Цель. Комплексное изучение
биохимической природы ферментов. Задачи
. Развивать знания учащихся о
свойствах, классификации и значении ферментов;
раскрыть сущность механизма действия ферментов;
реализовать межпредметные связи; развивать
познавательный интерес путем выполнения
лабораторного опыта.
План урока
1. Проверка знаний учащихся (интегрированный
зачет по теме «Белки»).
2. Изложение нового материала: - Ферменты.
- Свойства ферментов.
- Механизм действия ферментов.
- Номенклатура ферментов.
3. Лабораторный опыт «Открытие фермента
каталазы».
4. Вопросы для закрепления (фронтальный вопрос).
ХОД УРОКА
1. Проверка знаний учащихся
В начале урока проводится интегрированный
письменный зачет по теме «Белки». Работа с
заданиями-измерителями по карточкам.
2. Изложение нового материала
Ферменты (энзимы) – это специфические
белки глобулярной природы, которые присутствуют
во всех живых организмах и играют роль
биологических катализаторов. (Вспомнить, что
такое катализаторы.) Свойства ферментов
. Рассмотрим
действие ферментов как биокатализаторов на
примере реакции, знакомой всем владельцам кошек.
Речь идет о разложении мочевины, содержащейся в
кошачьей моче, на диоксид углерода и аммиак.
(Именно аммиаком пахнет кошачий ящик с песком,
если песок в нем долго не менять.) Эта реакция
катализируется ферментом уреазой. В
присутствии уреазы скорость реакции превосходит
нормальную во много триллионов раз:
Одна молекула уреазы за 1 секунду расщепляет до
30 000 молекул мочевины. Не будь катализатора, на
расщепление потребовалось бы примерно 30 млн лет.
Ферментам свойственна высокая активность, но она
меняется в зависимости от рН (концентрации ионов
водорода), температуры, давления. Специфичность
ферментов состоит в том, что
каждый из них действует только на одну реакцию
(например, уреаза расщепляет только мочевину).
Фермент обладает способностью различать среди
множества молекул именно те, которые должны
вступать в реакцию, – эти молекулы называют субстратом
(S). В контакт с субстратом вступает лишь очень
небольшая часть молекулы фермента (3–5
аминокислотных остатков). Эта часть – активный
центр фермента (рис. 1).
|
Рис. 1.
Захват молекулы субстрата активным центром
фермента (показан пронумерованными кружками)
|
Механизм действия ферментов. Взаимодействие
субстрата (S) c ферментом впервые изучил немецкий
ученый Эмиль Фишер. Он высказал гипотезу (1880),
согласно которой субстрат подходит активному
центру фермента как «ключ к замку» (рис. 2).
|
Рис. 2.
Схема каталитического действия фермента
с образованием фермент-субстратного комплекса
|
Образовавшиеся продукты по форме уже
не соответствуют активному центру. Они
отделяются от «замка» фермента и поступают в
окружающую среду, после этого освободившийся
активный центр может принимать новые молекулы
субстрата.
Названия ферментов производят от названий
субстратов, на которые они действуют, по схеме: тип
катализируемой данным ферментом реакции +
название одного из продуктов реакции (или одного
из ее участников) с прибавлением окончания -аза.
Окончание -аза служит для обозначения
ферментной природы. Например: фермент гликозидаза
участвует в реакциях гидролиза гликозидных
связей в сахарах; трансаминазы2 от аминокислот к
различным -кетокислотам.
Молочная оксидаза (другое название – дегидрогеназа)
катализирует превращение молочной кислоты в
уксусную: способствуют
переносу группы NH
Тип реакции аланина с 2-оксоглутаровой кислотой
в присутствии фермента трансаминазы – транспорт
аминогруппы (рис. 3). Название фермента:
2-оксоглутаратаминотрансфераза.
|
Рис. 3.
Реакция переноса группы NH2 от аланина к
2-оксоглутаровой кислоте
|
Вывод. По названию
фермента можно понять сущность реакции.
3. Лабораторный опыт
«Открытие фермента каталазы»
Цель. Доказать присутствие ферментов
в животных и растительных клетках. Оборудование и реактивы
. Штатив с
пробирками, микроскоп, предметное стекло,
лучинка, спички; стакан с Н2О2 (3%-й р-р),
песок, ткани растительные и животные.
Ход работы
Задание 1. Преобразовать текст по
характеристике фермента каталазы в тезисы.
Ферменты содержатся в каждой животной и
растительной клетках. Большая часть ферментов
связана с определенными клеточными структурами
(ядро, цитоплазма, пластиды, лизосомы и т. д.), где и
осуществляется их функция. Каталаза содержится в
микротельцах (пероксисомах). Эти тельца имеют
овальную форму, зернистую структуру, находятся в
цитоплазме (рис. 4).
|
Рис. 4.
Пероксисомы имеют размеры 0,3–1,5 мкм
и содержат внутри кристаллические ферменты
|
Фермент каталаза катализирует
расщепление пероксида водорода с образованием
молекул воды и кислорода:
Расщепляя Н2О2, каталаза играет
защитную роль. Она обезвреживает ядовитое
вещество (пероксид водорода), которое непрерывно
образуется в клетке в процессе
жизнедеятельности. Активность фермента очень
высока: при 0 °С – 1 молекула катализатора
разлагает за 1 секунду до 40 000 молекул Н2О2.
Задание 2. Выполнить практическую
часть.
1. Прилейте по 2 мл Н2О2 в пять
пробирок с:
а) сырой печенью;
б) вареной печенью;
в) сырым картофелем;
г) вареным картофелем;
д) песком.
2. На предметное стекло в каплю воды положите лист
элодеи и рассмотрите его под микроскопом.
3. Нанесите на лист элодеи две капли пероксида
водорода и под микроскопом наблюдайте бурное
выделение пузырьков кислорода из клеток листа
элодеи.
4. Заполните таблицу. Ответьте на вопросы.
- Чем обусловлено расщепление
пероксида водорода в пробирках с кусочками сырой
печени, сырого картофеля и при действии
пероксида водорода на лист элодеи?
- Какие уровни организации
молекулы белка-фермента каталазы разрушаются
при варке картофеля и печени в нашем опыте и
разрыв каких молекулярных связей привел к
денатурации этого белка?
- Почему расщепление пероксида
водорода в пробирках с кусочками вареного
картофеля и печени, а также в пробирке с песком не
наблюдалось?
Сказ о дележе
наследства
Умирал старый араб. Все его богатство состояло
из 17 прекрасных белых верблюдов. Он собрал своих
сыновей и объявил им свою последнюю волю: «Мой
старший сын, опора семьи, должен получить после
моей смерти половину верблюдов. Среднему сыну я
завещаю треть всех верблюдов. Но и мой младший,
любимый сын должен получить свою долю — одну
девятую часть стада».
Сказав это, старый араб умер. Похоронив отца, три
брата стали делить верблюдов. Но исполнить волю
отца они не смогли: невозможно было разделить 17
верблюдов ни пополам, ни на три части, ни на
девять частей. Но тут через пустыню проходил
дервиш. Бедный, как все ученые, он вел с собой
черного облезлого верблюда, нагруженного
книгами. Братья обратились к нему за помощью. И
дервиш сказал: «Выполнить волю вашего отца очень
просто. Я дарю вам моего верблюда, а вы попробуйте
разделить наследство». У братьев оказалось 18
верблюдов, и все разрешилось. Старший сын получил
половину верблюдов – 9, средний – треть стада – 6
и младший сын получил свою долю – двух верблюдов.
Но 9, 6 и 2 дают 17, и после дележа оказался лишний
верблюд — старый облезлый верблюд ученого. И
дервиш сказал: «Отдайте мне назад моего верблюда
за то, что я помог разделить вам наследство, а то
мне придется самому тащить книги через пустыню».
Вот этот черный верблюд и подобен ферменту. Он
сделал возможным такой процесс, который без него
был бы немыслим, а сам остался без изменений. Это
действительно основное свойство ферментов, да и
вообще всякого катализатора. Ферменты – это
прежде всего катализаторы.
Таблица
Результаты эксперимента
4. Вопросы для закрепления
Теперь вспомним, о чем шла речь на сегодняшнем
уроке.
1. Что такое ферменты?
2. Перечислите свойства ферментов.
3. В чем выражается специфичность ферментов?
4. Что лежит в основе механизма взаимодействия
субстрата и фермента?
5. Каковы принципы номенклатуры ферментов?
6. Назовите классы ферментов и укажите реакции,
которые они катализируют.
7. В чем сходство и отличие фермента и гормона?
|