Какие мы использовали на уроках?

Какую цель теперь поставим перед собой?

VI. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Задания. (Учитель, в процессе выполнения задания, проверяет работу ребят и помогает тем, кто затрудняется. После выполнения работы ребята могут сравнить свой вариант диаграммы с эталоном, находящимся в папке «Ответ».)

  1. Создайте гистограмму (обычную) распределения скорости по названиям.

Название

Скорость

Пешеход

2

Нервный импульс

70

Шторм

23.8

Стриж

42

Стрекоза

8

Муха

3

  1. Создайте круговую диаграмму распределения скорости по названиям.
  2. Создайте линейчатую диаграмму распределения скорости по названиям.
  3. Создайте кольцевую диаграмму распределения скорости по названиям.
  4. Создайте гистограмму (объёмный вариант обычной гистограммы) распределения скорости по названиям.
  5. Создайте круговую диаграмму (объёмный вариант круговой диаграммы) распределения скорости по названиям.
  6. Создайте линейчатую диаграмму (объёмный вариант обычной линейчатой диаграммы) распределения скорости по названиям.
  7. Создайте гистограмму (трёхмерную) распределения скорости по названиям.
  8. Создайте круговую диаграмму (объёмный вариант разрезанной круговой диаграммы) распределения скорости по названиям.
  9. Создайте цилиндрическую диаграмму (объёмный вариант гистограммы со столбцами в виде цилиндров) распределения скорости по названиям.
  10. Создайте коническую диаграмму (объёмный вариант гистограммы со столбцами в виде конусов) распределения скорости по названиям.
  11. Создайте пирамидальную диаграмму (объёмный вариант гистограммы со столбцами в виде пирамид) распределения скорости по названиям.
  12. Создайте круговую диаграмму (разрезанную) распределения скорости по названиям.
  13. Создайте цилиндрическую диаграмму (гистограмма со столбцами в виде цилиндров) распределения скорости по названиям.

(Учащиеся, правильно выполнившие задание и не обращавшиеся к учителю за помощью получают оценку «отлично»)
Гимнастика для глаз.
VII. Включение в систему знаний и повторение.

Разгадайте компьютерную анаграмму.
ТОН + СИ +ЕЛЬ > Н _ _ _ _ _ _ _  (хранилище информации).

 

Какую цель поставим перед собой?

 

На доске представлены различные рисунки. Классифицируйте их по группам, но выберете такие носители, которые хранят информацию.
А теперь, которые передают информацию.
Которые обладают, какой либо информацией.
При классификации рисунков у нас возникали затруднения. Что мы делали, чтобы продолжить выполнение задания?

С какими понятиями мы сегодня познакомились?

Какое действие мы производили с информацией?

 

Какие программные продукты использовали?

 

VIII. Рефлексия.
Каких целей мы достигли сегодня на уроке?

 

 

 

 

На следующем уроке пригодятся новые знания?
Оцените своё настроение. Какое оно сейчас?
Чтобы оценить свою деятельность на уроке «зажгите фонарик». Выберете одно из утверждений: 


 

(Учитель просматривает самооценку учеников).
Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.

Домашнее задание.
Разберём задание №2 выделенное жирным шрифтом.
Проведите словесное сложение.
Отгадайте слова-слагаемые и получите слово-сумму из области информатики.
Крутой берег или обрыв + Собачье лакомство = Регулируемый параметр монитора _ _ _ _ _ _ _ 

 

Домашнее задание.

  1. Разгадайте компьютерные анаграммы.

ФАРА + ГИК > Г _ _ _ _ _ _  (компьютерные художества). МИФ + РАЦИЯ + ОН > И  _ _ _ _ _ _ _ _ _  (… к размышлению).
ВОЛОС > С _ _ _ _  (количество информации).
КОЖА + РОД > Д _ _ _ _ _ _  (магнитное информационное кольцо).

  1. Проведите словесное сложение.

Отгадайте слова-слагаемые и получите слово-сумму из области информатики.
Крутой берег или обрыв + Собачье лакомство = Регулируемый параметр монитора      
      _ _ _ _ _ _ _  Вершина горы + Грязе-каменный поток в горах = Минимальный элемент изображения      _ _ _ _ _ _ _
Река и город на Южном Урале + Бык-трудяга = Минимальный элемент текстового редактора. _ _ _ _ _ _
Лососевая рыба + Жаргонное название наличной суммы денег = Условный знак или физический процесс, передающий некоторую информацию _ _ _ _ _ _ 

  1. Найдите слово, объединяющее предложенные вам пары слов.

Оперативная память, магнитный диск, магнитная лента, оптический диск – …

 

 

 

 

слайд 1, слайд 2

 

 

 

карточки для групп

 

 

 

 

(фиксирую на доске)

 

 

 

 

слайд 3 + интерактивная доска
слайд 4

 

 

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные задания для работы на компьютере

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 6 + интерактивная доска

 

 

интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фиксирую на доске)

 

 

 

 

 

карточки

 

интерактив-ная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

информация

 

 

 

 

число

текст

графика
звук
видео
так её можно представлять, т.е. это её виды
Информация и её виды.

 

Научимся представлять информацию в различных видах, используя компьютер
заполняют схему

 

мультимедиа.

 

 

 

 

 

Microsoft Office Word,  Microsoft Office Paint
Научиться преобразовывать информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пишут на интерактивной доске  носитель
Выясним где можно хранить информацию и какие могут быть носители
(подходят к доске и перемещают объекты)

 

мы уточняли свойства объектов
информация, её виды, носители
преобразовывали из числовой  и текстовой  в графический
Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

Научились представлять информацию в различных видах, преобразовывать её, используя компьютер; познакомились с разными носителями информации
да

(работают в тетрадях)

 

 

 

 

 

 

 

пишут на интерактивной доске Яр + Кость = Яркость

 

Категория: ИНФОРМАТИКА | Добавил: Носик | Теги: открытый урок, эвм, клавиатура, алгоритм, компьютер, конспект урока, Компьютерная программа, педсовет, информатика в школе, урок информатики
Просмотров: 1168 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0