Цель:
- Дать знания о предпосылках возникновения карт,
об истории карты с древнейших времен до наших дней, о деятелях,
составившие первые карты.
- Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту
по условным обозначениям; использовать ее для понимания новых тем, как
дополнительный источник знаний.
- Воспитать чувство патриотизма, трудолюбие, уважение к истории своей
страны и других народов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос что такое карта? И зачем
нужна историческая карта? В процессе урока мы с вами выясним и историю
появления карт и познакомимся с людьми их составлявших. Интересно,
а как бы вы определили, или перевели слово «карта»?
На немецком языке это слово означает «образец» или «подлинник»,
на греческом «папирус для письма». Сегодня карта — это пособие для
изучения истории, географии и др.наук. Какие же бывают карты?
Карта
|
географической
|
политической
|
экономической
|
исторической
|
Что же можно узнать из карт? Сейчас каждой
группе из 4 человек я дам карту и задание к ней. Попробуйте, прочитать
ее и ответить на вопросы своего задания.
1 группа. Работает по политической карте.
- Найдите государство Мексика.
- На каком континенте оно находится?
- Какие государства граничат с ним?
- Есть ли у этого государства выход в море?
- В каком полушарии находится это государство?
- Назовите столицу Мексики.
2 группа.
Работает по исторической карте (завоевания А. Македонского).
- В какие страны совершал завоевательные походы А. Македонский?
- Назовите места важнейших сражений?
- Назовите города, основанные А. Македонским?
- Назовите столицу Македонии?
- Назовите столицу Персии.
- Назовите столицу державы А. Македонского
3
группа. Работает по экономической карте. (Черная и цветная металлургия)
- Где в Казахстане находится комбинат черной металлургии полного
цикла?
- Назовите города, в которых есть предприятия цветной металлургии
по производству меди?
- Куда перевозят медь, добытую в городе Саяк?
- Какой завод использует хромитовые руды из Хромтау?
- Чем богат город Кентау?
- В каком городе есть производство ферросплавов?
4
группа. Работает по физической карте.
- В какое море впадает река Урал?
- Что такое Мугоджары?
- Какие реки впадают в Аральское море?
- Назовите высоту самой высокой точки Казахстана — пика Хан
Тенгри?
- Озеро Алаколь является пресным или соленым?
- Где расположен город Атырау?
5 группа.
Работает по административной карте.
- В какой части Казахстана находится Мангыстауская область?
- Назовите областной центр Мангыстауской области?
- С какими областями граничит Мангыстауская область?
- Какова численность населения области?
- Какое место по территории среди других областей занимает
Мангыстауская область?
- Имеет ли Мангыстауская область государственные границы? Если
да, то с какими странами граничит?
6 группа.
Работает с исторической картой.
- В каком городе находится памятник древнего Междуречья — плита
с законами и изображением Хаммурапи?
- Назовите столицу Ассирийского государства?
- Какими природными богатствами был богат Египет?
- Какому государству принадлежали города Библ, Тир, Сидон?
- Какие водные пространства связывал построенный в древности
канал?
- В каком городе есть статуи фараона Рамсеса II?
Защита
работы. Группы зачитывают ответы на вопросы.
Скажите, а вы изучаете географию и историю древнего мира? Тогда как
вы смогли выполнить предложенные мною задания?
Вывод: карта представляет собой уменьшенную копию
земной поверхности, то и объекты на ней обозначаются условными
обозначениями и вы можете прочесть карту, даже не изучая предмет.
Карта дает необходимую информацию в минимальном объеме. Нужно только
уметь прочитать условные обозначения.
Как же появились карты? В древности племена отмечали на камнях
и скалах рисунками пути следования к местам охоты, поселениям или
стоянкам. Но это были еще не карты. Самые первые карты появились
в Древнем Китае. Кто же продолжил и развил науку картографию,
вы узнаете, ответив на вопросы теста. Сейчас вы поработаете в парах.
Вы должны будете ответить на вопросы теста. (Тест с ответами
в приложении 1).
Проверка задания. Вы хорошо поработали.
Самостоятельная работа
Запишите в тетрадь ученого и название его труда.
Итог урока:
Ответьте на вопросы к параграфу.
Домашнее задание. Используя атлас, составьте рассказ
- 1-й вариант «Крупнейшие вулканы мира»;
- 2-й вариант «Самые высокие вершины».
Приложение 1
1. Какой ученый впервые нанес на карту контуры 26 государств?
А. Геродот
Б. аль-Хорезми
В. Птолемей*
Г. Карпини
2. Как называется труд аль-Хорезми, посвященный
картографии?
А. «История»
Б. «География»
В. «Большая географическая книга»
Г. «Книга о Земле»*
3. В каком атласе в XVII веке С.Ремезов изобразил территорию
Казахстана?
А. «Большая чертежная книга»
Б. «Чертежная книга Сибири»*
В. «Сборник летописей»
Г. «Изображение Земли»
4. Сколько государств было изображено на карте Птоломея?
А. 26*
Б. 12
В. 142
Г. 50
5. Кто создал карты «Сурат ал-ард»?
А. аль-Фараби
Б. аль-Хорезми
В. аль-Бируни
Г. аль-Идриси*
6. В какой стране впервые открылись предприятия по изготовлению
географических карт?
А. Италия*
Б. Узбекистан
В. Россия
Г. Казахстан
7. Кто составил карту Казахстана для хана Джунгарии? А. М.
Кашгари Б. К. Жалаири В. С. Ремезов Г.
И. Ренат*
8. Сколько городов было на карте Казахстана в 1154 году?
А. 26
Б. 16*
В. 42
Г. 25
9. Член Русского Географического общества, который оставил после себя
огромный фонд карт, чертежей, географических описаний? А. Ш.
Валиханов* Б. М. Кашгари В. К. Жалаири Г.
С. Ремезов
10. Кто автор книги «Диуани-лугатат-тюрк»,
в которой на карту мира впервые были нанесены казахские земли? А.
М. Кашгари* Б. К. Жалаири В. С. Ремезов Г.
И. Ренат
* — правильный ответ
|