Цели урока:
- Познакомить учащихся с символами своего
государства; с их историей становления и
развития; с историей российского флага.
- Учить сравнивать материалы различных
исторических источников и делать выводы;
- Способствовать пробуждению в душах детей
настоящего патриотизма, открывая им истинные
национальные ценности.
Оборудование:
изображения гербов России, гербы российских
городов, семейные гербы; флаги; Т.С. Голубева "
Государственная символика России”; Е.В. Саплина,
А.И. Саплин "Введение в историю”; видеозапись
"Сие место поле Куликово”, И. К.История Руси
Великой от начала веков, Е.В. Саплина, А. И. Саплин
"Путешествие в историю”.
Ход урока
I. Организационный момент.
У. - У нас сегодня необычный урок, где
много гостей. Давайте поприветствуем их, и как
гостеприимные хозяева приглашаем вас, пройти
вместе с нами, по дороге истории возникновения и
развития символики нашего государства
II. Повторение изученного.
У. - Ребята у кого карточки работают
самостоятельно. КАРТОЧКА № 1
- Впишите в таблицу, какие животные
символизируют качества перечисленные ниже:
1. Свирепость |
1. |
2. Расцвет, успех. |
2. |
3. Бдительность, осторожность. |
3. |
4. Непобедимость. |
4. |
КАРТОЧКА № 2
|
|
|
|
красный |
голубой |
зелёный |
чёрный |
|
- Используя графические изображения
цвета, закрасьте гербы следующими цветами.
У. – Начнём нашу экскурсию с того,
что обратимся к истокам геральдики и объясним,
чем занимается наука геральдика?
Д. Геральдика – наука, которая
занимается сбором информации о различных гербах,
их описанием и правилами составления новых.
У. - У каждого государства, области,
города есть свои священные символы, которые
человек должен почитать и уважать. Перед вами
гербы городов.
У. - Расскажите и покажите, какой из
них вам запомнился и понравился.
У. - Очень часто мы в речи слышим
выражения: "Большая Родина, малая Родина, что это
значит”?
Д. - Наш город Пугачёв- это малая
Родина, тот уголок земли, где мы родились, где
находится наш родной дом.
Малая Родина –
Островок Земли
Под окном смородина,
Вишни расцвели
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья,
Ласковая, милая
Родина моя!
У. - То, что у нашего славного города
есть герб, вы знаете. А как он выглядит и что
символизирует, расскажите, пожалуйста.
У. - А есть ещё меньшая Родина. Что бы
вы отнесли к маленькой Родине?
Д. Семья.
У. - Обратите внимание на выставку
семейных гербов и попробуйте проникнуть в тайны
каждой семьи. Желающие расскажут нам о своём
гербе.
Д. (Рассказывают о своем семейном
гербе).
III. Сообщение темы и цели урока.
У. - Все семьи разные, но объединяет
нас то, что мы живём в одном государстве и у
нашего государства тоже есть герб.
У. - Как вы думаете должны ли граждане
нашей страны знать историю возникновения
символики нашего государства?
У. - Сегодня мы будем говорить о
символике нашего государства.
У. - Я вас приглашаю в зал 15 века.
<Рисунок 1>
Рассказ учителя:
- В этом веке герб России двуглавый
орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над
страной, более четырёх столетий олицетворял нашу
державу. Немного найдётся в мире долговечных
гербов! Принятие этого герба связано с именем
Ивана 3 Васильевича (1404-1505), великого князя
московского. Двуглавый орёл в качестве
государственного герба появился на Руси вместе с
Софьей Палеолог племянницей последнего
византийского императора, которая стала женой
великого князя Ивана 3
Первоначально по византийской
традиции, орёл был золотого цвета с опущенными
крыльями вниз. И только с 17 века орёл поднимает
крылья. А при Петре 1 золотой цвет был изменён на
чёрный.
По мере роста территорий России к
гербу добавляются символы новых земель городов.
Двуглавый орёл как Российский герб существовал
до 1918 года, после чего был упразднён и заменён
гербом СССР.
На пороге 21 века двуглавый орёл снова
становится символом России.
IV. Работе с текстом:
У. - У вас на столе есть текст,
прочитав, его вы узнаете о гербе Российской
Федерации.
а) ТЕКСТ.
Государственный герб Российской
Федерации представляет собой красный
геральдический щит с золотым двуглавым орлом,
поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан
двумя малыми коронами и одной большой короной
соединёнными лентой. В правой лапе орла –
скипетр, а в левой держава. На груди орла в
красном щите серебряный всадник в синем плаще,
поражающий копьём чёрного опрокинутого навзничь
и попранного конём дракона/ <рисунок 2 >
У. - Ребята в тексте вам встретились
слова скипетр и держава. Кто сможет объяснить
значение этих слов (словарная работа на доске:
скипетр и держава).
Д. Скипетр греческое слово
обозначает жезл украшенный резьбой и
драгоценными камнями – символ царской власти.
У. - На гербе у орла две головы, три
короны, в лапах скипетр и держава, а что они
символизируют?
У. - А подробнее вас с этим
познакомит: (дополнительный материал
подготовлен учащимися).
Д. б) Дополнительный материал:
"Двуглавый орёл символ вечности
России, символ сохранения в чистоте в русском
народе веры православной, символ глубокого
уважения нашим народом своих исторических
корней и национальной истории. Две головы орла
напоминают об исторической необходимости для
России обороны от Запада и Востока, а три короны
над ними, скреплённые единой лентой,
символизируют кровное братство и единую историю
3-х восточнославянских народов – русских,
белорусов и украинцев. Скипетр и держава в когтях
орла образное выражение незыблемости
государственных устоев нашего Отечества. Грудь
орла, защищенная щитом с изображением Святого
Георгия Победоносца, указывает на державную
преемственность России от Руси Московской и на
Москву как на собирательницу и защитницу земель
русских”.
У. - Две головы орла, о чём напоминают?
V. Физминутка.
Вы, наверное, устали
Настало время отдыхать
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять.
Встали прямо вытянули руки вдоль
туловища – как орёл в 15 веке. Посмотрели вправо,
влево, на запад, восток. Плавно поднимаем руки
вверх, опускаем вниз. Мы летим над страной на
своих мощных крыльях, смотрим всё ли в порядке.
У. - Мы переходим в следующий зал.
Перед вами два полотнища, как они называются?
Д. Флаги.
У. - От какого слова произошло слово
"флаг”?
Д. От греческого слова, что означает
сжигать, гореть, озарять.
У. - С глубокой древности восточные
славяне – русы, имели свои слова для обозначения
флагов. – Какое это слово и что оно означает?
Д. Стяг, жердь, палка, шест.
У. - Стягами назывались и
древнерусские знамёна. Сейчас мы посмотрим
видеозапись, и вы увидите, какое знамя
вдохновляло воинов и что было изображено на нём?
< Рисунок 3>
У. - Так что же вдохновляло воинов?
Д. Их вдохновляло знамя, данное
Сергием Радонежским со словами: "Вот оружие
нетленное! Да послужит оно вам вместо шлемов”.
У. - Этот стяг – знамя был тёмно -
багряного, червленого, как тогда говорили цвета.
Цвет флага никогда не выбирают
случайно. Даже русские цари при утверждении
флага должны считаться с древними традициями
народа, с их любимыми цветами.
В России право на существование имеет,
прежде всего, черно – золото- белый флаг,
поскольку в нём заимствуются цвета
государственного герба: черный цвет –
державного орла; золотой- фон герба, принятого
ёще Иваном третьим, белый цвет одежд Святого
Георгия Победоносца, издавна почитаемого на Руси
как символ жертвенности в борьбе с врагами
Отчества. Этот флаг существовал вплоть до
Петровских времен.
В январе 1705 года Петр 1 издал указ о
даровании бело – сине- красного флага
коммерческим торговым судам.
Каждый из Российских монархов вносил
свои поправки в государственную символику. За
период царствования каждого из них происходили
заметные перемены в русском обществе,
расширялись границы страны.
Окончательный вопрос о бело – сине-
красном флаге решился при Николае II 9 апреля
1896году Особое совещание при министерстве
юстиции постановило: "народным” или
"государственным” для всей империи, в том числе
для Финляндии и Польши флагом должен
окончательно считаться бело – сине- красный и
никакой другой. Все прошлые черно – желто- белые
флаги подлежали не медленной замене.
Я вам уже сказала, что с изменением
власти в России появляются изменения в
государственной символике. Так вот: с
установлением Советской власти государственным
флагом становится флаг красного цвета с
изображением серпа и молота.
Очередная неопределённость с этим
государственным символом возникла в 2000 году.
По решению государственной думы и
Президента Россия вступила в 21век с бело – сине-
красным государственным флагом.
VI. Работа в группах.
У. - Государственный флаг РФ –
официальный символ государственной власти,
выражающий идею единства и суверенитета
государства. Описание государственного флага и
порядок его использования определяется
Федеральным конституционным законом. По русским
обиходным понятиям красный цвет означает:
отвагу, героизм, огонь. Синий - небо, духовность
веру. Белый – мир, чистоту, правду, благородство.
< Рисунок 4>
У. - Каждый цвет что-то символизирует,
об этом вы узнаете из текста. Работать будете в
группах, вам нужно найти ответ на свой вопрос.
(1ряд, что означает красный цвет, 2 – синий, 3 –
белый.) проверка.
У. - От каждой группы выбирается один
человек, который отвечает на вопрос.
У. - Ребята сейчас мы проверим,
внимательно ли вы слушали меня и моих помощников
экскурсоводов.
У. - Перед вами дерево, которое
символизирует развитие геральдики. На нём
пронумерованные таблички с вопросами, вам
предстоит ответить на заданные вопросы.
У. - А остальные будут
консультантами, им поможет в этом материал
учебника на странице 83.
- Какой цвет имел 1 Российский флаг?
- Кто издал указ о даровании коммерческим
торговым судам флага?
- Что постановило особое совещание при
министерстве юстиции 1896 году?
- Цвет флага при советской власти?
- С каким флагом Россия вступила в 21 век?
У. - Ребята, а где в жизни вы встречали
подтверждение того, как граждане с уважением
относятся к символике государства?
У. - Сейчас ребята вы будете работать
в парах. Вам нужно разгадать кроссворд и найти
ключевое слово. Кто выполнит, просигналит нам.
1. Кроссворд
По горизонтали:
1.Герольд в переводе с немецкого языка
означает…
2.Оборотная сторона монеты.
3.Ребро или боковая сторона монеты.
4. Слово, которое происходит от глагола "рубить”
По вертикали:
1. Символика государства
(1.Глашатай, 2. Резьба. 3. Гурт. 4. Рубль.)
Ключевое слово: ГЕРБ.
2. Кроссворд:
По горизонтали:
1.Форма герба.
2.Символ успеха, расцвета (цветок)
3. Лицевая сторона монеты.
4.Название старинной русской монеты.
По вертикали:
1. Символика государства
Ответы: (1. Французский. 2. Лилия, 3. Аверс.
4. Ногата.) Ключевое слово: ФЛАГ.
3. Кроссворд:
По горизонтали:
1.Символ неустрашимости, свирепости.
2.Житель Рима.
3.Слово, которое означает "предупреждаю,
предостерегаю”.
4.Специальная наука, изучающая монеты.
По вертикали:
1. Символика государства.
Ответы:(1. Гриф, 2.Римлянин,3. Монео,4.
Нумизматика). Ключевое слово: ГИМН.
У. Какие ключевые слова получились ?
Д. Герб, флаг, гимн
У. - Герб, флаг, гимн – как можно
назвать одним словом?
Д. Символы государства. <Рисунок 5>
У. - Для любого современного
государства его символы существуют в
триединстве.
VII. Итог урока.
У. Символы государства это история
страны, и её сегодняшний день. Они выражают
особенности исторического пути страны, её
отличительные черты в ряду других стран. Ко всем
существовавшим и существующим ныне символам
государства нужно относиться с уважением, чтить
их как памятники прошлого и достояние
современности. Посягательства на
государственный герб и флаг во всех странах мира
воспринимаются, как знак неуважения и
враждебности к стране, её народу.
Наша экскурсия подошла к концу. – Что
нового вы узнали?
VIII. Домашнее задание.
У. - Дома я предлагаю вам
познакомиться с произведениями, в которых
описывается, как во время войны, рискуя своей
жизнью, спасали знамя. Также прошу вас найти в
периодической печати толкование триколора
российского флага и три короны на гербе.
IX. Оценки.
У. Благодарю вас за урок. Вы молодцы. Скажите
себе: Я молодец, я думал, я старался, я делал
открытия.
Приложение |