Интегрированный урок английского языка и литературы "Лимерики или «витамины роста»"
19.04.2011, 09:51:31
Цель: познакомить с жанром лимерика и научить
отличать лимерики от других стихотворных форм.
Задачи:
создать условия для ознакомления учащихся с понятием и
структурой
лимерика;
актуализировать знания учащихся по теме «Детский
фольклор»;
развивать навыки чтения и аудирования;
создать условия для приобщения учащихся к культуре,
традициям
и реалиям стран родного и иностранного языков, расширять
представления
о национально-культурных особенностях своей страны и
страны изучаемого
языка;
формировать толерантность к представителям различных
языковых
культур, уважительное отношение к языку как средству
межкультурного
общения;
учить сопоставлять, анализировать и сравнивать
лимерики на английском
и русском языке.
ТСО: компьютер, мультимедийная система, раздаточные
материалы.
ХОД УРОКА
1.
Оргмомент. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Good morning. Знакомство
с дидактическим
материалом
2.
Today the theme of our lesson
is the
Limerick.
- Знаете ли вы, что или кто это – Лимерик? (Предположения)
- Знакомьтесь: вот он – господин Лимерик! Но где же он? Он пропал!
- Что же нам придется делать сегодня на уроке?
- And what are we going to learn today? (Цели
предлагают
учащиеся)We are going to learn what a limerick
is.
3.
Установка на восприятие.
- А вот этот герой знаком с Лимериком. Он тоже
англичанин.
Знаете ли вы его?
- Look at the screen. This person knows for sure
what a limerick
is, because he is from England.
(На экране
Шалтай-Болтай)
А)
Фонетическая зарядка.
Now let’s look at the screen. Here you can see a
rhyme about
Humpty- Dumpty. Before we shall read it let’s train
some sounds.
[h], [λ],[æ],[]
Humpty- Dumpty sat on a wall,
Humpty- Dumpty had a great fall,
All the king’s horses and all the king’s men,
Couldn’t put Humpty together again.
- А как этого героя зовут по-русски? Помните ли вы
его?
Шалтай – Болтай
Сидел на стене.
Шалтай – Болтай
Свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может
Шалтая,
Не может
Болтая,
Шалтая – Болтая,
Болтая – Шалтая,
Шалтая – Болтая собрать!
– Мы читаем стихи. Чем стихи отличаются от
прозаической речи? (Ритм, рифма,
размер.)
Вспомним, что такое рифма, виды рифмы.
Б)
Речевая разминка.
- Here you can see rhymes. Now your task is to find
the rhyming
word.
My Teddy’s fir is soft and brown
His legs are short and fat,
He walks with me all round the town
And wears a…(nose, hat, tree)
My Teddy keeps me warm in bed
I like his furry toes,
I like his darling little head,
His pretty little…( go, no, nose)
F is for fish
Swimming in the sea
I wish for a goldfish
To come back to…(her, them, me)
4.
Актуализация.
- Вспомните, а какие ещё английские народные стихи
для детей
вы знаете?
- Вы хорошо помните английские народные
стихотворения, а какие
жанры существовали в русском детском фольклоре?
Парная работа по карточке.
Задание:
определите жанр произведений детского
фольклора.
Какие произведения взяты из фольклора поморов?
1.
Пальчик-мальчик,
Где ты был?
- С этим братцем
В лес ходил.
С этим братцем
Щи варил.
С этим братцем
Кашу ел.
С этим братцем
Песни пел!
Считалка
2.
Баю-бай! Баю-бай!
Рыбка – семга, приплывай,
Рыбка – семга, приплывай,
Олексейку поджидай.
Олексейка вырастет,
С татой в море он пойдет,
Станет рыбку он ловить,
Станет маму он кормить.
Дразнилка
3.
А у нас во дворе
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.
Колыбельная байка
4.
Сел комарик под кусточек,
На еловый на пенечек,
Свесил ноги на песочек,
Сунул носик под листочек –
Спрятался!
Пестушка
5.
Егор да Борис из-за рыбы дрались.
Прибаутка (нескладушка)
6.
Мал маличек
Мостил мостичек,
Без жердьев, без кольев, без топора.
Небылица
7.
Петушко – парешко, сельдяное брюшко.
Скороговорка
8.
Катилось яблочко по огороду
И упало прямо в воду.
Буль-буль-бульон,
Выходи из круга вон!
Загадка
- Посмотрите на карточки. Похожи ли
стихотворения,
напечатанные на них, на те, что мы сейчас читали? (Нет.)
- Это лимерики. Ваша задача: внимательно
проанализировать
предложенные вам лимерики и, заполнив таблицу,
выяснить особенности
построения этого жанра.
5.
Исследование. Групповая
работа: учащиеся
работают в парах, каждой паре выдается по лимерику (
английскому
и переводному).
- Fill in the table. Find the main idea of each
line.
Задание 1:
О чем рассказывается в каждой строке?
Сформулируйте вопросы, которые можно задать к каждой
строчке
лимерика.
Жил – был старичок на баркасе,
Чей нос был и длинен, и красен,
Только ночь наступала –
Свечка нос украшала,
Помогая удить на баркасе.
There was a sick man of Tobago
Lived long on rice-gruel and sago;
But at last, to his bliss,
The physician said this:
‘To a roast leg of mutton you may go.
Слова для справок:
Кто? Откуда? Какой? (Какая?) Что
произошло?
Чем закончилось?
Строка
О чем рассказывается
What is a limerick about?
1
2
3 и 4
5
Задание 2:
определите способ рифмовки строк
лимерика.
1.а
2. а
3. а
4.а
а
в
а
в
а
в
в
в
в
а
в
а
в
а
а
в
Проверка ответов в таблице на экране.
Кто? Откуда? (1)
Какой? (Какая?)(2)
Что произошло?(3,4)
Чем закончилось?(5)
- Как рифмуются строки? (выбрать
вариант)
6.
Как появились лимерики
нам расскажет
________. (Сообщение об Э. Лире),
аудирование. Заполнение
схемы.
7.
Динамическая
пауза.
8.
Тренировочные
упражнения:
А)
Подберите лимерики к
картинкам
Задание 1:
Подберите лимерики к
картинкам.
Найдите русский перевод лимерика.
There was a Young Lady of Russia,
Who screamed so that no one could hush her;
Her screams were extreme,
No one heard such a scream,
As was screamed by that lady of Russia.
There was an Old Person of Gretna,
Who rushed down the crater of Etna;
When they said, «Is it hot?»
He replied, «No, it's not!»
That mendacious Old Person of Gretna.
There was an old person of Fife,
Who was greatly disgusted with life,
They sang him a ballad,
And fed him a salad
Which cured that old person of Fife.
There was an Old Man, who when little,
Fell casually into a cettle;
But growing too stout,
He could never get out,
So he passed all his life in the kettle.
Жил мальчик из города Майена,
Свалившийся в чайник нечаянно.
Он сидел там, сидел
И совсем поседел,
Этот бывший мальчишка из Майена.
Жил-был старичок у причала,
Которого жизнь удручала.
Ему дали салату
И сыграли сонату,
И немного ему полегчало.
Некий старец из города Гретны
Обнаружился в кратере Этны.
«Там не жарко, скажи?»
Старец, живший по лжи,
«Да ничуть!» - отвечает из Этны.
Вот вам некая Мисс из России.
Визг ее был ужасен по силе
И разил, как кинжал.
Так никто не визжал,
Как визжала та Мисс из России.
Б)
Определите, какое
стихотворение
является лимериком.
Задание 2:
Определите, какое
стихотворение является
лимериком.
1.
There was a little girl,
and she
had a little curl
Just down the middle of her forehead;
When she was good, she was very, very good,
And when she was bad, she was horrid.
2.
There was an old lady who
said
When she found a thief under her bed,
"Get up from the floor:
You are too near the door,
You may catch a cold in your head.”
3.
Жил – был старикашка в
Алжире,
Самый маленький, видимо, в мире;
Даже пикнуть не смог,
Как какой-то щенок
Проглотил его прямо в Алжире.
4.
Жила – была старушка,
Гуляла по холмам,
И коль ещё жива она –
Ищите её там.
Нарвет, бывало, клюквы
И на базар несет
Та самая старушка,
Что никогда не врет.
В)
Восстановите
испорченный
лимерик.
Задание 3:
Восстановите
испорченный
лимерик.
At breakfast he said,
Who spoke with a terrible stutter
There was a man of Calcutta
And b-b-b-butter”
"Give me b-b-b- bread
Музыкальный старик на пруду.
Он делал одну ерунду:
Пел песни лягушке,
Жил – был старичок на пруду;
Сидел на гнилушке.
9.
- Каковы герои лимериков?
Верно, они смешные чудаки. Книга лимериков Э. Лира так
и называлась
- «Книга нелепиц».
- А кто такие чудаки? (Словарная работа)
- Как смеемся мы вместе с авторами лимериков над этими
чудаками?
(По-доброму)
- К какому виду комического относится жанр лимерика?
10.
Выводы по уроку.
- Узнали ли мы, что такое
лимерик?
Что же это такое?
- So, limerick is a …
- А вот почему же наш урок имеет подзаголовок
«витамины роста»?
-Как вы думаете, от какого слова произошли и
английское, и русское
слова витамин? (Слайд 16)Словарная работа. Витамин –
Vitamin.
- Что же жизненно необходимо каждому ребенку, чтобы
расти и
развиваться? Смех!
11.
Рефлексия.
- Мы вам давали сегодня
«витамины
роста» - веселые лимерики.
Нам тоже нужны витамины, а витамины для учителей –
ваше внимание.
Напишите одно слово – витамин и подарите нам.
12.
Домашнее задание
по выбору:
1. Однако мы так и не
узнали, как
же выглядит господин Лимерик. Нарисуйте его портрет.
2. Подготовьте рассказ о создателе жанра лимерика
Эдварде Лире.
3. Восстановите лимерик.
4. Сочините свой лимерик по заданному началу.