Цели:
Познавательные:
- Проверить, закрепить и обобщить знания по пройденному материалу.
- Заинтересовать студентов дисциплиной через игру.
- Активизировать познавательную деятельность студентов, способствуя
формированию потребности студентов в более глубоком изучении предмета.
- Способствовать развитию экономического кругозора и мышления у
студентов.
Воспитательные:
- Продолжить развитие навыков групповой, коллективной работы.
- Содействовать развитию коммуникативных умений студентов.
Форма занятия: Имитационная игра-соревнование
Технология: деятельностная, технология стартовой диагностики
Оборудование: ноутбук, экран, ММП, калькуляторы,
вспомогательный
раздаточный материал, секундомер, колокольчики, бумага, фломастеры,
элементы
отличительной одежды
Время проведения игры: 45 мин
Количество участников: 12 чел. (3 команды по 4 человека)
Подготовительный этап мероприятия Ключевым элементом
интеллектуальной игры является презентация, которая содержит в себе
разноуровневые вопросы по дисциплине "Экономическая теория”. Ведущим и члены жюри являются студенты III
курса.
Участниками являются студенты II курса (студенты, которые изучают
дисциплину на
данный момент).
Игра проводится по следующим этапам:
Этап игры |
Содержание |
Время |
I этап |
участвуют 2 человека от каждой команды,
отвечают на вопросы |
15 мин |
II этап |
участвуют другие 2 человека, отвечают на
вопросы |
15 мин |
Суперигра |
участвует 1 человек от команды по выбору
самой команды |
5 мин |
По желанию между этапами болельщики своих команд зарабатывают баллы
для своей
команды. Это может быть песня, сценка, реклама и т.д.
Подготовительный этап к проведению игры заключается в
следующем:
- Команда из 4 человек (от каждой группы) за неделю до проведения
игры
получает от преподавателя перечень названий тем игры.
- Проводятся консультации преподавателем.
- Определяется в каждой команде капитан, в обязанности которого
входит
подготовка команды к игре.
- Домашнее задание: подготовить визитку своей команды (название,
эмблема,
имидж команды, представление своей команды).
Ход мероприятия
Вводное слово преподавателя: (Определение целей и задач игры)
– Сегодня я приветствую на нашей игре, которая называется "Своя игра”
по
экономике лучших знатоков и любителей предмета "Экономическая теория” –
это
представители трех команд II курса и их болельщики. Я приглашаю всех вас
к
участию в нашем соревновании под девизом "Знания – это сила!”. Сегодня
вы должны
доказать себе и доказать нам, что для молодого человека, вступающего в
самостоятельную жизнь, главное богатство – это знания.
Представление команд, жюри, ведущего.
Ведущий: Для начала правила нашей игры. Они следующие:
- В каждом раунде участвуют по 2 участника от каждой команды, а в
суперигре – 1 участник по выбору самой команды
- Зрители не подсказывают ответы на вопросы с места, иначе вопрос
будет
снят
- На обдумывание каждого вопроса дается не больше 1 минуты, в
суперигре
ровно 1 минута
- Ответ принимается от команды, которая дала первой звуковой сигнал
- Команда, правильно ответившая на вопрос, получает количество баллов
равное стоимости вопроса, а неправильный ответ – баллы снимаются в
размере
стоимости вопроса
- Команда, выбравшая "Кота в мешке” должна будет подарить вопрос
любой
команде – соперников (тема и стоимость вопроса заранее неизвестны)
- Команда, которой выпадает "Своя игра” может увеличить стоимость
вопроса,
а соперники могут перекупить данный вопрос, если у них есть возможность
- Каждый раунд длится 15 минут. Чем быстрее выбирают команды вопрос и
отвечают на них, тем больше у них возможности заработать большее
количество
баллов
I раунд Ведущий:
– На этом этапе вам будут предложены 4 темы, в каждой теме по 5
вопросов
разной стоимости, итого 20 вопросов, отвечать на которые необходимо в
духе
соревновательности, тем самым, зарабатывая свой первоначальный капитал в
виде
баллов. Темы следующие:
- Система национального счетоводства
- Деньги
- Рыночное равновесие
- Банковская система
Стоимость вопросов от 10 до 50 баллов, в зависимости от сложности
вопроса.
Первой начинает команда, которая по жеребьевке вытянула номер 1. Вопрос
выбирает
команда, правильно давшая ответ на вопрос, если ответ был неверен или
никто не
дал ответа, то вопрос выбирает команда следующая по порядку, которая
последней
выбирала тему (за этим следит председатель жюри). Итак, время
пошло:
Тема 1: Система национального счетоводства
10 – совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг,
произведенных
внутри страны в течении одного года /ВВП/
20 – чистый национальный продукт отличается от валового на величину …
/амортизационных отчислений/
30 – под его руководством в начале ХХ века была организована система
национального счетоводства /Саймонд Кузнец/
40 – отношение величины прироста за определенный период времени к
исходному
значению /темп прироста/
50 (своя игра) – безвозмездные выплаты гражданам со стороны
государства
(пенсии, пособия) /трансфертные платежи/ 10 (музыкальный вопрос) – о какой денежной единице идет речь в данной
музыкальной композиции /доллар США, Серега/
20 – первое название денег на Руси /куны/
30 (своя игра) – выпуск ценных бумаг, денежных знаков во всех формах
/эмиссия/
40 – при правлении этого государя прошла первая денежная реформа
/Иван
Грозный/
50 – этот город изображен на банкноте номинальной стоимостью в 100
рублей
/Москва/
Тема 3: Рыночное равновесие
10 – закон, утверждающий, что при увеличении цены величина спроса
уменьшается
при прочих равных условиях /закон спроса/
20 – это минимальная цена, при которой производители готовы продать
свой
товар /цена предложения/
30 (кот в мешке: Экономическая система, 40) – основой этой
экономической
системы является наличие частной собственности, конкуренции /рыночная
система/
40 – ситуация на рынке, при которой спрос больше предложения
/дефицит/
50 – товары, которые являются исключением закона спроса /товары
Гиффена/
Тема 4: Банковская система
10 – его называют банк банков /Центральный банк РФ/
20 – коммерческая организация небанковского типа, которая дает деньги
в
кредит под залог имущества /ломбард/
30 – прибыль банка /маржа/
40 – их считают первыми банкирами /ростовщики/
50 (кот в мешке: Конкуренция, 50) – ситуация, когда на рынке
существует один
покупатель /монопсония/
Жюри и счетоводы подводят итоги, участники меняются, а для зрителей
музыкальная пауза.
II раунд
Ведущий:
– На этом этапе вам будут предложены еще 4 темы, в каждой теме
по-прежнему по
5 вопросов разной стоимости, итого 20 вопросов, отвечать на которые
необходимо в
духе соревновательности, тем самым, увеличивая первоначальный капитал,
который
заработали участники ваших команд в I раунде игры. Темы следующие:
- Инфляция
- Безработица
- Учения
- Налоговая система
Стоимость вопросов от 60 до 100 баллов, в зависимости от сложности
вопроса.
Первой начинает команда, у которой наибольшее количество баллов на
данный
момент. В остальном, правила остаются такими же, как и в I раунде. Итак,
время
пошло: 60 – устойчивое понижение уровня цен на все товары и услуги в стране,
которое
носит долговременный характер /дефляция/
70 – при любом уровне инфляции люди с данным видом дохода всегда
страдают
/люди с фиксированным доходом/
80 – этому виду инфляции соответствует рост цен в пределах 1000%
/гиперинфляция/
90 – закончите предложение Бориса Кретнера: "Людей портят деньги, а
деньги
портит …” /инфляция/
100 – этот ученый вывел уравнение денежного обращения: MV=PQ /Ирвинг
Фишер/ 60 – государственное учреждение, которое помогает безработным найти
работу
/центр занятости/
70 – этот вид безработицы связан с такими причинами, как смена
работы, поиск
работы /фрикционная/
80 – закон, утверждающий, что если уровень фактической безработицы
превышает
естественный на 1%, то фактический ВВП отстает от потенциального на 2,5%
/закон
Оукена/
90 (кот в мешке: Экономический цикл, 70) – эта фаза экономического
цикла
характеризуется ростом рыночных цен, уменьшением уровня безработицы,
ростом
инвестиций /фаза подъема/
100 – закончите предложение: "Уровень безработицы равен 100%, если
безработный …” /вы сами/ 60 – к какой экономической школе относится данный русский
революционер
/Владимир Ильич Ленин – последователь марксизма/
70 (музыкальный вопрос) – какой экономической школе соответствуют
слова
данной музыкальной композиции /меркантилизм/
80 (кот в мешке: Валюта, 100) – способность валюты одной страны
обмениваться
на валюту другой страны /конвертируемость/
90 – родоначальник микроэкономики, давший современное название
экономической
теории "экономикс” /Альфред Маршалл/
100 – под влиянием его работ в начале ХХ века макроэкономика
сформировалась
как отдельная наука /Джон Мейнард Кейнс/
Тема 4: Налоговая система
60 – государственное учреждение, которое работает с
налогоплательщиками
/налоговая инспекция/
70 – документ, который ежегодно заполняют налогоплательщики в
налоговой
инспекции /налоговая декларация/
80 – при увеличении дохода данная ставка налога тоже растет
/прогрессивная
ставка/
90 – кривая, которая отображает взаимосвязь процента налоговой ставки
и
налоговых поступлений в бюджет государства /кривая Лаффера/
100 – "Налоги для того, кто их выплачивает – признак не рабства, а
свободы” –
назовите автора данного высказывания /Адам Смит/
Жюри и счетоводы подводят итоги. Объявляются итоги. К суперигре
допускаются
команды, у которых на счету положительное количество баллов. Для
зрителей и
болельщиков развлекательная пауза.
Супер – игра
Ведущий:
– Участвует в суперигре 1 участник по выбору команды (участники
занимают
свои места). Тема суперигры "Ценные бумаги” – делайте ваши ставки
(участники на белом листе бумаги пишут предположительную стоимость
своего
ответа). На ответ вопроса суперигры дается ровно 1 минута.
Вопрос: особый вид долгового обязательства, составленный
по
соответствующей форме и дающий его владельцу бесспорное право требовать
по
истечении определенного срока с лица, выдавшего обязательство, уплаты
обозначенной в нем суммы /вексель/
Минута прошла. Участники объявите свои ответы и стоимость вашего
ответа.
Начинаем с команды, набравшей наименьшее количество баллов.
Жюри и счетоводы подводят итоги.
Подведение итогов
Ведущий:
– На этом игра закончена. Счетоводы подсчитывают баллы. Объявляется
команда –
победитель, набравшая большее количество баллов по итогам всей игры.
Выступают с
поздравительным словом председатель жюри, члены жюри, ведущий.
Происходит
награждение команд (грамоты и ценные сувениры). Преподаватель подводит
итоги,
отмечая большую подготовительную работу к игре, и благодарит студентов
за
активное участие. Участники команд, занявшие 1 место, получают отличные
оценки в
журнал, 2 и 3 места – хорошие оценки. |