Цели: показать единство живой и
неживой природы; повторить темы «Неметаллы»
(химия), «Нервно-гуморальная регуляция» и «Общий
план строения организмов» (биология);
сформировать основу для изучения последующего
материала.
Задачи: продолжение развития
навыков работы с дополнительными источниками
информации; формирование умения оценивать
одноклассников.
Оборудование:
– красиво нарисованные и
прикрепленные к партам химические знаки: С, Fe, Ca,
К, Na, P, F, I;
– плакат «Мало знать, надо и применять. Мало
хотеть, надо и делать» (Гёте);
– таблицы «Витамины» и «Содержание элементов в
земной коре»;
– образцы минералов из кабинета химии:
активированный уголь, глюкоза, пищевая сода,
крахмал, йод и другие.
В классе выставляются семь столов с
символами элементов, трое учеников выступают в
роли химика, биолога и диетолога.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Вступительное слово учителя.
1-й стол: «Углерод»
Химик. Углерод широко
распространен в недрах нашей планеты. На него
приходится 0,35% земной коры. Мы добываем углерод в
форме природного газа, нефти, угля. Углерод
встречается также в свободном состоянии (в виде
алмаза, графита, карбида). (Демонстрирует образцы древесных угольков,
стержень простого карандаша, активированный
уголь.)
Древесный уголь пористый и поглощает
растворенные вещества. Это его качество
называется адсорбцией. Углерод – неметалл,
проявляющий слабые восстановительные свойства.
Он участвует в образовании многих химических
соединений: углекислого газа (СО2), пищевой
соды, крахмала, глюкозы (сопровождает показом).
Биолог. Углерод есть и в
органических веществах (белках, жирах и
углеводах). Углерод находится в основе витаминов,
поступающих в микроскопических дозах вместе с
пищей. Их недостаток – авитаминоз – или избыток
– гипервитаминоз – ведет к серьезным
заболеваниям. Недостаток витамина С становится
причиной цинги. Ее симптомы: кровоточивость
десен, выпадение зубов, хрупкость костей, сильное
ослабление иммунитета. Суточная доза витамина С
должна составлять 50 мг. При недостатке витамина А
у детей замедляется рост, нарушается
формирование зубов, волос, падает зрение.
Диетолог (иллюстрируя рассказ
таблицей «Витамины»). Взрослому человеку
необходимо употреблять в день 100 г белков и 400 г
углеводов.
Углерод содержат цитрусовые, клюква, шиповник,
черная смородина, капуста. Используйте эти
продукты с целью профилактики авитаминоза.
2-й стол: «Железо»
Химик. О железе было известно еще в
глубокой древности. Самые старые железные
предметы имеют возраст 3,5 тыс. лет. Именно тогда
медный век сменился железным, который
продолжается до сих пор. Ведь все сплавы в
основном содержат железо. В XIV столетии железо
стоило в 5 раз дороже золота, в 20 раз – серебра и в
6400 раз дороже меди.
Железо составляет 42% земной коры. Там находится
много минералов: Fe2О3 – красный
железняк, Fe3О4 – магнитный
железняк, FeS – железный колчедан (показывает).
Среди металлов железо находится на втором месте
после алюминия по распространенности в природе и
на первом месте по значению для человечества.
Миллионы тонн железа были затрачены на создание
вооружения. Этот металл – основа современной
техники, сельскохозяйственного машиностроения,
транспорта, средств связи и космических
кораблей.
Биолог. Железо не только
защищает человека снаружи, но и поддерживает его
изнутри. В нашем организме содержится 4,2 г этого
вещества. Оно есть в эритроцитах – красных
кровяных клетках, мышцах, костях. При недостатке
железа возникает анемия, сопровождающаяся
усталостью и апатией.
Диетолог. Суточная потребность
в железе для юношей 15–18 лет и девушек 11–18 лет
равна 18 миллиграммам.
Данным веществом богаты свекла, хурма, гранаты,
яблоки, печень, мясо, зеленые листья овощей.
Только в одном кусочке белого пшеничного хлеба 0,8
мг железа.
3-й стол: «Кальций»
Химик. В земной коре на кальций
приходится 3,25%. Этот элемент был изучен в 1808 году.
В свободном виде в природе кальций не
встречается, так как обладает большой химической
активностью. Серебристо-белого цвета металл,
быстро окисляется, хранят его в керосине; он
пластичный, режется ножом. Много кальция
содержится в осадочных породах: меле, мраморе,
известняке (показывает).
Мрамор, гашеную и негашеную известь используют
как строительный материал (демонстрирует).
Кальций образует разные соединения солей:
фосфат, нитрат, карбонат кальция.
Биолог. Кальций – основной
компонент зубов, при его дефиците возникают
проблемы: кариес, пульпит, выпадение зубов.
Кальций входит в состав ферментов. Без него
невозможны сокращения мышц, соль СаСl2
играет большую роль в свертывании крови.
Кальциевые соли – важная составная часть
минерального питания растений (показывает из
коллекции минеральных удобрений). Суточная
необходимость в кальции для подростков 15–18 лет
– 1200 мг, чем старше организм, тем меньше
потребность. Нормальное содержание элемента
также способствует хорошему кровообращению.
Диетолог. Суточную дозу
кальция – 0,8 г – человек может получить из 1 л
молока или 150 г творога, 1 яйца, а также рыбы,
костных бульонов, капусты, апельсинов, черной
смородины. Подростку в год нужно употреблять 438 г
кальция – для правильного формирования скелета. Задача.
Сколько надо выпивать в день молока
для снабжения вашего организма достаточным
количеством кальция, если один стакан содержит 288
мг данного элемента? (Суточная потребность – 1200
мг; значит, 4 стакана).
4-й стол: «Фосфор»
Химик. Фосфор открыл Хеннинг
Бранд в 1669 году. В переводе с латинского название
элемента означает «светоносный». В земной коре
фосфор занимает 0,1%. Он входит в состав минералов:
фосфоритов и апатитов. Существуют три
аллотропные модификации фосфора – красный,
черный, белый. Белый фосфор самовозгорается на
воздухе. Черный – полупроводник. Красный
используют для производства спичек, удобрений,
кормовых добавок для животных. Ничто живое не
может обходиться без фосфора. Этот элемент
применяют также в новогодней пиротехнике.
Биолог. В живых организмах
фосфор присутствует в костях, мышцах, тканях
мозга и нервах. В организме взрослого человека
содержится примерно 4,5 г фосфора.
Почти все важнейшие физиологические процессы
связаны с превращением фосфорсодержащих
веществ. С помощью фосфора образуется АТФ
(аденозинтрифосфорная кислота), а она – носитель
энергии. Фосфор участвует в построении РНК и ДНК,
которые отвечают за наследственную информацию.
Фосфор необходим детям для формирования костной
ткани, он также поддерживает водородный
показатель внутренних жидкостей (крови, лимфы,
межклеточного вещества).
Диетолог. Фосфор есть в рыбе,
морепродуктах, яйцах. Суточная потребность в
фосфоре:
– для девочек с 11 до 18 лет – 1200
миллиграммов;
– для женщин с 19 лет и старше – 800 миллиграммов;
– для мальчиков с 11 до 14 лет – 1200 миллиграммов;
– для юношей с 15 до 18 лет – 1200 миллиграммов;
– для мужчин старше 19 лет – 800 миллиграммов.
В год подростку необходимо 438 г
фосфора. При его недостатке замедляется рост и
повышается хрупкость костей.
5-й стол: «Фтор»
Химик. Многие пытались получить
фтор в свободном виде, но они или погибли, или
заработали тяжелые увечья.
Это удалось лишь в 1866 г. химику Муассану, за что он
был удостоен Нобелевской премии. В переводе с
греческого фторос – «разрушающий». В земной
коре на фтор приходится 0,08%.
Фтор – очень ядовитый газ бледно-желтого цвета,
это самый активный элемент, его
электроотрицательность равна 4. В токе его струи
воспламеняются шерсть, резина и даже загорается
вода.
В свободном виде фтор не существует, он
содержится главным образом в минералах,
плавиковом шпате. Применяется фтор в ракетных
двигателях, он необходим для получения
фторорганических соединений, фреонов для газа,
заполнения холодильных установок.
Биолог. Человек не может
существовать без фтора. Фтор участвует в
построении зубной эмали и костей, при его
недостатке происходит их разрушение, а также
наблюдается усталость.
Диетолог. Чтобы повысить
количество фтора в организме, нужно употреблять
морепродукты, фторированную воду, чистить зубы
пастой, содержащей фтор.
Фтор – микроэлемент. Он находится в молоке, овсе,
желтке куриного яйца.
6-й стол: «Йод»
Химик. Йод мало распространен на
Земле. Как простое вещество он был получен Куртуа
в 1811 году.
Йод в твердом виде – это серое вещество с
металлическим блеском. При обычной температуре
он испаряется с образованием фиолетовых паров,
обладающих резким запахом. Йод растворим в
спирте.
Выделяют йод из водорослей. В природе он
встречается в морской воде в составе солей: КI, NaI,
MgI2.
Биолог. Мы не можем жить без
йода. Его недостаток в воде, пище резко снижает
выработку гормона щитовидной железы тироксина.
Если щитовидная железа не будет вырабатывать и
отдавать крови норму тироксина, у человека
возникнут усталость и дряблость мышц, произойдут
нарушения сердечного ритма, ухудшение
пищеварения, аппетита.
Хронический недостаток йода вызывает серьезные
нарушения обмена веществ, болезни – зоб,
пучеглазие. В древности были зарегистрированы
случаи, когда щитовидная железа разрасталась до
таких размеров, что ее нужно было везти перед
собой на тележке. Суточная потребность в йоде –
150 микрограммов в течение всей жизни.
Диетолог. В горных районах, где
наблюдается особый дефицит йода, для
приготовления пищи нужно обязательно применять
йодированную соль.
Много йода в морской капусте и хурме. В 100 г рыбы
пикши содержится 416 микрограммов, в 100 г лосося –
216 мкг йода. Йод есть в хлебе (8,5 мкг в 100 г), овсе,
рисе.
7-й стол: «Калий и натрий»
Химик. Калий и натрий –
представители семейства щелочных металлов, из-за
своей активности они не могут находиться в
природе в виде простых веществ.
Калий и натрий содержат минералы галит и
сильвинит. Каменную соль, которую мы едим,
добывают открытым способом в озерах Эльтон и
Баскунчак на Алтае. Даже летом эти водоемы
покрыты соляной коркой. Калий – составная часть
микроудобрений. Это серебристо-белый металл,
очень мягкий, он легко режется ножом, хранится в
керосине. В земной коре содержится 2,3% калия.
Натрий – серебристо-белый металл с высокой
электропроводимостью, мягкий, хранится в
керосине. В земной коре на него приходится 2,4%. Оба
элемента были открыты Дэви в 1807 году.
Биолог. Человек никак не может
обходиться без этой «сладкой парочки». Пока
клетка жива, между ней и межклеточной средой
стойко удерживается различие концентрации ионов
К+ и Na+. От этого зависит интенсивность обмена
веществ в тканях.
Калий обеспечивает водный баланс, сердечную
деятельность, метаболизм углеводов и белков. Он
концентрируется в мышечной и костной тканях, в
крови. Недостаток данного вещества в организме
приводит к нарушению работы сердца, и это ведет к
аритмии.
Na сосредоточен в крови, мышечной и костной
тканях. Он отвечает за передачу нервного
импульса. Дефицит натрия приводит к головным
болям, слабости, ухудшению памяти, потере
аппетита.
Диетолог. Мы вынуждены
употреблять с пищей поваренную соль – NaСl.
Суточная потребность в ней для взрослых – 9 г, для
детей – 15–20 г.
Калий приходит к нам в организм с апельсиновым
соком, бананами, сухофруктами, картофелем.
Ежедневная потребность в калии для человека – 3
г.
Заключение
Учитель. Отметки за урок,
несомненно, важны, но главные оценки вам поставит
жизнь – за то, как вы примените на практике свои
знания, которые получили сегодня. Здоровье на 75%
зависит от образа жизни, который вы будете вести.
Завершить занятие хотелось бы словами Гёте:
«Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и
делать». |