Цели и задачи:
- Дать представление о композиции, изменении ее
содержания в зависимости от ритма.
- Продолжить знакомство с отрезной аппликацией.
- Учить работе по памяти.
- Воспитывать любовь к музыке, литературе,
изобразительному искусству; аккуратность,
чувство товарищества.
- Развивать воображение, фантазию, мелкую
моторику рук.
Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование: тонированная бумага, белая
бумага, карандаш, ножницы, клей.
Зрительный ряд: методическая таблица
"Ритм”, слайды картин художников: А. Рылов "В
голубом просторе”, Е. Чарушин "Воробьи”, И.
Левитан "Над вечным покоем”, П. Синьяк "Желтый
парусник”, К. Богоевский "Последние лучи”.
Музыкальный ряд: фрагменты с выраженной
ритмической организацией.
Литературный ряд: отрывки стихов: А.Пушкин
"Бесы”, В. Жуковский "Лесной царь”, А. Блок " На
железной дороге”.
Приложение 1, Приложение
2
Ход урока
1. Организация класса
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
2. Беседа по теме урока
Учитель: Дети мы с вами на предыдущих
уроках говорили о том, что искусство имеет свой
язык, что оно может говорить. Вспомните и скажите
при помощи, каких выразительных средств говорит
искусство?
Искусство может говорить цветом, линией,
силуэтом, украшением.
– Да благодаря этому искусство может нам
рассказать о добре и зле, прекрасном и
безобразном. Есть еще одно средство
художественной выразительности, о котором мы еще
не говорили – это РИТМ.
Обратимся к словарю С.И. Ожегова, как же он
объясняет это слово.
РИТМ – это повторение или чередование,
каких-нибудь элементов.
– А сейчас подумайте и скажите, где в своей
жизни вы встречались с этим понятием.
– В музыке, поэзии, танцах.
– В музыке – это повторяемость, чередование
музыкальных звуков. Я предлагаю, вам прослушать
музыкальные произведение и сказать, отличаются
ли они друг от друга.
– Да отличаются. Первая мелодия торжественная,
быстрая. А вторая спокойная, ровная.
– Если в музыке ритм – это повторение или
чередование музыкальных звуков, то в поэзии
чередование или повторение ударных слогов.
Прослушайте отрывки стихов и определите,
одинаково ли звучат они, одинаков ли ритм
звучания стихов?
А. Пушкин. "Бесы”
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий
Мутно небо, ночь мутна
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин …
Страшно, страшно поневоле
Средь невидимых равнин!...
В.Жуковский "Лесной царь”
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
А.Блок "На железной дороге”
Вагоны шли привычной линией
Подрагивали и скрипели,
Молчали желтые и синие,
В зеленых плакали и ели.
Вставали сонные за стеклами
И обводили ровным взглядом
Платформу, сад с кустами блеклыми,
Ее, жандарма с нею рядом …
– Как вы считаете, ритм у всех стихов
одинаковый или нет?
– Совершенно верно стихи отличаются друг от
друга чередованием и повторением ударных слогов.
А сейчас мы будем знакомиться с ритмом в
изобразительном искусстве . В изобразительном
искусстве слово ритм обозначает повторение
пятен или элементов. Внимательно посмотрите на
картину К. Богоевского ”Последние лучи” и
скажите, видите ли вы здесь ритм-повторение
каких-либо элементов?
– Да мы видим повторение деревьев.
Обратите внимание на вторую картину "Желтый
парусник” художника П. Синьяка. Что чередуется?
– Паруса.
Сравните эти картины и скажите, какое
настроение вызывают у вас. Первая картина
вызывает тревожное настроение, а вторая
спокойное. Художники передают настроение при
помощи цвета и ритма.
Существует несколько видов ритмов.
- Ритм с ярко выраженным построением элементов.
Передает спокойное, ровное настроение.
- Ритм выраженный, но с неожиданной паузой.
Передает тревожность, неожиданность .
- Ритм хаотичный, беспорядочный, без четкого
построения элементов. Передает взволнованность.
Так и мы с вами сегодня на уроке попробуем
создать композицию из летящих птиц с
определенным ритмом.
Задание выполним в технике аппликации.
Последовательность выполнения работы:
- Рисование птиц.
- Вырезание птиц.
- Наклеивание на бумагу.
Для каждого ряда прозвучит свой ритм бубном.
Повторение правил безопасной работы с ножницами,
клеем.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли дети погулять.
Дети шли, шли, шли…
Воробья нашли
Наклонились, посмотрели и дальше пошли.
Дети шли, шли, шли…
Куропатку нашли.
Присели, посмотрели и дальше пошли.
Дети шли, шли, шли… и в класс пришли.
3. Практическая работа
Самостоятельная работа учащихся.
Индивидуальная работа учителя с учащимися.
4. Выставка работ
Разбор и обсуждение работ.
5. Подведение итогов
– Скажите ребята, с каким новым выразительным
средством в изобразительном искусстве мы
сегодня познакомились.
– С ритмом.
– Какие ритмы запомнили?
– Ровный
– С паузой
– Хаотичный
Эти ритмы хорошо видны в работах художников
первая картина А.Рылова "В голубом просторе”.
Какое настроение вызывает она.
– Спокойное, уравновешенное.
– Действительно, мы видим с вами как высоко в
голубом просторе птицы парят под облаками, они
создают, торжественное движение и ритм. А на
рисунке Е. Чарушина "Воробьи” мы видим
хаотичный, беспорядочный, не выстроенный ритм и
поэтому настроение беспокойное, взволнованное.
– Ребята, вам понравился урок? Что больше всего
понравилось, запомнилось?
6. Домашнее задание
Увидеть в окружающей жизни выразительные
ритмические ситуации.
|